Отчёт о V Международном семинаре Ёсинкан Айкидо в Новосибирске 22-26.02.2012

Предисловие.

Пожалуй, стоит сказать, что семинар Сенсея Андо Тсунео был крайне ожидаемым, как инструкторским составом Сёсетсу Кан Додзё, так и всеми учениками нашей федерации. Со своей стороны хочу отметить, что первое знакомство с техникой Андо Сенсея лично у меня состоялось в году так 2001, когда с прилавка книжного магазина я быстренько смёл «Айкидо. Мастер-курс», буквально облизываясь по пути и прижимая драгоценный фолиант к груди. Такую же ценность для меня представляет «Динамика Айкидо», и эти книги для меня всегда останутся первыми и любимыми.

«Мастер-курс» был примечателен тем, что техники в данной книге в фотографиях демонстрировал не Сенсей Сиода Годзо напрямую, а его ближайшие ученики. Глаз сразу же выделил среди инструкторов Хомбу Додзё Сенсея Чиду Тсутому и Сенсея Андо Тсунео. Должно отметить, что имена узнавал уже потом, а в первое чтение они лично для меня были «вот этот дядька потрясающе красиво двигается» и «а вот этот дядька чёткий до безобразия, стойка, движения – всё» (соответственно). Энергетика движения просачивалась даже сквозь страницы данного издания, я постоянно пытался в уме представить динамику движения Мастеров для того, чтобы перенести её в свою технику.

Данная книга и основные фотографии с основными моментами техник врезались в память, и я в своё время был сильно удивлен, когда абрисы движения одного из Мастеров и движения его Уке распознал в одной из методичек для инструкторского состава одной из российских федераций Ёсинкан Айкидо (на тот момент).

Эталон он и в Африке эталон. Остается только его демонстрировать и распространять.

После этого лично мне оставалось только мечтать о том, что в один прекрасный момент Сенсей Андо Тсунео будет стоять на расстоянии захваченной руки и рассказывать про своё понимание Айкидо, а я буду полностью в его власти, готовый при этом даже к смерти – не больше, не меньше. Благодаря усилиям и настойчивости Сенсея Андрея Подойникова, который постоянно приближал прилет Мастера в Новосибирск, Сенсея Юрия Полетаева, который привез приглашение для Андо Сенсея в Санкт-Петербург в 2010 году, а также (ходят слухи) доброжелательным отзывам Сенсея Жака Пайе об учениках из Новосибирска и в принципе самом городе и его атмосфере, мы узнали, что Сенсей одобрил проведение своего семинара в нашем славном городе на февраль 2012 года.

Не знаю, как остальным, а лично мне при этом известии сохранить сдержанность, достойную предков, было достаточно сложно.

Опустим те небольшие сложности, которые возникли при выполнении всех бюрократических процедур, предшествующих нашему мероприятию: они стали для нас уже привычными в какой-то мере, чего стоит только время Мастера в пути – около суток – с длительным ожиданием в московском Шереметьево. Немного у славного города Новосибирска недостатков, но этот, пожалуй, самый странный: нет у нас прямого рейса до Японии, вечно приходится лететь с пересадками или ожиданием.

Нам было очень радостно, что Андо Сенсея это не остановило. Ведь Новосибирск был первым городом Сибири, который планировал посетить Мастер.

Помимо учеников Сёсетсу Кан Додзё Новосибирска и Бердска, на семинар прибыли представители Иркутского отделения во главе с Анастасией Коноваловой, гости из Набережных челнов и Москвы, наш добрый друг Томоя Кумакура, который любезно откликнулся на нашу просьбу быть основным переводчиком на мероприятии, а также гость из солнечного Краснодара Денис Летин, который планировал сдать свой первый экзамен на черный пояс именно Сенсею Андо Тсунео.

22.02.2012 года. Встреча.

