Отчёт о I Сибирском Фестивале Ёсинкан Айкидо от Подойникова А.Ш.

За многие годы своего развития, Сибирская Федерация Ёсинкан Айкидо, участвовала во многих масштабных общественно-значимых мероприятиях, к которым относятся показательные выступления на праздниках и Днях Города, на спортивных соревнованиях, на международных семинарах, фестивалях… да всех событий и не перечислить!

Нас приглашали коллеги по другим направлениям Айкидо и другим видам единоборств.

Везде и всегда наши выступления проводились на высоком уровне, что подтверждается многочисленными благодарственными письмами, в том числе и от спорткомитета Мэрии г. Новосибирска.

20 октября 2012г. в СК «Север» состоялся фестиваль «VII Гимнастрада города Новосибирска», посвященный Всероссийскому Дню гимнастики.

Принимая участие в «VII Гимнастраде города Новосибирска» команда Сибирской Федерации Ёсинкан Айкидо выступала в номинации «ПРИКЛАДНАЯ ГИМНАСТИКА» с номером «Kill Bill» и заняла первое место!

Большая честь была получить кубок и грамоту из рук олимпийского чемпиона по спортивной гимнастике Евгения Подгорного!

Также огромной честью было удостоиться рукопожатия Карелина А.А, легендарного спортсмена и Героя России!

И вот после многих лет участия в организации различных мероприятий и выступлениях с показательными программами, мы решили сделать праздник для себя, а именно I СИБИРСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ЁСИНКАН АЙКИДО.

Праздник именно Айкидо школы Ёсинкан, искусства, которое выбирают для себя люди, стремящиеся глубоко посвятить себя изучению Айкидо.

По старой доброй традиции местом проведения Фестиваля был выбран зал ШСЕ «Первомаец», чьи гостеприимные стены в течении многих лет являются оплотом крупных мероприятий СФЁА.

Поскольку праздник изначально планировался только «для своих», то в организацию праздника все, к этому был причастен, вложили душу и сердце! Отдельные слова благодарности людям, по заслуге которых Фестиваль прошёл на высоком уровне в тёплой семейной обстановке, будут ещё сказаны.

Формат Фестиваля предусматривал проведение мастер-классов для взрослых и детей по Айкидо, Буки Ваза (Айкикен и Айкидзё – техники работы с деревянным оружием в Айкидо) и Айкисамбо (новому направлению, которое мы будем развивать параллельно с Ёсинкан Айкидо).

Кроме того было запланировано провести соревновательные программы для детей в 3-х возрастных категориях: 4-6 лет, 7-10 лет и 10-15 лет.

Для малышей инструкторами СФЁА была разработана соревновательная программа «Весёлые Айкидошки», в которой проводились командные зачёты, а для старших детишек программа «Айки Микс», в которой по сумме балов в упражнениях определялись победители в личных зачётах. Малыши награждались по итогам памятными грамотами, а старшие дети, победители в личных зачётах, медалями и грамотами. Кроме того все участники Фестиваля получили дипломы участников и памятные сувениры.

Соревнования прошли успешно с хорошей долей спортивного волнения и азарта, хотя наиболее тяжело пришлось родителям, которые были на трибунах.

Фестиваль стартовал с мастер-классов для взрослых учеников СФЁА.

Первое тематическое занятие по техникам Айкидо проводил старший инструктор СФЁА Подобаев В.С. Помятую о словах Сиоды Годзо Сенсея, что «Айкидо есть Ирими», основной темой его занятия были разные варианты «сокумен ирими наге»

Второе тематическое занятие было посвящено техникам Буки Ваза, принципам работы с деревянным оружием в Айкидо. Мастер-класс великолепно провёл старший инструктор СФЁА Полетаев Ю.В.

Третьим мастер-классом шло занятие по Айкисамбо.

Занятие проводил президент СФЁА Подойников А.Ш., основной тематикой был приём «Уде Гарами – узел на плечё», а также техники «Не Ваза», приёмы в положении лёжа, которых обычно не преподают в Айкидо.

По завершению мастер-классов для взрослых была назначена церемония открытия Фестиваля. На церемонию открытия были приглашены почётные гости и друзья СФЁА.

