Отчёт о мастер-классе в СП ЦДО «Солнечный» 14.12.2011 г.

14 декабря 2011 года в клубе «Солнечный» состоялся мастер-класс вашего покорного слуги на высшую категорию педагога дополнительного образования. Тема мастер-класса была заявлена «Практическое применение техник падений Ёсинкан Айкидо в зимнее время». Сразу скажу, что тема была выбрана из-за суровых сибирских условий существования в зимнее время года, и оказалась крайне актуальной для членов жюри. И мне, конечно же, хочется поблагодарить Сенсея Подойникова Андрея Шухадовича, который подсказал её: опыт – великое дело!

В состав жюри входили:

1. Тимофеева Надежда Михайловна – методист ЦМТ «Мир молодёжи»
2. Павлова Наталья Александровна – ЦМТ «Мир молодёжи», руководитель СП «Солнечный»
3. Зиновьева Яна Геннадьевна – руководитель СП «Факел»
4. Мочалина Галина Николаевна – руководитель СП «Ровесник» (МБОУДО Центр молодежного досуга Левобережья)
5. Сасовец Нина Александровна – ЦМТ «Мир молодёжи», руководитель СП «Эврика»
6. Мироненко Алексей Владиславович – педагог дополнительного образования ЦМТ «Мир молодёжи» СП «Эврика»
7. Данильченко Юлия Романовна – специалист по работе с молодежью ЦМТ «Мир молодёжи»
8. Гревцова Анастасия Александровна – специалист по работе с молодежью ЦМТ «Мир молодёжи», СП «Эврика»
9. Подойников Андрей Шухадович – шеф-инструктор и президент НП «Сибирская Федерация Ёсинкан Айкидо», 5 Дан.

Кроме этого, на мастер-классе присутствовали (куда ж без них!) и сами участники – ученики НП «СФЁА»:

Целью мастер-класса было научить ребят свободному выполнению ряда страховок в суровых сибирских условиях. И суть не в том, что данные страховки не были опробованы в тренировочном процессе, а в том, что вмастер-классе использовались достаточно экзотичные варианты исполнения, которые обычно упускаются из вида на обычных тренировках.

В качестве наглядных материалов были использованы видеоподборка техник и вариантов исполнения укеми Ёсинкан Айкидо от ведущих мастеров данного боевого искусства, так что участники и члены жюри могли ознакомиться с красотой и гармонией Ёсинкан Айкидо, а так же видеокамера, которая фиксировала нюансы выполнения падений участниками мастер-класса.

Перед началом мастер-класса слово было предоставлено руководителю клуба «Солнечный» Павловой Наталье Александровне и президенту НП «Сибирская Федерация Ёсинкан Айкидо» Подойникову Андрею Шухадовичу.

Наталья Александровна представила меня, как педагога дополнительного образования СП ЦДО «Солнечный», а Андрей Шухадович – как старшего инструктора НП «Сибирская Федерация Ёсинкан Айкидо». После чего мы приступили собственно к мастер-классу.

В качестве разминки были взяты кохо укеми и зэмпо укеми 1, и пока ребята отрабатывали данные упражнения, я в силу своих скромных возможностей рассказывал о вариантах выполнения данных группировок в нестандартных ситуациях, а также помогал ученикам, подсказывал определенные нюансы и моменты, которые с моей точки зрения могли служить подспорьем в освоении техник.

С ребятами мы разобрали различные ситуации, которые могут произойти с «пациентом» на улице, и попробовали использовать наши группировки в полу-уличных условиях.

После этого мы перешли к боковой группировке, и здесь нам здорово помогли подручные материалы – сумки, рюкзаки и пакеты, которые ребята принесли с собой. Задача стояла очень простая: упасть на татами таким образом, чтобы подручные средства не коснулись поверхности. Я постоянно подчеркивал, что в сумках может находиться бесценный бьющийся или рвущийся предмет, потеря которого может серьезно сказаться на душевном равновесии, как самих ребят, так и из родителей, например, пакет молока, десяток-другой яиц и прочие необходимые в хозяйстве вещи.

Ученики всё понимали правильно, но порой под общий смех сумка или рюкзак от души бились о татами, на что следовала реакция со стороны комиссии: «Ну вот, не донес яйца до дома. А что скажет мама?»

Настроение в зале царило приподнятое, техники и падения выполнялись с огоньком, объяснения вашего покорного слуги воспринимались на должном уровне, то есть принимались к сведению, и все рекомендации моментально выполнялись на практике.

Get the Flash Player to see this content.

Хочу особо отметить тот душевный настрой у ребят, который всегда хочется видеть на тренировках.

В завершение мастер-класса я поблагодарил учеников за отличные успехи в освоении, пожалуй, одной из самых комплексных программ Ёсинкан Айкидо – программы укеми, а также указал на некоторые недочеты, которые мы дружно договорились исправить на обычных тренировках.

Примерно к этому моменту закончилась и наша видеодемонстрация, и мне оставалось только завершить мастер-класс и приготовиться к моменту истины – нелегкому разговору с комиссией.

По факту данного разговора имею сказать следующее: все остались довольны.

И за то, что комиссия осталась довольна проведенным мероприятием мне хотелось бы выразить огромную благодарность

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)