Заезд в Новосибирский Планетарий

Сегодня ограниченным контингентом выдвинулись на просмотр культурной программы в Новосибирский Планетарий. Открыто учреждение было 8 февраля 2012 года, отмечалось с помпой, насколько поняли из объяснения сотрудников, его посетил даже летчик-космонавт Антон Николаевич Шкаплеров – командир космического корабля «Союз ТМА-22» и бортинженер экипажа МКС по программе 29-й и 30-й основной космической экспедиции.

В планетарии посетили башню Фуко с одноименным маятником, прогулялись по территории, поупражнялись на тренажерах под открытым небом, посетили кафе, где употребили в пищу чаи, соки, пирожные и прочую вредность, но вкусность.

После чего отправились оценивать то, зачем приехали: программу ознакомления с планетарием и его Звездным залом, купол которого составляет 16 метров. После краткой лекции про историю планетария нам включили карту звездного неба с рассказом об основных созвездиях и звездах. Карта звездного неба в нужные моменты разворачивалась нужным местом: то созвездием Тельца, то Большой или Малой Медведицами. Кресла в зале откидываются до лежачего состояния, что в купе с вращением звездного неба создает немалый эффект присутствия. Что-то подобное испытываешь в самолете при совершении оным динамических маневров, за той лишь разницей, что под куполом планетария это ощущение ложное. Однако – внушает!

Пиком программы стал фильм о черных дырах, куда мы ухнули вместе со всем залом. Неподготовленные зрители попискивали, однако держались.

Красоты Вселенной, пусть и смоделированные на компьютере, полеты между звезд – всё вышеперечисленное заставляет прижиматься к креслу и чувствовать себя мелкой букашкой по сравнению с просторами космоса.

Красиво!

Что не понравилось.

1. Звук в Звездном зале – отвратительный. Понимаю, не кинотеатр, но всё же…

2. Видно, что торопились открыть планетарий, не задумываясь о последствиях: площадка перед зданием планетария, покрытая декоративным кирпичом, местами провалилась, образовались дикого размера волны, в которые сиротливо склонились скамейки для посетителей.

Ребята! Так не делается! Вас кто-то обманул!

3. Фильм о черных дырах не российский, а изготовлен на западе под эгидой NASA. Что-то подобное мы видим при просмотре канала Дискавери и Дискавери Сайнс – красиво, красочно, но лишь научно – популярно. Хотя для неподготовленного зрителя – самое оно.

Однако. Несмотря на очевидные недостатки, при посещении чувствовал себя ребенком. Хотелось всё потрогать, везде залезть. Полнокупольная программа с показом красот космоса – замечательная, хочется не вылазить оттуда подольше.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

К нам приехала в гости дочка с внучкой ,и мы с многочисленной роднёй тоже вчера были в планетарии Это ,конечно завораживающее действие -фильм о космосе,пусть и не отечественного производства Внучка- Аришка ,не в пример мне ,всё действо приняла более хладнокровно(почему-то слёзы и чувство знакомое мне с детства, когда мы в деревне с подружкой сидели на брёвнах и смотрели на небо над Кулундинскими степями ,загадывая свои звёзды в Большой Медведице ,ориентируясь на количество букв в фамилиях( моя вторая её предпоследняя ,начиная счёт с ручки ковша) охватило меня и побудило сейчас поделиться ощущениями детства, бездонности и вечности жизни во всех её проявлениях ,а выйдя на свет божий и, увидев плитку тротуара, а на спуске перевернувшийся грузовик с землёй,сразу вернулась в реальность .

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)