День рождения Сенсея Сиоды Годзо

9 сентября 1915 г. родился основатель Ёсинкан Айкидо Сенсей Сиода Годзо.

С 1932г. он начал изучение Айкидо у основателя О-Сенсея Морихея Уесибы и посвятил изучению Айкидо всю свою жизнь!

«Название моего Додзё – Ёсинкан – то же самое, которое было дано моим отцом тому Додзё, построенному им в нашем доме. Мой отец любил боевые искусства, и я продолжаю использовать это название в его честь. Истоки этого названия происходят от деда по линии моей матери Като Тотсудо. Он взял его из строчки «Сайконтан»*, в которой говорится: «Постоянно взращивай дух непоколебимого, стойкого разума».

Из года в год я слышу, что Ёсинкан считают Додзё, в котором проводятся грубые, жесткие тренировки, но это происходит от недопонимания. Среди людей, практикующих Айкидо есть те, кто тренируется экстремально и жестко, чтобы познать всё, что только можно. Есть те, кто использует Айкидо, как средство тренировки тела, и те, кто воспитывает свой дух. Возможно, есть и те, кто просто на тренировках Айкидо пытается улучшить своё здоровье. Среди всех этих людей есть молодые люди и юные девушки, дети и зрелые люди. Но вне зависимости от их предпочтений, для того, чтобы помочь им осознать чистые основы Айкидо, в Ёсинкан используется практика постоянных повторений.»

Get the Flash Player to see this content.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)