Адзисаи

Июнь в Японии — это сезон дождей, часто бывают тайфуны и холодные ветра. И это время цветения гортензий. Цветущие гортензии очень красивы, в их голубизне утопают храмы и сады, улицы и дворы. Японцы называют это растение адзисаи (Ajisai), цветок считается мастером перевоплощений, за способность менять окраску — становиться синей или голубой, розовой, сиреневой или белой. Родина этого цветка — Япония, Китай, Гималаи и Индонезия. В Стране восходящего солнца время пика цветения гортензии — середина июня, адзисаи является квинтэссенцией сезона дождей в Японии.

В садах и храмах по всему Хонсю, Сикоку и Кюсю цветет гортензия в своих лучших проявлениях. Храмы с гортензией разбросаны по всей Японии. Особенно много этих цветов растет вокруг храмов и святилищ, иногда до 150 тысяч — в Meigetsu-in в Камакуре, в храмах Fujimori Jinja и Tofukuji в Киото, в Mimurotoji близ Удзи и многих других местах. Когда-то их сажали там после эпидемий, сейчас просто для красоты и привлекательности. Чай из гортензии является ритуальным напитком у буддистов. Во время Хана-Мацури, праздника, посвященного рождению Будды, Малый Зал каждого храма, который называется Ханамидо, красочно украшается цветами. Посреди зала устанавливается бассейн. В бассейне стоит статуя новорожденного Будды, и люди, которые приходят в храм, льют на голову Будды сладкий чай Амача, заваренный из листьев гортензии. Служители храмов заваривают к празднику десятки литров такого чая и предлагают его посетителям храма, которые берут чай домой и пьют его с родственниками и друзьями. Раньше люди полагали, что этот сладкий чай из гортензии обладает магическими свойствами.

Источник

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)