День родителей в клубе «Солнечный»

8 июня сего года в клубе «Солнечный», где расположена одна из баз Сибирской Федерации Ёсинкан Айкидо, состоялся День родителей – тренировочное мероприятие, которое уже давно обсуждалось в кругу инструкторов федерации.

Суть его очень проста. Часть родителей отдает своих чад на тренировки из-за восточной романтики, которой они подвержены, часть что-либо знает про Айкидо, а часть – что-то даже про Айкидо направления Ёсинкан, часть занимается, а часть что-либо слышала про личность инструктора, при этом ничего не смысля в данном боевом искусстве.

Порой пункты пересекаются, однако суть остается прежней – большинство родителей никогда не выходило на татами, чтобы на себе прочувствовать, что же такое Айкидо Ёсинкан.

Данный недочет нами было решено исправить.

Всего на тренировке присутствовало 15 детей и 9 взрослых, включая и вашего покорного слугу.

В начале мероприятия всем присутствующим была донесена мысль о том, что «смотреть хорошо, а попробовать – необходимо», что естественным образом пересекается с вышеуказанной сутью. Присутствующие с этим хором согласились, после чего мной было обещано, что лучшая пара «Родитель-Ребенок» получит в подарок диск с семинаром Сенсея Жака Пайе в Новосибирске 2011 года.

Затем мы дружно приступили к тренировочному процессу.

Первым пунктом, конечно же, шла разминка, которую провели быстро и весело, а после плавно перешли к Кохо укеми – падению на спину – под счет. Следует сказать, что часть наших гостей достойно выдержала испытание, за что хочется со своей стороны их похвалить.

После того, как все отдышались, перешли к кувыркам на мягкие гимнастические маты, выполняя Зэмпо кайтен укеми в обычном варианте и через стоящего в партере партнера.

Было забавно наблюдать, как маленькие самураи перелетают через своих взрослых товарищей по тренировке.

В технической части тренировки нашими постоянными учениками и их родителями были опробованы техники Иккадзё и Никадзё, ну а в перерывах между техниками я старался подробно объяснить, как можно понять, за счет чего выполняются данные техники, продемонстрировал принципы работы с деревянным мечом, постарался донести до сторонних, в-общем-то, людей принципы дисциплины Айкидо Ёсинкан.

Что особенно порадовало, так это то обстоятельство, что все наши рабочие моменты были восприняты в правильном ключе, и работа на татами проходила весело и с огоньком.

В завершении тренировки учениками и вашим покорным слугой были продемонстрированы техники дзю ваза, ну а потом наступил долгожданный момент: диск с семинаром Сенсея Жака Пайе у нас получила пара Васильев Павел – Васильева Алена, которые вроде бы и не «Родитель-Ребенок», а совсем даже «Брат-Сестра», но работали на татами, пожалуй, активнее остальных.

Молодцы!

Хочу поблагодарить всех участников мероприятия за активную работу, а также за огонек в глазах и за продемонстрированный дух Айкидо Ёсинкан!

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)