На встречу Сенсея выдвинулся ограниченный контингент в составе президента Сёсетсу Кан Додзё Подойникова А.Ш., бессменного и бесценного фотооператора Комаровой М.А., вашего покорного слуги, старшего инструктора Полетаева Ю.В., старшего ученика Шевырина Андрея. Как всегда хочется выразить благодарность Владимиру Сербиненко и его водителю Сергею за неоценимую помощь в организации как передвижений Сенсея по славному городу, так и культурного досуга для нашего гостя.

Рейс был ранний, и в холле аэропорта «Толмачево» большого скопления граждан не наблюдалось. Однако, сюрприз! На входе в здание аэровокзала местных авиалиний нас вежливо попросили предъявить документы на проверку.

Вот уже четвертый год подряд в славном городе организуются семинары Ёсинкан Айкидо, и с каждым разом меняются правила допуска граждан на территорию аэропорта. Раньше такого не было.

Кроме всего прочего, теперь на входе в зал ожидания багажа дежурил бдительный сотрудник, который решительно пресекал любые поползновения непричастных к багажу граждан в сторону вышеуказанного зала. «Не пройти!» – решили мы.

Тем временем рейс Сенсея приземлился, и через некоторое время появились первые пассажиры, выходящие в мир. И вновь поддержала старую традицию Марина Комарова, первой разглядевшая Андо Сенсея сквозь могучие плечи прилетевших сибиряков и прочих российских граждан. Интересно, как это у неё получается. Неужели всё дело в умеренном потреблении мяса на душу населения?

Тем временем Андо Сенсей получает багаж, выходит к нам и практически на чистом русском языке говорит: «Добрый день!»

Осу, Сенсей!

Ну, можно сказать, что к этому моменту я почувствовал, что моя мечта сбылась: Сенсей Андо Тсунео – вот он, на расстоянии вытянутой руки, которую он будет ловко откручивать в течении четырех дней. И – в Новосибирске, на Сибирской земле, что было для нас самым важным. Ведь посещать семинары Мастера можно постоянно, благо Андо Сенсей часто проводит семинары в России, да и за рубежом, ближним и не очень. Но открыть его для всех своих учеников вне зависимости от их возраста, половой принадлежности и уровня – бесценно.

По пути в ставший уже почти родным Курорт-отель «Морозово» Андо Сенсей с интересом рассматривал виды города Новосибирска, бесконечный сосновый бор окрестностей Академгородка, и, казалось, был несколько удивлен малым количеством снега в столице Сибири. Ну что же тут поделаешь, зима нынче выдалась дюже бесснежной!

Довозим Сенсея до гостиницы, оставляем его наедине с отдыхом. Первая тренировка состоится только вечером (далее бессвязные мысли), а до этого момента мне ещё нужно попасть на работу, а после обеда вместе с Вячеславом Кузьминым и Андреем Шевыриным встретить наших гостей из Иркутска.

22.02.2012 года. Инструкторская тренировка.

Академгородок, вечер того же дня. Сенсей в тренерской комнате, народ в зале приводит себя и зал в порядок. Звучит команда: «Сэйдза!» и все оперативно рассаживаются в шеренгу.

Андо Сенсей входит в зал и воцаряется полная тишина. Все старшие ученики, кто хоть раз слышал про Мастера, кто мечтал о встрече с ним – сейчас в зале. А в основные дни семинара их будет ещё больше.

Сенсей представляется ученикам, несмотря на то, что знают его все абсолютно, и начинает тренировку. А дальше, наверно, имеет смысл описывать только свои ощущения, потому что описывать известные техники бессмысленно.

Каждый Мастер имеет свои особенности и обладает только ему присущими качествами.

Сиода Ясухиса Канчё – сконцентрированная и быстрая техника.

Жак Пайе Сенсей – потрясающая мягкость Айкидо, привнесенная в жизнь.

