В Москве прославят гитлеровские СС

Завтра, 16 марта, в день «памяти» латвийского легиона Ваффен СС, в российском государственном информационном агентстве «РИА Новости» в ходе российско-латвийского телемоста запланирована демонстрация подготовленного латвийской стороной фильма о латышском легионе гитлеровских частей Ваффен СС «Противоречивая история», оправдывающего участие нацистских коллаборационистов из числа жителей Латвии в военных действиях против антигитлеровской коалиции и в частности Красной Армии.

В мероприятии примут участие парламентский секретарь МИД Латвии Виктор Макаров, адепт концепции «советской оккупации» Прибалтики, доцент историко-философского факультета Латвийского университета Каспарс Зеллис, председатель российской стороны латвийско-российской двухсторонней комиссии историков академик РАН Александр Чубарьян, в вышедшем под редакцией которого в 2006 году сборнике российско-литовских документов признана «советская оккупация» Прибалтики.

ИА REGNUM: терминологический вопрос о признании или отрицании «советской оккупации» (присоединении Латвии, Литвы и Эстонии к СССР в 1940 году) для современных националистических властей Латвии, Литвы и Эстонии не является чисто научным. Несмотря на то, что легитимность мирного включения Латвии в состав СССР, например, однозначно поддержал действовавший в 1940 году президент Латвии Карлис Ульманис и высшие власти Литвы и Эстонии, на теории «советской оккупации» строится современная националистическая идентичность Латвии, она служит политическим и юридическим основанием для режима массового безгражданства русскоязычных в стране как «оккупантов», поражения их в правах, на сегодняшний день составляющего до 80 принципиальных отличий от объёма прав граждан Латвии и Эстонии.

Кроме режима фактического апартеида в Латвии и Эстонии, теория «оккупации» позволяет предъявлять современной России как государству-продолжателю СССР политические и материальные претензии, является почвой для реабилитации нацизма, гитлеровских коллаборационистов и распространения неонацизма в Прибалтике. При этом полностью игнорируется тот факт, что, например, объявление независимости Латвии, Литвы и Эстонии в начале 1990-х годов было осуществлено парламентами, избранными по законам СССР и возглавленными советской партийно-хозяйственной («оккупационной») номенклатурой, и следовательно – легитимность деклараций о независимости Латвии, Литвы и Эстонии равна легитимности принявших их советских «оккупационных» властей республики. Кроме того, Латвия, Литва и Эстония по умолчанию признают действующими «оккупационные»: территориальные приращения Литвы, осуществлённые СССР (Мемельский край и Виленский край), свидетельства об образовании, трудовом стаже, профессиональной и научной квалификации, записи актов гражданского состояния (брак, развод, свидетельства о рождении и смерти), права частной собственности и наследования и т.д. Новый президент Латвии Андрис Берзиньш, в частности, относится к советской номенклатуре – высшему чиновничеству, назначение которого относилось к сфере исключительного ведения центральных партийно-советских органов СССР, поскольку в советское время занимал должность заместителя министра в правительстве Латвийской ССР.

Подробности: http://regnum.ru/news/polit/1510075.html#ixzz1pFLd7LDD

Противодействие соучастию России в оправдании фашизма в Латвии

Дорогие товарищи!
Сегодня, 16 марта, в день памяти латышских ветеранов СС, будет проведен телемост Рига-Москва с участием латышских историков и чиновников. Российскую сторону представляют академик Чубарьян, Млечин, журналисты Эха Москвы и Новой Газеты. Тема телемоста – спорные вопросы истории. Учитывая состав участников и дату мероприятия, у нас нет никаких сомнений в его характере.
В этой связи Суть Времени планирует срочно провести серию одиночных пикетов как единственный вариант протеста, разрешенный законом. Мы призываем тех, кто может и хочет принять в них участие, собраться в 11-00 или 11-45 на станции Парк Культуры радиальная.
Более раннее время прихода – для тех, кто хочет помочь с подготовительными мероприятиями. Просьба, с собой взять символику организации (значки, куртки), плакаты собственного изготовления, листовки.
Дополнительные ссылки для ознакомления с проблемой:
http://a-dyukov.livejournal.com/1117395.html
http://regnum.ru/news/polit/1510075.html
http://ria.ru/pressclub/20120316/593184986.html

Если у вы сотрудничаете с любым СМИ, просьба зарегистрироваться и принять участие в противодействии внутри самого мероприятия.
http://ria.ru/pressclub/20120316/593184986-accredi…

ОРИГИНАЛ СТАТЬИ «Суть времени»

День Легиона СС в Москве: либеральное российское госагентство + агитаторы из Латвии (статья от 15.03.2012)

Роман Носиков

Завтра, 16 марта, в очередной раз в Риге состоится марш легионеров латышского легиона СС. Вот анонс мероприятия, которое намеревается по этому торжественному случаю провести государственное российское агентство РИА Новости:

