Сэйза

Сэйза ( 正座 ) – дословно означает “правильное сидение”; поза сидения на коленях. Является традиционным способом сидения на полу (иногда с использованием подушек или специальных стульчиков).

Помимо утилитарного значения поза Сэйза имеет зачастую и церемониальный смысл, во многом зависящий от общественного положения, возраста и пола сидящего.

В Сэйза сидят следующим образом: голени ног покоятся на полу, стопы и тыльные стороны пальцев ног развернуты кверху; бёдра покоятся на внутренних сторонах голеней, ягодицы — на пятках; большие пальцы ног либо соприкасаются друг с другом, либо слегка перекрывают друг друга (большой палец правой ноги над большим пальцем левой).

Женщины держат колени вместе, мужчины обычно чуть разводят их в стороны для устойчивости, сообразно с ростом и весом. Кисти рук, чуть развернутые пальцами друг к другу, покоятся сверху на бёдрах ладонями вниз. Локти чуть отодвинуты от корпуса. Спина должна быть прямой, но без неестественной жёсткости.

Во время принятия позы Сэйза передвижение с помощью ступней и коленей шикко ( 執行 , shikkō suru ( 執行する ) – ползать на коленях) считается более вежливым, чем вставание и обычная ходьба. Для того, чтобы правильно совершать шикко, пятки должны быть сведены вместе, а тело должно двигаться как единое целое. Для подобных движений приходится развивать бедра, что считается важным для айкидо ( 合気道 ).

Говорят, что поза Сэйза очень хороша для похудания и для исправления осанки.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)