Высказывания Сиоды Годзо Сенсея

Так как я был учидеши Сенсея, то жил вместе с ним и заботился о его ежедневных нуждах, вне зависимости от того, какими они были. В этом и заключается Сюгё. Точно также проходят многолетние программы обучения какому-либо ремеслу. Ты никогда не жалуешься своему учителю. Ты сохраняешь молчание и просто выполняешь то, что тебе говорят. Личное мнение здесь никого не интересует. Если ты спросишь что-нибудь наподобие: «А не лучше ли сделать так?», то сразу же попадешь в настоящий ад!

Современные люди, возможно, посчитают это неразумным, но я считаю, что если вы хотите овладеть определенным искусством, то подобный вид интенсивной тренировки просто необходим. Неважно, насколько хорошо вы знаете установленные формы и алгоритмы выполнения техник, это знание не означает, что вы овладели боевым искусством. И это особенно сильно проявляется в Айкидо. Для того, чтобы овладеть техниками Айки, простые тренировки в спортивном стиле не годятся.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)