II Сибирский Фестиваль Ёсинкан Айкидо. Краткий отчет

24 ноября сего года в славном городе Новосибирске состоялся II Сибирский Фестиваль Ёсинкан Айкидо. По факту данного события хочу сказать следующее.

На подготовительном этапе было принято решение провести мероприятие на мощностях спорткомплекса «Первомаец» – места, с которым у членов СФЁА связано множество различных воспоминаний, начиная с первого семинара под руководством Сенсея Сиоды Ясухисы. Славное место, что ни говори: отличный большой мягкий зал на два борцовских ковра, раздевалки и трибуны для зрителей – всё сделано для того, чтобы массовые мероприятия проходили на ура. II Сибирский Фестиваль Ёсинкан Айкидо не стал исключением.

В регламент фестиваля были включены взрослый и детский блоки:

12:30 регистрация взрослых участников фестиваля
13-00 начало взрослых занятий
15:00 регистрация детей
15-30 церемония открытия, показательные выступления,торжественные речи
16-00 начало детских занятий, соревнования «Эмбу Тай Кай Кихон Доса»

Взрослый блок был разбит на три мастер-класса:

а) Мастер-класс по техникам Атеми (удары): инструктор Павский К.В. (1 дан Ёсинкан Айкидо, 1 дан Сётокан Карате)
б) Мастер-класс по основам ножевого боя: инструктор Подойников А.Ш. (5 дан Ёсинкан Айкидо)
в) Мастер-класс по Айкидо: инструктор Подобаев В.С. (4 дан Ёсинкан Айкидо)

Кирилл Валерьевич бодро и весело провел вводную часть взрослого блока, щедро поделившись опытом из каратэ. В его мастер-класс были включены техники разтяжки и разминки тайсо, особенное внимание было уделено ногам, потому как сразу после разминки участники начали отрабатывать Кери ваза – техники ударов ногами, как с партнером, так и без.

Андрей Шухадович принял эстафету с мастер-классом ножевого боя. Специально для таких случаев помимо танто – традиционного имитатора ножа – для наших учеников были приобретены тренировочные ножи различной формы от славной фирмы «ColdSteel», которые специально предназначены для отработки техник с противником, нож которого сложно вырвать из рук за счет эргономичной рукояти.

В процессе мастер-класса участники отработали основы методов блокировки ударов противника и контратак с использованием рассекающих ударов.

Крайний мастер-класс проводил я и на этот раз остановился на принципе Кайтен – разворот. Начали с тай но хенко 2 и затем плавно перешли к отработке броска котегаеши, как в базовом, так и в слитном исполнении.

По завершении мастер-классов начали подтягиваться дети с родителями, и в районе трех часов дня началась регистрация участников детской части фестиваля.

По завершении регистрации началась торжественная часть.

Ведущим был ваш покорный слуга.

В начале я поприветствовал участников, их родителей и гостей фестиваля. После объявления об открытии фестиваля и гимна России слово было предоставлено специально приглашенным гостям. В их составе были:

1. Директор агентства «РЕСО Гарантия» в Академгородке Колесникова Марина Александровна.
2. Начальник отдела по воспитательной работе СИЗО №1 г. Новосибирска, майор внутренней службы Русаков Константин Романович.
3. Заместитель нач отдела по делам молодёжи, культуры и спорта Горланов Евгений Александрович.
4. Заведующий кафедрой легкой атлетики и лыжного спорта факультета физической культуры НГПУ, Отличник физической культуры и спорта РФ, Осипов Валерий Михайлович.

С завершающим приветственным словом выступил президент СФЁА Подойников Андрей Шухадович.

После чего начались показательные выступления детских, взрослых групп Ёсинкан Айкидо, а также группы «Айкидо без границ». В крайнюю очередь выступили инструктора Сёсетсукан Додзё:

После показательных выступлений на татами были приглашены дети.

Для детей у нас был запланирован мастер-класс по Айкидо с веселыми играми, а затем веселые старты для малышей и соревнования по базовым передвижениям для ребят и девочек среднего возраста.

Детскую тренировку в очередной раз взорвал Юрий Валерьевич, который быстро и профессионально организовал добрую сотню детишек, после чего они дружно выполняли динамические упражнения. Затем эстафету принял ваш покорный слуга: в свою программу я включил слитное исполнение иккадзе осаэ и бросок кокюнаге.

Таким образом к моменту начала соревнований дети были уже неплохо разогреты.

В программу соревнований были включены шесть базовых передвижений, и абсолютно все наши воспитанники показали замечательное для своих уровней владение базой Ёсинкан Айкидо. Но к великому сожалению, соревнования есть соревнования, и заветные медали и грамоты за призовые места получили не все. Однако все – молодцы!

Таким образом мы подошли к завершению II Сибирского Фестиваля Ёсинкан Айкидо. По итогам: были проведены мастер-классы по Айкидо, ударной технике и основам ножевого боя среди взрослых, показательные выступления практически всех групп федерации, мастер-класс по Айкидо для детей, соревнования и веселые старты.

Всего в фестивале приняло участие более 120 человек.

Хочется поблагодарить всех, кто участвовал в мероприятии, кто организовывал и помогал в организации. (без лишней скромности) Ай да мы!

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)