Андо Тсунео Сенсей как-бы сошел со страниц «Айкидо. Мастер-курс» и видеоэнциклопедий. Потрясающая четкость, тайминг и мощь техник сочилась буквально сквозь каждое движение Мастера. Абсолютно, казалось бы, знакомые техники он показывал со своих, присущих только ему позиций. Всё совершенно, начиная с Камаэ и заканчивая теми техниками, от которых зрители обычно приходят в полное обалдение, выполнялось так, что сразу было понятно – это он, это Сенсей Андо Тсунео, его не спутаешь ни с кем.
Все ученики абсолютно, ну и, конечно же, ваш покорный слуга не остался в стороне, напрашиваются побыть уке для Сенсея. Мастер смеется, никому не отказывает, и в следующее мгновение ищущий новых знаний и ощущений размазывается по татами.

Что я вам хочу сказать, уважаемые товарищи? Ощущения такие же, как-будто ты попал в тиски. Всё, начиная с икадзё – первого контроля, и заканчивая сокумен ириминаге – броска боковым входом, выполняется Андо Сенсеем с полнейшей самоотдачей, особенно если учесть то немалое обстоятельство, что мы – граждане немаленькие и поддаваться не привыкли. Ну что тут поделаешь! Суровые сибирские мужики, однако!

Нашего гостя вышеуказанное обстоятельство нисколько не смущает. Как там говорят некоторые? Чем ты больше, тем больнее тебе падать? Высказывание верное даже несмотря на то, что все старшие ученики Сёсетсу Кан Додзё достаточно неплохо владеют техниками укеми.

Всё, что описал выше, испытывают все, кто находится в зале.

Тренировка пролетает на одном дыхании, даже не верится, что время может бежать так быстро.

Впереди ужин с Мастером.

23-25.02.2012 года. Тренировочный процесс.

Первый день семинара был праздничным – 23 февраля, День Советской Армии и Военно-Морского Флота в традиционной трактовке, или как сейчас говорят «День защитника Отечества» – был отмечен нами на татами.

Планировалось проведение одной детской и набора из трех-четырех взрослых тренировок в день. Следует сказать, что как планировалось, так и было проведено, за тем исключением, что в рамках официального открытия семинара в первый день общих тренировок в расписание было вставлено две детских тренировки.

Утром 23 го февраля раздался звонок от Сенсея Андрея, который, вспомнив замечательный отечественный фильм «Особенности национальной охоты», в частности фразу «Ну, он же финн!», предложил побыть переводчиком Сенсея на первые утренние тренировки. Прямо скажем, при этой новости у меня внутри что-то, что отвечает за всякие там адреналиновые реакции, резко подпрыгнуло и начало бегать по кругу.

На пути к спорткомплексу «Первомаец» постарался успокоиться и настроиться на серьезную работу. В конце концов «Осу!» ещё никто не отменял.

К началу тренировки я уже был в рабочем состоянии.

Дети в зале, разминка и последующая команда «Шомэн сэйдза!»

Андо Сенсей входит в зал и, как и на инструкторской тренировке, представляется нашим маленьким участникам.

Скажу я вам, уважаемые товарищи, что в моей ситуации для меня была огромная выгода. Помимо перевода фраз Андо Сенсея, я, как ближайший черный пояс, постоянно был ассистентом Мастера, что радовало несказанно. Я в полной мере ощутил на своей шкуре мощь техник Сенсея.

Методически детские тренировки были разделены на базовую и обще-физически-развлекательную части, что благоприятно сказывалось на моральной атмосфере в зале.

Андо Сенсей, как и все Мастера Ёсинкан Айкидо, постоянно подчеркивал важность основ, благодаря чему ученики постоянно отрабатывали Кихон доса. Помимо этого, он в полной мере оправдывал выражение, что Учитель не только учит, но и учится. На первом же повторяющемся упражнении после моего перевода ученикам его фразы «One more!», Андо Сенсей, хитро улыбаясь, рявкнул вслед за мной на чистом русском:

- Ещё раз!

И это было встречено в зале с восторгом, как со стороны участников семинара, так и со стороны его сторонних наблюдателей.

Вообще, следует сказать, что атмосфера в зале царила самая, что ни на есть, рабочая и приподнятая, и сохранялась она до конца тренировочного процесса.

На техниках Сенсей делил малышей и детей постарше на две части, назначал старшего в группе, и уже на нем демонстрировал соответствующие группе техники.