Из приглашённых гостей смогли присутствовать Колесникова М.А. (директор агентства «РЕСО ГАРАНТИЯ» в Академгородке), давний наш друг и партнёр, а также основной страховщик Фестиваля. Подарком Марины Александровны от «РЕСО ГАРАНТИЯ» была страховка на время проведения Фестиваля для младших учеников СФЁА. Также для нас было большой честью присутствие нашего давнего друга Шипова С.С. (3 дан Карате Сётокан), президента региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Новосибирская областная федерация Сётокан». Наши почётные гости выступили с торжественными речами в честь открытия Фестиваля, также с речью выступил президент СФЁА Подойников А.Ш. (5 дан Ёсинкан Айкидо). После торжественных речей, Фестиваль был открыт под гимн РФ.

Далее следовали показательные выступления групп СФЁА и ребята снова показали, что уровень и качество обучения учеников для нас самое главное в работе. Особым вниманием следует отметить выступления начальной группы инструктора Бархатовой Т.Р., чьи ученики занимаются всего пару недель, а также выступление группы «Айкибабушки», которые выступили под собственный аккомпанемент «Гимн физкультурника».

После показательных выступлений стартовали мастер-классы для детей, которые включали в себя эстафетные и образовательные задания. Мастер-классы по Айкидо с детьми проводили инструктора СФЁА: Бархатова Т.Р., Кузьмин В.П, Лебедев Ю.И., Волков Д.В. Им активно помогали ученики СФЁА Ардеева Аня, Топчиян Полина и Калачевская Маргарита.

По Айкисамбо с детьми провёл занятия Полетаев Ю.В.

Далее инструкторами СФЁА были проведены соревновательные программы для детей, по завершению которой были выявлены победители и призёры.

Итоги соревнований в категории «Айки Микс»

возраст 7-10 лет:

1 место: Бочкарёв Егор (72 балла)
2 место: Титова Ксения (60 баллов) и Виделец Яков (60 баллов)
3 место: Гольденберг Егор (57 баллов), Калачевский Данил (56 баллов), Зайцев Миша (53 балла)

возраст 11-15 лет:

1 место: Кисса Дэвид (81 балл)
2 место: Костов Александр (69 баллов) и Вихарев Артур (60 баллов)
3 место: Данилов Владислав (59 баллов), Кардаш Иван (56 баллов), Жуковский Александр (50 баллов)

Праздничной церемонией вручения наград победителям 1 Сибирский Фестиваль Ёсинкан Айкидо успешно завершился!

По завершению отчёта хотелось бы вернуться к словам благодарности.

Фестиваль был замечательно организован и проведён благодаря усилиям многих людей, для которых Айкидо является значимой частью жизни.

От всего сердца хочу выразить благодарность:

1. Лаврентьеву В.В. за помощь в организации Фестиваля на базе зала ШСЕ «Первомаец»
2. Супруге Подойниковой В.Ю. за разработку дизайна всей рекламной и печатной продукции Фестиваля.
3. Малкову С.А. за помощь в обеспечении участников соревновательных программ наградами.
4. Сербиненко В.В. за постоянную неоценимую помощь в развитии СФЁА.
5. Комаровой М.А. за помощь и поддержку.
6. Старшим инструкторам СФЁА: Подобаеву В.С. и Полетаеву Ю.В. за неоценимую помощь в организации и проведении Фестиваля.
7. Инструкторам СФЁА: Бархатова Т.Р., Кузьмин В.П., Лебедев Ю.И., Волков Д.В., Медведеву А.Н. за помощь в проведении мастер-классов на Фестивале и организационную работу.
8. Ученикам СФЁА: Ардеевой Анне, Топчиян Полине и Калачевской Маргарите за помощь в проведении мастер-классов с младшими детьми на Фестивале и организационную работу.
9. Нашим почётным гостям: Шипову С.С. (3 дан Карате Сётокан), президенту региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Новосибирская областная федерация Сётокан» за помощь и поддержку и Колесниковой М.А. (директор агентства «РЕСО ГАРАНТИЯ» в Академгородке) за оказанную помощь и страхование младших участников Фестиваля.

Благодаря нашим общим усилиям, праздник прошёл в тёплой семейной обстановке и как всегда на высоком уровне!!!

С уважением, президент СФЁА Подойников А.Ш. (5 дан Ёсинкан Айкидо)
Ноябрь 2012г. Россия, Новосибирск.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)