Юбилей Уэсиба Морихеи Сенсея

Сегодня 14 декабря 2013 года исполнилось 130 лет со дня рождения основателя Айкидо, человека, который без преувеличения преобразил мир боевых искусств, добавил в него как ощущение мира и гармонии, так и ожесточенных споров на тему, что же считать боевым искусством в современном миропорядке. Уже только это одно, помимо факта, что он был общепризнанным Мастером, способным повести за собой и за своими идеями множество людей, делает его великим!

Недаром основатель Ёсинкан Айкидо Сенсей Сиода Годзо, который является одним из первых прямых учеников О-Сенсея Уэсибы Морихеи, говорил на закате своей жизни, что только приближается к пониманию техники, мироощущения и искусства своего Учителя.

И все же мы должны помнить для своего развития и развития Айкидо слова Сиоды Сенсея:

«Боевые искусства – это то, что делают люди. Я чувствую, что смогу достигнуть того же уровня, учитывая то, что я достаточно тренировался в своей жизни. Я постоянно говорил себе: «Так как он – человек, то и ты сможешь также». Поэтому, несмотря на то, что я чрезвычайно уважал Сенсея и служил ему, когда был его учидеши, соблюдая правила этикета, свойственные отношениям «мастер – ученик», я не возвышал его до такой степени, как будто он был божеством, чьё существование было за пределом понимания. А всё потому, что поступи я так, то остановился бы в своем развитии.

Во время своих тренировок я думал только об одном. «Однажды я смогу бросить Сенсея!» Люди, возможно, осудят меня за подобные нахальные мысли, но, разумеется, я никогда не носил в себе недовольства и злобы против него, и даже сейчас не устаю повторять, насколько я уважаю его. Тем не менее, из-за того, что Сенсей был настолько велик, я мечтал всем своим сердцем и всей своей душой бросить ему вызов. Я считал, что это было бы достойным достижением.

В отношениях «мастер – ученик» ученику недостаточно просто относиться с уважением к своему учителю. Даже не касаясь темы поединков между учеником и учителем, обязанность ученика заключается в том, чтобы всегда стремиться превзойти – повергнуть своего учителя. Другими словами, пока ученик не тренируется с подобными мыслями, то он не сможет стать мастером в боевых искусствах

Тренируйтесь с мыслями о развитии искусства в память его Основателя!

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)