Главы 15-16. Развернись после вхождения. Удар тыльной стороной кулака после ухода от ножа.

Суть в том, что я двигаюсь в то же время, когда оппонент входит в моё пространство для того, чтобы ударить меня. Когда в вас летит кулак, вполне естественно постараться уйти с направления удара или если позволяет ситуация – просто отбить его в сторону и затем постараться понять, каким образом можно контратаковать. Никто не любит быть битым, не важно кто ты, поэтому для человеческого организма – это нормальная реакция на опасность.

Впрочем, если вы выполняете входящее движение, когда начинается атака противника, он не сможет ударить вас. Прямым вхождением вы подстегнете его агрессию, и он станет все более и более самоуверенным. Своего рода, это соблазнение противника на открытые действия с вашей стороны и выявление его энергии и возможностей. Тогда, как раз в тот момент, когда он провалится вперед достаточно сильно, вы тут же разворачиваете своё тело налево или направо.

Важно, чтобы у вас не осталось недопонимания о понятии «разворота тела» после вхождения. Многие полагают, что в Айкидо просто ждут атаки противника. Тем не менее, если бы всё было так, Айкидо никогда бы не сохранило свою сущность, на что многие адепты боевых искусств любят обращать внимание. То, на что мы ссылаемся, когда говорим о движениях тела, также можно назвать «быть открытым». Когда ваш противник атакует изо всех сил без намека на нерешительность, если вы отклонитесь в тот момент, когда его энергия достигнет своего максимума, он закачается и потеряет своё равновесие. Вот почему так важно выполнить прямое вхождение. Не ждите и не пытайтесь решить, что делать. В то время, как может показаться, что противник ушел в оборону, на самом деле, в тот же момент вы должны уже взять контроль над ситуацией.

В этом случае, энергия противника находится полностью под вашим контролем, и в результате с помощью вращательного движения вы легко сможете перенаправить его. Как и в случае инцидента в районе Токорозава, если вы совместите движения с точным таймингом, то сможете легко бросить противника.

Вы не сможете сделать все эти вещи, только представляя их, продумывая их. Тело должно реагировать мгновенно. Иначе вы не сможете защитить себя. И это тем более верно в тех случаях, когда у противника в руках нож. Против противника, вооруженного ножом, у вас не будет времени обдумать детали поединка такие, как поставить блок таким образом или отразить атаку тем способом. Я лично однажды избежал смерти исключительно потому, что моё тело быстро среагировало на опасность.

Это был инцидент в Шанхае. В те времена, как только над Шанхаем сгущались сумерки, на улицы выходили проститутки, которых называли Ячии. Мой кохай и я веселились, поддразнивая одну такую группу, и в это время один парень вышел нам навстречу, выхватывая складной нож, и бросился на меня, как только мы миновали друг друга. Это было совершенно ничем не спровоцировано и как гром среди ясного неба. В ту секунду, как я заметил его, моё тело двигалось, и в следующее мгновение мой противник катался по земле, стонал и зажимал нос рукой. «Сэмпай, как Вы это только что сделали?» – потрясенно спросил мой компаньон. И это кроме того, что я сам находился под впечатлением того, что только что сделал.

Случилось примерно следующее.

Во-первых, я ушел от удара ножом с использованием движения ирими. Затем я схватил его атакующую руку правой кистью и ударил обратной стороной левого кулака чуть ниже его носа. Все эти скоординированные в одно усилие движения принесли желаемые результаты. Даже несмотря на то, что дистанция между нами была слишком близкой, я смог уклониться от ножа мгновенным движением бедер.

В этой ситуации, если бы я испугался или начал размышлять над тем, как уйти от атаки, моё тело не сдвинулось бы с места, и я был бы убит. Только благодаря тому, что я не думал над этим, я выжил.

Я хотел бы уделить внимание объяснению, каким образом выполняется удар тыльной стороной кулака в данной ситуации, потому что это очень важно. Фокус этого удара заключается в фиксации распрямленного локтя в одном конкретном месте. Если он вращается, вы не сможете вложить сколько-нибудь мощи в удар. Это в точности та же ситуация, когда вы используете свой локоть при сокумен ирими. Это развивает постоянную силу локтя, что возможно только в Айкидо.

В подобной ситуации вы должны убедиться, что сохраняете свой центр тяжести под локтем. Конечно же, суть в том, чтобы контролировать свой центр тяжести. Тогда, используя локоть, как опору, бейте кулаком с использованием всего веса своего тела. Вы не сможете вложить мощь в движение, сфокусировавшись исключительно на силе своей руки.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)