Краткие итоги семинара Сенсея Андо Тсунео

V Международный семинар по Ёсинкан Айкидо под руководством главы направления Ёсинкан Айкидо Рю Сенсея Андо Тсунео (8 Дан), который проходил в городе Новосибирске с 22 по 25 февраля 2012г., успешно завершился. Семинар был организован Сибирской Федерацией Ёсинкан Айкидо, Президент Подойников А.Ш.(5 дан Ёсинкан Айкидо). Подведя краткие итоги, могу сказать, что семинар прошёл в замечательной тёплой и дружественной обстановке, которая сложилась благодаря совместной работе всех участников семинара и личного обаяния и профессионализма Сенсея Андо! Общее число участников семинара около 140 человек, из них половина юные ученики организации, самому младшему было 3.5 года, а самому старшему ученику 79 лет. На семинаре кроме учеников СФЁА-Новосибирск были ученики из Иркутска, друзья из Москвы, Краснодара, Набережных Челнов.На семинаре был проведён экзамен на 1 дан, по результатам которого наш друг из Краснодара, а теперь и теперь и руководитель «Сёсетсукан Додзё» в городе Краснодаре Денис Летин, успешно прошёл аттестацию. От всех нас сердечные поздравления Денису. Спасибо всем, кто присоединился к нам на столь замечательном семинаре. Огромное спасибо Андо Сенсею за ту радость, что принесли его занятия! Осу!!!

Подробный отчёт скоро на www.yoshinkan.ru

С уважением, Подойников А.Ш.(5 дан Ёсинкан Айкидо), Президент СФЁА.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Здравствуйте сенсей!
Жалею, что не посетил семинар. Однако, хотел бы спросить – как отражается посещение семинара на учениках? Дело в том, что много раз в свое время я просил у бывших участников разных интересных семинаров рассказать, показать, попробовать на мне, обсудить, поделиться хоть какими-нибудь навыками и знаниями… Нет. Все переваривают. Отказываются обсуждать и показывать. Такое ощущение, что на семинар развлекаться ходили, а не учиться. Почему такая неохота попытаться повторить что-то с человеком (мной), который стремится понять технику и принципы? Может быть дело во мне? Такой я неудобный, наверно…

Ха, так и я сейчас, например, перевариваю. Но это не значит, что я буду отказываться обсуждать и показывать то, что на мне демонстрировал Сенсей Андо (Сенсей Пайе, Сенсей Сиода и т.д.). Другое дело, что повторить не у каждого получится. Я могу рассказать ощущения, которые испытывал, когда ассистировал Сенсею. Рассказать – одно, сделать – совсем другое.
Скорее всего именно из-за недостатка опыта, а не из-за того, что ходили развлекаться, упомянутые Вами участники семинаров и не выказывают особого желания делиться навыками. Они могли просто не успеть схватить основные нюансы демонстрируемой техники.
А совет только один: несмотря на обстоятельства, всё-таки посещать семинары самому, чтобы потом уже работать со своими ощущениями, а не накладывать на себя чужие. Тогда пропадет надобность в различного рода самобичеваниях (что, мол, я такой неудобный, например). :)

Дорогой сенсей!
Даже спустя годы никто не подходит и не просит поработать, чтобы РАЗОБРАТЬСЯ В СВОИХ ОЩУЩЕНИЯХ. Ведь предлагал и встретиться вне стен до дзе для того, чтобы разобраться, поделиться. А…
Даже если бы я посетил семинар и даже если бы ничего не понял, кто бы пошел на встречу? Никого не было. Не знаю как сейчас.

Желающие разобраться граждане опосля таких мероприятий на тренировках подходят постоянно и просят показать и объяснить, что имел в виду Сенсей, когда рассказывал и показывал определенного сорта вещи. Порой хватает опыта и умения, чтобы объяснить и показать! нюансы, порой хватает только на то, чтобы объяснить своё видение этих нюансов.
Но мой опыт показывает, что товарищам интересны и демонстрация, и объяснения.
Есть и такого сорта товарищи, которые посещают данные мероприятия только для галочки. С такими гражданами давно всё понятно. Может быть Вы, Александр, именно с такими дело имеете? Или у них просто не остается сил и времени, чтобы встречаться для разбора нюансов вне стен Додзё?
Повторюсь ещё раз. Вопросы на тему семинаров и нюансов, показанных приглашенными Мастерами, на тренировках поднимаются постоянно.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)