Пресса о нас. «Жить полной жизнью»

Когда речь заходит об айкидо, то первое, что всплывает в памяти — это восточная боевая система, а раз так — то и занимаются ею молодые крепкие мужчины. Но оказывается не всегда. В новосибирском Академгородке вот уже в течение восьми лет существует группа, где под руководством опытных тренеров (их тут именуют сенсеями), занимаются женщины …пенсионного возраста. Более того, это совершенно уникальный опыт: таких групп больше нет ни в нашей стране, ни за рубежом. Участницы группы с юмором называют себя «супер бабушками», хотя, назвать их бабушками, пусть даже и супер, как-то и неловко.

История клуба началась в 2005 году, когда на одно из занятий информационно-образовательного центра старшего поколения «Истоки» пришел Андрей Подойников, руководитель секции Ёсинкан Айкидо, и показал видеоролик о человеке, который в возрасте семидесяти шести лет, казалось, без особых усилий легко справлялся с несколькими взрослыми мужчинами. Никто из этих женщин пенсионного возраста, которые смотрели фильм, даже и не думал о том, что спустя несколько лет они тоже смогут продемонстрировать такие же навыки.

На первое занятие пришли двадцать шесть человек. Инструкторы — их было двое — сразу предупредили, что это будут серьезные занятия, которые потребуют дисциплины, упорства, что придется сдавать экзамены, и что не следует рассчитывать на легкое времяпрепровождение. «На первых занятиях,— вспоминает Людмила Константиновна Игнатенко, староста группы,— мы были, словно выжатые лимоны». Такую нагрузку, конечно, выдержали не все, в результате осталось двенадцать человек. Позже, состав, конечно, менялся, на сегодня в списке двадцать человек.

«Нам очень нравится атмосфера, спортивный дух наших занятий,— вступает в беседу еще одна участница группы Елена Викторовна Зиневич,— мы входим в зал и за порогом оставляем все проблемы и волнения».

«Айкидо — это путь гармоничного духовного развития,— говорит Людмила Константиновна,— это не боевое, а защитное искусство. Нас учат умению уйти от атаки, как использовать энергию того, кто на тебя напал, не разрушая его».

Тех, кто занимается айкидо, называют айкидока. Узнать, какого уровня айкидока очень просто — по цвету его пояса, белый — у начинающих, затем идут — желтый, оранжевый, синий, коричневый и высший — черный. Несмотря на то, что участницы группы занимаются уже несколько лет, а некоторые уже имеют коричневый пояс, но они считают себя учениками, лишь начинающими постигать это искусство.

Здесь учат терминологии (кстати, все названия — на японском языке), приемам, определенному ритуалу взаимоотношений. Сначала человек работает самостоятельно, затем — начинается работа в паре, при этом важно научиться не только приемам, но и умению чувствовать своего партнера. Очень важный навык, которому начинают обучать буквально с первых занятий — умение падать и кувыркаться.

Надежда Александровна Полянская занимается сравнительно недавно — примерно полтора года: «Мне нравится атмосфера доброжелательности в группе,— делится она своими впечатлениями,— на занятиях забываю про все и полностью погружаюсь в тренировку. Тренер всегда предупреждает о том, что выполнять приемы нужно внимательно и осторожно. Нас научили кувыркаться и падать, приемам самообороны. Эти занятия гармонизируют нас, развивают чувствительность, учат чувствовать другого человека, понимать его — и все это очень пригождается в жизни».

Желающих заниматься много, но остаются далеко не все — только люди активные и увлеченные. Возраст участниц группы — от пятидесяти пяти до семидесяти семи лет. Известно, что к этому периоду в организме уже подкапливаются нежелательные изменения, в частности, остеопороз. Но, как показала практика занятий в этой группе, в движении остеопороз развивается значительно медленнее, происходит торможение этих разрушительных процессов, так как улучшается кровообращение, работа сердечно сосудистой системы, повышается настроение. Умение правильно падать нередко спасает от бытовых травм и переломов. Елену Викторовну Зиневич однажды сбила машина, но, к счастью, все обошлось небольшой трещиной в локтевом суставе и ссадинами: ни переломов, ни сотрясения мозга не было. И все потому, что автоматически сработал навык правильного падения. С удовольствием рассказывают мои собеседницы о том, с каким интересом наблюдают за их занятиями подростки, которые тоже приходят на тренировки, но занимаются позже. Для этих ребят занятия айкидо — серьезная школа жизни: здесь воспитывается уважение к старшим, к женщине, дисциплинированность и ответственность.

Необходимость запоминать сложные японские названия приемов пробуждает интерес к этому языку, к культуре Страны восходящего солнца. Одна из участниц группы вместе со своей внучкой даже побывала в Японии. Андрей Подойников — единственный в России тренер Ёсинкан Айкидо, который несколько раз сдавал экзамены на получение очередного пояса в Японии. А Юрий Полетаев в Японии проводил мастер-класс по прыжкам с зависанием. К тому же два раза года из Японии приезжают тренеры (сенсеи), которые проводят семинары, где учат основам Ёсинкан Айкидо. Кроме того проводятся еще и фестивали, на эти встречи приезжают представители разных направлений айкидо, проходят совместные показательные тренировки.

Пару лет назад четыре участницы группы ездили в Москву: их приглашали на показательные выступления.

Людмила Константиновна Игнатенко несколько лет назад перенесла тяжелую операцию, поначалу было сложно даже просто ходить. И если бы не айкидо, восстановление затянулось бы надолго.

Отношения в группе очень теплые, все вместе отмечают праздники, дни рождения. Эта дружба помогает жить.

«Наши лидеры — это именно такие люди, которые должны заниматься с молодежью,— убеждена Елена Викторовна Зиневич.— Юра Полетаев ведет занятия в 162 школе, руководит детской площадкой, Виталий Подобаев работает с детьми в «Солнечном». И таким сенсеям нам не страшно доверить своих детей и внуков.

Занятия в группе — это серьезная физическая нагрузка, которая очень способствует укреплению иммунитета. Если в первый год занятий, вспоминает Людмила Константиновна Игнатенко, болели простудными сезонными заболеваниями и весной, и осенью, то сейчас никто не болеет, да и дачные нагрузки переносятся гораздо легче.

Приемы на тренировках выполняются симметрично, работают обе руки, ликвидируются все застойные зоны в организме, работает и правое, и левое полушарие мозга — а это очень важно для тренировки памяти. Нужно запомнить все приемы, нужно их прочувствовать, суметь сделать их в паре с партнером.

Все участницы группы сдают экзамены. У Игнатенко и Зиневич — коричневые пояса, у Полянской пока белый. Насколько вы мобильны, спрашивает староста группы у тех, кто приходит к ним в первый раз. У группы очень часто показательные выступления: Федерацию нужно поддерживать. Это кроме обычных тренировок, которые проходят три раза в неделю.

Словом, сидеть, грустно размышляя о своём возрасте и болезнях, не придётся.

Совет от айкидок Ёсинкан Айкидо: не киснуть в квартире, не сидеть на лавочках, а ходить, активно участвовать в жизни, жить полной жизнью, тренировать свою память, свой мозг. Нужно не лениться, тогда все успеешь, что нужно сделать.

В. Валентинова.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)