Техники под руководством Сенсея отрабатывались не только в парах, но и отдельно разбиралась работа, как Ситэ, так и Уке. Данный момент существенно помог нашим ученикам в освоении массы интересных нюансов различных техник и передвижений.

Под завершение основной части Андо Сенсей, как уже и упоминал выше, устраивал веселые «побегушки» для детворы, что даже у тех ребят, что устали, поднимали силы и настроение.

Взрослые тренировки тематически также были разделены на Кихон доса и Кихон ваза, а в завершении техники отрабатывались слитно. Лично для себя считаю огромной удачей, что Андо Сенсей приехал в славный город Новосибирск, так как помимо того, что успел поработать с большим числом во всех смыслах замечательных людей, но и постоянно вызывался Сенсеем на ассистирование, что помогло понять огромное количество интереснейших нюансов, как техник, так и принципов Айкидо.

Во второй день семинара на инструкторской тренировке и в третий на двух общих была запланирована работа с оружием, и на данных тренировках Андо Сенсей показал определенные нюансы работы с бокеном школы Ягю Синкаге Рю.

Давно замечено, что подобные мероприятия заставляют полностью погрузиться в процесс познания – слишком уж кратки визиты Мастеров. Поневоле завидуешь людям, которые находятся вблизи Сенсея постоянно. Пусть и говорят, что быть учи-деши Мастера – тяжелый труд, но страсть к своему любимому делу и своему любимому боевому искусству должна перевешивать все трудности.

И перевешивает.

Я в это верю. Иначе и быть не может.

Семинар Сенсея Андо Тсунео в очередной раз показал, что погружение в процесс присутствует на татами в полной мере.

Ну и, конечно же, помимо тренировочного процесса было очень интересно пообщаться с Мастером в полуформальной обстановке, в связи с чем во второй день семинара, который официально был рабочим, и у нас было достаточно свободного времени до начала тренировок, мы приготовили краткое интервью с Андо Сенсеем, где я постарался задать интересные с моей точки зрения вопросы.

Сенсей отвечал обстоятельно, ответы получились ёмкими и занимательными, атмосфера действительно получилась полуформальная и доброжелательная.

Хочу сказать спасибо Сенсею Андрею за предварительную подготовку интервью, и Томое Кумакуре – за отличный перевод мыслей Мастера.

По завершению всего цикла тренировок наш гость из Краснодара Денис Летин готовился сдавать на свой первый черный пояс. А мой старший ученик и инструктор СФЁА Вячеслав Кузьмин готовился быть уке для Дениса.

Перед экзаменом Андо Сенсей выяснил, что Денис не состоит ни в какой организации Ёсинкан Айкидо, но быть в таковой для сдачи экзамена просто обязан. «И раз Вы приехали в Новосибирск в Сёсетсу Кан Додзё, я предлагаю Вам вступить в члены этой организации».

В документах мы так и указали: «Рекомендатель – Шихан Андо Тсунео».

Денис успешно сдал свой Сёдан тест, показав достойный уровень владения техникой и основами Ёсинкан Айкидо, с чем мы его по окончании экзамена дружно и поздравили.

На этой позитивной ноте официальная часть V семинара Ёсинкан Айкидо в Новосибирске закончилась, и началась часть торжественная – показательные выступления.

Традиционно показательные выступления открыли хозяева «Первомайца» – представители греко-римской борьбы. За ними следовали:

Как и всегда последним на татами вышел сам Сенсей Андо Тсунео, и его выступление постоянно прерывалось аплодисментами восторженных зрителей.

Надо отметить, что после окончания семинара ко мне подходили родители со своими юными самураями и от чистого сердца благодарили за то, что я настоял, чтобы они посетили семинар Сенсея Андо Тсунео. Такого мы ещё не видели, утверждали они.

А я ведь говорил!

Нашлись и скептики. Как со смехом потом рассказал Сенсей Юрий Полетаев, его на полном серьезе спрашивали, сам ли он падал.

- И что Вы ответили?

