Акита-ину

Согласно данным генетических исследований, акита-ину – одна из 14 древнейших пород домашних собак. Эти симпатичные пушистые псы известны своей верностью и преданностью хозяевам – знаменитый Хатико, ставший символом беззаветной любви животного к человеку, был представителем именно этой породы.

Акита-ину – это энергичная, независимая, жизнерадостная, выносливая, умная и смелая собака. Щенки акита-ину очень активны и сохраняют игривость почти до 1,5 лет (что особенно радует детей), но к 2-м годам они как правило обзаводятся спокойным и уравновешенным характером. К хозяевам акита обычно испытывает трепетную любовь, но к чужим людям относится настороженно, проявляя бдительность, хотя к немотивированной агрессии вовсе не склонна.

Во время Второй мировой войны эта порода значительно пострадала, а всё из-за того, что шкуры этих собак начали активно использовать для утепления военной формы, а единственной породой собак, которая освобождалась от истребления, являлась немецкая овчарка. Для того, чтобы уберечь и защитить своих питомцев, некоторые владельцы скрещивали акит с этой породой и скрывали их в глухих горных деревнях. Несмотря на такие отчаянные меры, порода сильно пострадала и находилась на грани исчезновения – к счастью, ее удалось восстановить.

В середине XX столетия акита-ину разделились на три типа: акита матаги, бойцовская акита, овчарка-акита (акита матаги, скрещенная с немецкой овчаркой). В США на основе этой породы была выведена большая японская собака (американская акита), отличающаяся от своих японских родичей черной «маской» на морде. Между тем, «настоящие» акита-ину бывают только трех окрасов: уражиро, т.е. рыжий с белым окрасом внутренней поверхности лап, груди и маски морды, тигровый с белым уражиро, и, наконец, белый – без единого пятнышка.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)