Отчёт о показательных выступлениях СФЁА на VII Гимнастраде Новосибирска 20.10.2012

20 октября в славном городе в спорткомплексе «Север» состоялся спортивный праздник «VII Гимнастрада Новосибирска», посвященный Всероссийскому дню гимнастики.

Казалось бы, что общего у гимнастики и Ёсинкан Айкидо? Представители Сёсетсу Кан Додзё Новосибирск были приглашены для показательных выступлений в рамках данного мероприятия, видимо для того, чтобы выяснить этот немаловажный момент.

За несколько дней до выступления сформировалась команда, которая приступила к подготовке выступления, и это были:

Так как намечался праздник гимнастики, то и выступление под руководством Сенсея Андрея мы отработали с намеком на гимнастику, и, конечно же, его основу составили различного вида укеми – способы группировок и ассистирования.

Докладываю: 20 октября в 8:30 утра (суббота, мама дорогая!) команда Сёсетсу Кан Додзё выдвинулась с самой южной оконечности славного города (Академгородок) к самой северной (спорткомплекс «Север», соответственно).

Ничего не предвещало хорошего дня: утро субботы, погода отвратительная, настроение – сонное, по приезду в спорткомплекс на входе обнаружилась суета.

Несмотря на суету, приступили к подготовке.

По плану в выступлении планировались:

Программа была рассчитана на 2.5 минуты, ровно столько, сколько необходимо сыграть саундтреку из фильма «Убить Билла».

Кстати, не сказал, а надо: наш номер именно так и назывался.

После приведения себя в порядок, надев чистые доги и хакамы, мы немного просмотрели выступления групп в номинации «Прикладная гимнастика» – отметились представители Каратэ До Шотокан, Кёкусинкай, бабушки из различных групп здоровья, которые просто взорвали публику шквалом аплодисментов – молодцы! Разбавляли выступления девочки из группы художественной гимнастики, которые прекрасно отрабатывали программы синхронного выступления, как с обручами, так и без них.

Отсмотрев часть, ушли немного отрепетировать в соседний зал – наше выступление было пятым, и время позволяло. После чего вернулись в основной зал, досмотрели выступление группы перед нами – как раз оказалось, что это представители Кёкусинкай Каратэ До.

В чем особенности выступления направлений Кёкусинкай? В разбивании предметов, конечно же. Коллеги из ударного направления так щедро разбивали друг об друга деревянные доски и палки, что на секунду возникло опасение, что при нашем выступлении мы будем работать на куче щепок.

И вот наш выход. Объявление ведущего, включается музыка – понеслась!

Как уже не раз отмечал, в богатой истории Сёсетсу Кан Додзё много различных выступлений на самых различных покрытиях: тут тебе и бетон самого первого выступления 2004 года, и трава стадионов, и деревянные сцены Новосибирского Театра оперы и балета, Вечного огня и Бердской площади Горького, и асфальт проезжей части Площади Ленина. Очень редко попадаются специально заточенные под японские боевые искусства площадки. Что, собственно, и хорошо – данный факт дисциплинирует, оттачивается мастерство ассистирования, исчезает страх перед падениями. В общем, не так страшен черт, как его рога – может быть поэтому по количеству различных выступлений и их качеству Сибирская Федерация Ёсинкан Айкидо уверенно лидирует среди групп и клубов Новосибирска, области и региона. В последнее время при вопросе организаторов мероприятий о мягком покрытии на выступлениях они часто слышат ответ: «Для нас нет разницы, где и на чем выступать».

Порой удивляются. Чаще всего, уже нет.

На Гимнастраде выступать нам выпало на деревянном полу главного зала, покрытом тонкими ковровыми покрытиями. В общем, покрытие было – самое то! Вот только щепки… Ничего не могу с собой поделать, не люблю занозы.

По факту выступления говорить ничего не буду – программу откатали на ура, убедиться можете, просмотрев видео.

Get the Flash Player to see this content.

С самого начала сюрпризом было то, что выступающим выставляются оценки. Всё чин по чину, за технику и за артистизм, как на настоящих выступлениях, мы их по телевизору видим постоянно. По окончании выступления оценки были выставлены и нам, причем, как показалось сначала, довольно неплохие, но в среднем похожие на остальных.

Убегаем, приходим в себя, фотографируемся с легендарным Александром Александровичем Карелиным, при вопросе которого: «Ребята, а вы ещё выступать будете?» лично я начал глупо улыбаться. Ну, во-первых, уже не будем, во-вторых, рядом реально огромный человек, а в-третьих, выступления этого огромного человека с восхищением смотрел ещё в детстве и юности.

Давно уже так эмоции не прорывались.

Ищем Владимира Николаевича Боброва – главного специалиста мэрии Новосибирска по спортивным мероприятиям – чтобы поблагодарить его за приглашение, сфотографироваться на память и уехать, ведь у Сенсея Андрея тренировка, а нам нужно на неё успеть. Владимир Николаевич занят, однако уговаривает нас не уезжать, ведь чисто теоретически мы можем занять какое-либо место, но для этого нужно дождаться официального открытия Гимнастрады.

Я и Татьяна уходим отдыхать на трибуны, смотрим на дальнейшие выступления, Сенсей Андрей уходит к девушке – оператору, чтобы узнать какое мы заняли место и затем спокойно уехать. Наблюдая за ними из другого конца зала с трибун, замечаю, что и Сенсей Андрей, и девушка начинают что-то оживленно обсуждать.

- Девчонки, – говорю, – а ведь мы, похоже, что-то всё-таки заняли!

А после, и я, и Татьяна, и Марина увидели, как Сенсей Андрей, подходя к нашей трибуне, весело поднял вверх указательный палец:

- Первое!

Дальнейшее было немного, как в тумане.

Торжественное открытие Гимнастрады, построение участников выступлений, вручение дипломов и кубков призерам, ну и победителям VII Гимнастрады Новосибирска, посвященной Всероссийскому дню гимнастики, в номинации «Прикладная гимнастика» – нам.

Кубок мы получили из рук Олимпийского Чемпиона 1996 года по спортивной гимнастике Евгения Анатольевича Подгорного.
К слову сказать, такой концентрации Олимпийских Чемпионов на единицу площади за раз лично мне встречать ещё не приходилось.

Огромное спасибо Боброву Владимиру Николаевичу за приглашение на мероприятие!

И на тренировку мы, всё-таки, не успели…

Так что же общего у гимнастики и Ёсинкан Айкидо?

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)