- Я ответил: «Конечно, сам. Когда тебе в челюсть летит локоть Сенсея, ты не задумываешься, прыгать тебе или нет. Ты просто прыгаешь, иначе получишь в челюсть».

Кто там говорил про любовь и гармонию? В Ёсинкан Айкидо этого всего очень много!

Завершился третий, полный событиями день, прекрасной Сайонара пати, где всех нас хозяева армянского кафе «Анаит» баловали прекрасной кухней, а ученик СФЁА Олег Красовский – прекрасными песнями в своем исполнении.

Под конец вечера Андо Сенсей порадовал всех нас памятными подарками, ну и наша сторона, конечно же, не осталась в долгу! Отличные изделия из натуральной кожи с вытесненными логотипами Сёсетсу Кан Додзё, как мы надеемся, понравились Андо Сенсею, и будут постоянно напоминать ему о Новосибирске.

Впрочем, они, несомненно, порадовали. В ответном тосте Мастер поблагодарил всех членов Сёсетсу Кан Додзё за гостеприимство и крайне теплый приём, похвалил учеников за продемонстрированный высокий уровень Айкидо, несколько посетовав на то, что мы очень большие (см. выше про суровых сибирских мужиков). И под завершение сказал фразу, на которую все присутствующие ответили восторженным «Осу!»:

- Я с нетерпением жду от вас следующего приглашения в ваш славный город.

26.02.2012 года. Культурная программа.

Чем славен славный город? Прежде всего, помимо суровых сибирских мужиков, ещё и суровыми сибирскими морозами. Однако, как упоминал выше, зима в этом году выдалась дюже бесснежной, и крайне неморозной. Но и тех -20 градусов, что было на улице, нашему гостю в принципе хватало. Ну а, так как в этот день на утро были запланированы катания на снегоходах по льду Обского моря, за что хочется поблагодарить Сергея Малкова, помимо того, что до этого Андо Сенсей успел ещё и покататься на лошадях, за что огромное спасибо Юре Сенсею и Марине, то хватить сибирской погоды должно было с избытком.

Очевидцы рассказывают, что Сенсей Андо Тсунео быстр не только на татами, но и на снегоходе. Не успели эти самые очевидцы оглянуться, а Мастер верхом на своём железном коне уже оказался около местного рыбака, занимающегося подледным ловом, и рассматривал его улов, о чем в дальнейшем рассказывал с неподдельным восхищением. Прямо, как в анекдоте:

- Так какого размера была рыба?

- Вот с такими глазами! (с)

Катания удались на славу, а в завершение культурной программы была запланирована русская баня и обед в ресторане Северной кухни «Экспедиция», которые было бы сложно организовать, если бы не помощь Владимира Владимировича Сербиненко – нашего ученика, постоянно оказывающего неоценимую помощь Сёсетсу Кан Додзё.

Обед и сопутствующее общение удались на славу, Сенсей привносил в атмосферу немалую толику своего прекрасного чувства юмора, а напоследок лично вручил каждому присутствующему дарственную каллиграфию, лучше всего на его взгляд подходящую данному человеку.

В хорошем человеке прекрасно всё. Каллиграфия Шихана Андо Тсунео полностью соответствует его характеру и мастерству.

27.02.2012 года. Проводы Мастера.

Как и всегда, сложно было представить, что семинар пролетел на одном дыхании, и нам нужно везти Андо Сенсея не на тренировку, а в аэропорт. Повторюсь ещё раз: счастливы те, кто имеет возможность учиться у таких Мастеров ежедневно, как бы сложно это ни было. Однако реальность сурова, как и суровые сибирские условия, «только ещё суровее» (с).

В аэропорту Марина Комарова, огромное ей спасибо, приготовила в отдельном фотоальбоме фотогалерею нашего семинара, за которую Сенсей искренне сказал «Спасибо» на чистом русском.

Провожаем Мастера до зоны досмотра и прощаемся с ним до следующего раза. С огромным, надо сказать сожалением.

По факту семинара могу сказать следующее:

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)