Предисловие Сенсея Сиоды Годзо

В Японии множество различных видов боевых искусств со своими отличительными особенностями. Тем не менее Айкидо среди них может рассматриваться как чисто японское боевое искусство, которое пришло к нам с древних времен. Оно не было завезено из Китая или иной иностранной державы.

Если ты сегодня упоминаешь Айкидо, то, я думаю, множество людей знакомы с этим названием, однако большинство из них наверняка считает, что Айкидо – современное боевое искусство, которое в основном начало набирать популярность после Второй Мировой войны. Тем не менее, истоки Айкидо лежат в древности. Считается, что начало ему положил Синра Сабуро Ёсимитсу, младший брат Минамото Ёсиие. Также говорят, что Ёсимитсу вдохновился идеей будущего боевого искусства из мира насекомых, наблюдая, как пауки с помощью тонких нитей паутины искусно ловят намного более крупных насекомых. Также говорят, что он исследовал анатомию человека, рассекая тела погибших воинов и преступников. А так как резиденция Ёсимитсу относилась к поместью Дайто (Великое Восточное поместье), основы будущего Айкидо стали называть «Дайто Рю Айки Дзюдзюцу».

Здесь я дам лишь краткую историческую справку, однако техники, развитые Ёсимитсу, в дальнейшем передавались в семье Такеда провинции Кай (в наши дни – Префектура Яманаси). Как набор секретных боевых умений, их было запрещено демонстрировать за пределами семьи Такеда.

Через несколько поколений в 1574 году Такеда Кунетсугу переехал в Айдзу, и эти техники в дальнейшем передавались его потомкам из поколения в поколение. В результате эти техники стали известны под названием «Айдзу Отоме но Ваза» («Запрещенные Техники Айдзу»).

В эпоху Мэйдзи потомок семьи Такеда Сенсей Такеда Сокаку приоткрыл миру небольшую часть этих секретов. Одним из его учеников был мой Учитель Сенсей Уэсиба Морихеи.

Уэсиба Сенсей, благодаря своим превосходным естественным талантам, постиг Дайто Рю Айки Дзюдзюцу. Также он собрал сущность каждой из старых школ боевых искусств и добавил в свои собственные представления о боевом искусстве, чтобы в дальнейшем сформировать современное Айкидо. Уэсиба Сенсей был великим и экстраординарным Мастером не только на бумаге, но и в реальности.

Я стал учеником в Додзё Уэсибы, когда ходил в пятый класс средней школы. После этого в течении более чем восьми лет я был с Сенсеем от рассвета до заката. Я стал Уке Сенсея, наблюдая за каждым его движением, и стараясь проникнуть в его разум. Уже в то время я понял, что это Сюгё (интенсивная тренировка) стало для меня стремлением на всю жизнь. В дальнейших главах я расскажу подробнее о гении моего Учителя, Уэсибы Сенсея.

Уникальная мощь Айкидо очевидна, когда Син – Ги – Тай (Разум – Техника – Тело) объединены в одно целое. Хочу также отметить, что Айкидо не подразумевает атаку. Его можно назвать мирным способом самозащиты, который при наличии чистого разума позволяет достичь гармонии с противником. К тому же, овладевая техниками и духом Айкидо, человек не полагается на физическую силу, размер, вес, пол или возраст.

Как человек, лично обучавшийся этим техникам, я хочу помочь наибольшему количеству людей постичь Айкидо. Прежде всего, я верю, что даже если у вас появился лишь небольшой шанс открыть для себя настоящее Айкидо, то это будет пусть малым, но вкладом в путь преодоления национальных разногласий и достижения мира во всем мире. Именно с этими мыслями я взялся за опубликование этой книги.

Сиода Годзо

3 ноября 1985 года.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)