«Мультимедийный круглый стол на тему: «Россия – Латвия: разрешимы ли трудные вопросы истории?». В ходе обсуждения будут выявлены болевые точки современного гуманитарного и исторического знания, касающиеся в первую очередь событий 1939–1945 годов, определена «дорожная карта» преодоления спорных и проблемных моментов в российско-латвийских отношениях. В дискуссии примут участие историки, политологи, эксперты, журналисты. В рамках круглого стола состоится показ фильма латвийских кинодокументалистов «Противоречивая история».
С российской стороны в работе круглого стола участвуют:
- председатель совета директоров «Компании развития общественных связей» Виталий ДЫМАРСКИЙ;
- президент Ассоциации исследователей российского общества «АИРО ХХI век» Геннадий БОРДЮГОВ;
- директор Института всеобщей истории РАН Александр ЧУБАРЬЯН;
- член редколлегии «Новой газеты», член правления Фонда Егора Гайдара Андрей КОЛЕСНИКОВ;
- заместитель главного редактора исторического журнала «Родина» Татьяна ФИЛИППОВА;
- кинодокументалист канала «ТВЦ» Леонид МЛЕЧИН;
- доктор исторических наук, советник директора государственного Эрмитажа Юлия КАНТОР;
- 1-й проректор по стратегическому развитию Московского государственного университета печати имени Ивана Федорова, советник Главного редактора РИА Новости Алан КАСАЕВ.
С латвийской стороны:
- профессор факультета социальных наук Латвийского университета Вита ЗЕЛЧЕ;
- доктор политологии, доцент факультета социальных наук Латвийского университета Иварс ИЯБС;
- доцент историко-философского факультета Латвийского университета Каспарс ЗЕЛЛИС;
- главный редактор портала Rus.DELFI.lv Анатолий ГОЛУБОВ;
- журналист газеты «Латвияс авизе» Гиртс ВИКМАНИС;
- парламентский секретарь МИД Латвии Виктор МАКАРОВ

Итак, государственное информационное агентство предоставляет площадку публике совершенно определенного рода, в том числе и для показа агитационного фильма «Противоречивая история».

На мероприятие приглашают латвийскую сторону (включая парламентского секретаря МИД Латвии) плюс тщательно отобранных российских либералов типа Млечина. И старательно упускают возможность пригласить историков, которые за свою научную позицию подвергнуты в Латвии идеологически мотивированным репрессиям. В двух словах: недавно решением Латвии персонами нон грата были объявлены российские историки Владимир Симиндей и Александр Дюков. Их преступление против латышской государственности заключалось в организации выставки «Угнанное детство», посвященной судьбам детей, угнанных в годы нацистской оккупации латышскими полицейскими батальонами в концлагеря и рабство с территорий современных Белоруссии и России. При этом оба историка были внесены Латвией в список лиц нежелательных для получения шенгенской визы. Вероятно, чтобы исключить проникновение чуждых идей на европейские научно-исторические конференции.

Сейчас латвийские власти делают все, чтобы сорвать проведение выставки «Угнанное детство» в Латвии. Невозможно даже представить, что, допустим, в пресс-центре газеты «Latvijas Avize» пройдет пресс-конференция Дюкова и Симиндея. А в Москве государственное информагентство предоставляет свою площадку для латвийской пропаганды, направленной на обеление Легиона СС. Причем – в день памяти этого Легиона.

Почему? Может быть, по той же причине, по которой главный редактор сайта государственного информационного агентства РИА-Новости Павел Пряников позволял себе совсем ещё недавно вот такие выражения: «Если театр начинается с гардероба, то армия начинается с головного мозга. Подобный аппарат был всегда в дефиците у русских, советских и нынешних российских полководцев и политиков. … Впрочем, главная проблема российской армии – это вовсе не железо, а мозги ее начальников. В Кремле это понимают, но ничего поделать не могут – во-первых, у самих дефицит, а во-вторых, взять новые неоткуда

«Группа президента Медведева, Волошина и Чубайса начинает зачистку «путинского пространства». Путин же верит, что«Народный фронт» сможет как-то защитить его от наступления медведевских. Но всё напрасно: дни Путина в политике сочтены

Что примечательно – тот же сайт РИА Новости, в обязанности которого входит формирование положительного имиджа России за рубежом уверяет англоязычного читателя в том, что «дело Ходорковского» – это «case is widely viewed as a political vendetta by Russia’s powerful prime minister, Vladimir Putin, whom Khodorkovsky challenged by funding liberal opposition parties in the early 2000s».

При этом делает это – неоднократно.

Что я хочу всем этим сказать? То, что победа В.В.Путина на выборах президента – это, как ни странно, не результат и не венец всех патриотических трудов по работе над сохранением и строительством нашей страны. Это только начало. Даже меньше, чем начало – это только шанс что-то начать делать для страны.

И в частности – придётся ещё долго избавляться от пустившей в нашей околовластной и властной машине гидры рукопожатнности. И в этом смысле узнать о том, что в столице собираются устроить неполживый филиал «марша легионеров» – тоже важно.

Чтобы мы же не расслаблялись.

ОРИГИНАЛ СТАТЬИ

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)