Кошки в Японии

Кошки в Японию были завезены из Китая в давние времена с буддистскими сутрами, на которые покушались мыши во время плавания. С тех пор кошки и считаются в Японии практически священными. Им даже храмы посвящены. Есть специальный всеяпонский день кошек 22.02.

Порода японских кошек одна: трехцветная: – бело-черно-рыжие. Притом даже коты трехцветные. Особенно считается красивым, если спинка черная, а живот белый.

Кошки проникали и в стихи:

Тебя лаская,
Мечтаю о той, что владеет
Сердцем моим.
Отчего ты так жалобно плачешь?
может жалеешь меня?

При Императорском дворе кошки получали даже придворный ранг до 5-й степени (самая высокая 1-я).

В Японии считается, что кошки могут общаться с потусторонним миром.

У нас умывание кота считается предвестником гостей. У них умывание – это заманивание, приглашающий жест, в основном в торговом деле, намывание клиентов. Потому хорошо распродаются фигурки из папье-маше умывающегося котика, которую следует поставить на витрине у входа в магазин. Даже возник термин манэки нэко – кошка приглашающая.

Кстати появление первого храма кошек связано с этим жестом. Когда во времена средневековых междоусобиц один самурай спасался бегством в Эдо, он увидел в подворотне умывающуюся кошку, как будто зовущую его лапкой «беги сюда». самурай свернул в эту подворотню и остался жив. В последующем он на этом месте поставил первый храм, посвященный кошкам. При таких храмах и кладбища кошачьи есть.

http://vk.com/love.nihon

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)