Высказывания Сиоды Годзо Сенсея

Я часто слышу, что люди называют Ёсинкан Додзё жесткой школой. Мне кажется, что здесь имеет место некоторое недопонимание.

Среди тех, кто занимается Айкидо, есть люди, которые хотят совершенствовать свое искусство, или которые хотят развивать свое тело и разум посредством Айкидо, а есть и те, кто занимаются Айкидо только для улучшения здоровья. Среди последних встречаются женщины и молодые мужчины, дети и старики. Но какова бы ни была причина для занятий, все ученики школы Ёсинкан должны постоянно тренироваться, чтобы овладеть основами Айкидо. Возможно, что при этом им приходится задействовать мускулы, которые они никогда для этого не использовали, или совершать движения, которые они никогда не делали. Несомненно, такие люди будут испытывать некоторые болезненные ощущения до тех пор, пока не привыкнут к новым движениям. Но без основ, Айкидо – не Айкидо. Если Вы тренируетесь бессистемно только потому, что Вам это кажется легким, Вы ничего не добьетесь ни в совершенствовании техник, ни в укреплении здоровья. Трудно преувеличить значимость основ, ведь это та база, на которой и выстроено Айкидо. Поэтому-то мы требовательны в обучении даже к начинающим.

Только так можно с самого начала заложить правильные и надежные основы.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)