Главы 1-2. Недопонимания вокруг Айкидо. «Позвольте мне схватить Вашу руку».

Судя по всему, множество людей испытывают сомнения насчет эффективности Айкидо, как боевого искусства. Они, казалось, могли бы усомниться: «В Айкидо не существует соревнований, оно не развивает физическую силу и полагается исключительно на заранее обговоренные и подготовленные формы. Будет ли оно по-настоящему эффективным?» Также есть люди, испытывающие сомнения по поводу самих техник. «Невозможно полностью разбалансировать человека подобным образом и бросить его так легко» – могут они сказать. «Это работает только потому, что атакующие нарочно позволяют бросить себя». Эта книга является попыткой ответить на все вопросы об Айкидо и развеять сомнения, которые, к сожалению, негативно отразились на его репутации. Конечно же, сложно понять смысл техник Айкидо, только лишь наблюдая за их исполнением со стороны. Для сравнения, в Дзюдо существует множество сильных техник, и даже если ты просто смотришь со стороны, можно понять, насколько они мощные.

Аналогичная ситуация и в Каратэ: вряд ли найдется среди нас тот, кто не может представить себе боль после сильного и быстрого удара. В сравнении с ними, Айкидо действительно имеет мало атакующих движений, и непосвященный найдет их сложными для понимания.

Как же в таком случае достичь понимания, что же такое Айкидо? Самое главное, чтобы понять – необходимо попробовать самому.

Тогда не будет необходимости убеждать тех, кто считает Айкидо фальшивкой, в его эффективности. Я советую вам, если вы в любом случае испытываете интерес к Айкидо, не медлить ни секунды в своем желании познакомиться с ним. Вы быстро поймете, каким образом работают техники Айкидо, так же как и то, что случается, когда та или иная техника выполняется на вас.

Совсем недавно, например, в моё Додзё пришел необычайно большой человек с целью понаблюдать за тренировкой. Было видно с первого взгляда, что он не новичок в Будо* или же в любых других боевых искусствах. В тот день мы проводили специальную тренировку для черных поясов. В его взгляде появлялось сомнение каждый раз, когда я начинал разбрасывать черных поясов по татами. Тем не менее, понаблюдав некоторое время, и наверно отчасти от того, что он так или иначе связан с боевыми искусствами, этот человек пришел к пониманию, что те, кого я бросал, действительно были полностью разбалансированы. Он ушел в тот день из моего Додзё с абсолютно другим видением – он был вполне впечатлен эффективностью Айкидо.

Мы узнали впоследствии, что этот человек, назовем его г-н А, является на самом деле тренером клуба борьбы одного из университетов. Несмотря на то, что ему было уже больше 30ти лет, он также тренировался Самбо (искусство борьбы в Советском Союзе, напоминающее Дзюдо), и можно было видеть, что это очень сильный человек. После первого посещения г-н А быстро стал постоянным гостем в Додзё, внимательно наблюдая за тренировочным процессом, постоянно кивая головой, как будто соглашаясь с чем-то, и ведя записи. Казалось, что он полностью очарован Айкидо. Он так и не стал учеником. Было трогательно видеть его, его огромное тело, одетое в тренировочную форму, готовым броситься отрабатывать базовые техники в группе начального уровня с девушками и пожилыми людьми. Нет необходимости говорить, что энтузиазм у г-на А возрастал от тренировки к тренировке. Со временем, он даже стал снимать процесс тренировки на видео! Его целью было быстро достигнуть старшего уровня и поучаствовать в специальной тренировке, за процессом которой он со скептицизмом наблюдал в первый раз.

Тот же самый г-н А однажды пришел ко мне с тревожным, но полным уважения выражением на лице и сказал: «Канчё** Сенсей, я необычайно впечатлен Вашей техникой. Но у меня никогда не было возможности захватить Вашу руку. Мне интересно, если я схвачусь за Вашу руку, будут ли работать данные техники?»

Спросив разрешения схватить мою руку, он проявил силу воли, попросив сделать технику на нём самом. Даже несмотря на то, что он стал увлеченным Айкидо человеком, г-н А имел видимо определенные сомнения в его эффективности. Я убежден, что он пришел ко мне именно для того, чтобы избавиться от этих сомнений. Поэтому я встал со стула и протянул ему левую руку, сказав при этом: «Хорошо. Как Вам угодно».

С предельным уважением и смирением он сказал: «Простите меня», и захватил моё запястье обеими руками. Тем не менее, как вы понимаете, он сохранял несколько зажатую позицию и держал мою руку достаточно мягко.

«Не сдерживайте себя. Захватите крепко» – сказал я ему. Он решительно ответил: «Осу!»

После моего совета он схватился за мою руку с гораздо большим усилием. Тем не менее, я чувствовал, что он все ещё сдерживается. С моей точки зрения, если бы он использовал всю свою силу, сделать технику стало бы проще. Поэтому я начал подстрекать его.

«Что? И это всё, на что Вы способны?» – спросил я его. «Вы же такой большой, неужели при этом ещё и слабый?»

В итоге, г-н А схватил меня изо всех сил. Как вы понимаете, попасть в захват к такому большому человеку, это всё равно, что попасть в тиски. Но как только он применил всю свою силу, я быстро повернул своё запястье. Огромное тело г-на А в 180 см роста и больше чем 100 кг веса выполнило полный оборот, и он в полной мере испытал на себе бремя своей выдающейся силы. Он кувыркнулся и обрушился прямо на пол в моем кабинете.

Г-н А был в замешательстве. «Удивительно, удивительно» – изумленно повторял он.

После этого, даже если в его сердце и оставалась малая толика сомнений, то она исчезла без следа. Что касается меня, я поражаюсь при мысли о том, что существуют такие люди, которые полностью и с такой страстью отдаются Айкидо. Я надеюсь, что они завершат всё то, что наметили на своем пути. Если вы хоть немного заинтересованы Айкидо или же у вас имеются какие-либо сомнения, не следует колебаться, пробовать или нет, даже если вы не настолько увлечены Айкидо, как г-н А, потому что тогда вы сможете в полной мере испытать трепет и изумление от возможностей, открывающихся при изучении Айкидо.

*Термин «Будо» означает в переводе «боевой путь» и является основным при обозначении современных боевых искусств Японии

**Звание «Канчё» дословно обозначает «Директор» и присваивается человеку, занимающему наивысшее положение в организации

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)