Минисеминар по молодежной политике

Как уже рассказывал ранее, в период с 11 по 16 марта проходил курсы повышения квалификации по теме «Современные тенденции молодежной политики в РФ».

21 мая в клубе «Эврика» по просьбе трудящихся провел минисеминар, посвященный теме курсов.

Кратко раскрыл основные предметы, с которыми нас знакомили преподаватели института молодежной политики, ознакомил слушателей с основой лекций и практикумов.

После чего перешел к сути.

А суть заключается в следующем.

Некоторое время назад распался Союз Советских Социалистических Республик. В СССР был единый стержень – воспитание Человека в идеалах коммунизма. Воспитание начиналось с момента рождения будущего Человека. Будущего Человека на определенных этапах подхватывали организации различных уровней. В процессе воспитания будущего Человека принимали в:

Это была наработанная система воспитания. С развалом СССР единый стержень, которым в СССР являлась коммунистическая идеология, из нашего общества выдернули, как злобная инопланетная тварь из бездуховного голливудского боевика «Хищник» выдергивала хребты из своих жертв.

Вся жизнь посыпалась. Ведь Стержня не осталось.

Этот Стержень в наши дни пытаются найти все, кто хоть немного озабочен судьбой страны. Одна проблема – сейчас в Конституции РФ отсутствует такое понятие, как идеология.

Идеологию сейчас пытаются подменить понятием «гражданское и патриотическое воспитание молодого поколения».

И, складывается ощущение, что нет у этих граждан ни малейшего понятия, что это не может быть Стержнем. Ведь это самое «гражданское и патриотическое воспитание молодого поколения» должно быть основано на чем-либо.

Спасибо Айкидо Ёсинкан! Вот уж где мы прорабатываем Основы! Отсюда напрашивается простой пример.

В иных направлениях Айкидо под основами понимаются техники Айкидо. Однако техники должны быть основаны на передвижениях, а передвижения – передавать суть принципов Айкидо. Без этого понимания будет всё, что угодно, только не Айкидо.

Так и с воспитанием.

Мало сказать, что мы хотим воспитать гражданина и патриота. Вопрос в следующем:

НА КАКОЙ ОСНОВЕ ВЫ ХОТИТЕ ЭТО ОСУЩЕСТВИТЬ?

Без Основы, без единого Стержня ваше воспитание, уважаемые господа, рассыпется, как карточный домик.

Что и наблюдаем.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)