Отчёт по семинару Сенсея Жака Пайе в Новосибирске и Бердске, февраль 2014 года.

Доброго времени суток, уважаемые друзья!

Как уже докладывал ранее, в период с 20го по 23е февраля сего года в славных городах Новосибирске и Бердске прошел VII Международный семинар Ёсинкан Айкидо под руководством Шихана Хомбу Додзё Айкидо Ёсинкан, Мастера VII Дана Сенсея Жака Пайе.

Это был уже третий семинар Сенсея в Новосибирске, и он поставил несколько очередных рекордов. Во-первых, Сенсей Пайе чаще всех приезжал в славный город. Во-вторых, география семинара в очередной раз расширилась, включив в себя представителей Камчатского края и Соединенных Государств Америки – дотянулись таки через океан, ага.

Всего в семинаре приняло участие порядка 100 детей и 60 взрослых из Новосибирска, Бердска, Иркутска, Саратова, Сургута, Елизово (Камчатский край), Набережных Челнов и Индианаполиса (Индиана, США).

Хочется ещё отметить тот уровень душевности, который сопровождал нас все дни семинара, со всех сторон. В течении всего мероприятия в зале царила спокойная, дружелюбная атмосфера, оставившая неизгладимое впечатление, я думаю, на всех участников.

Первый день. Встреча.

Этот день ознаменовался сразу несколькими событиями.

Во-первых, Сенсей прилетал вечером, и также вечером должна была состояться инструкторская тренировка. Во-вторых, выяснилось, что, так как тренировка должна была состояться в зале гимназии «Горностай», что в Академгородке, а отель Сенсея находится в Бердске в СК «Рассвет», то довезти его до отеля и потом привезти на тренировку мы физически не успеваем. На что Сенсей Андрей, сурово посмотрев в мою сторону, сказал: «Значит, везем Сенсея к Виталию Сергеевичу в гости, где он нас поит чаем». После того, как стало понятно, что другие варианты хуже по части удобства Сенсея, я сказал «Осу!», и мы с любимой женой начали готовиться к визиту.

Любимая жена к моменту встречи Сенсея собрала на стол помимо чая и кофе немаленький пирог с курицей, всякие сладости и фрукты. Увидев всё вышеперечисленное мы (в шутку) решили провести тренировку прямо у меня на квартире, дабы не отрываться от вкусного стола достаточно далеко. Что явно не одобрила кошка, которая сурово взирала на непрошенных с её точки зрения гостей, с аппетитом поедавших вкусности.

Помимо всего, к началу семинара стало понятно, что основным переводчиком будет ваш покорный слуга, ну а так как большого опыта перевода подобных мероприятий у меня не имеется, то прошу прощения у всех, кто периодически толкал меня в бок и просил пояснить, что же говорит Сенсей. Я старался, как мог! Ну и спасибо всем, кто в нужные моменты (когда Сенсей демонстрировал техники на мне) подхватывал бразды переводческого труда в свои руки.

Вернемся к пирогу. Вдумчиво употребив вкусности, мы выдвинулись к залу.

Первый день. Тренировка для старших поясов.

Эта самая тренировка прошла в зале гимназии №6 «Горностай», многие годы являющимся базой Ёсинкан Айкидо Новосибирска, и кроме того – прошедшего серьезные ремонтные работы перед началом учебного сезона.

Было приятно, что мы принимаем нашего гостя в Додзё, приведенном в порядок своими руками.

Следует отметить, что Сенсей Пайе практически сразу же, с первой тренировки, с первых её аккордов поднял планку учебного процесса на очень высокий уровень. Он сразу же предупредил, что не будет демонстрировать огромное количество техник, но сконцентрируется на основополагающих принципах Айкидо, что поможет инструкторам упорядочить картину мироздания и в дальнейшем донести эти принципы до ученического состава.

Под этим девизом и прошел весь семинар. Сенсей постоянно рассматривал различные варианты передвижений и техник не с точки зрения «одна нога ходи сюда – вторая рука дави туда», а с позиции баланса человека.

Инструкторская тренировка не стала исключением. Сенсей сделал акцент на основах через движения тай но хенко и техники шихонаге, иккадзё, никадзё и санкадзё. Все мы в очередной раз убедились, что Сенсей Пайе – замечательный мастер и методист, доступно объясняющий сложные вещи простым языком. «Баланс, камаэ, контроль, связь с партнером – наше всё» – вот в чем суть Айкидо. Гармония выражается через ощущения. Если ты чувствуешь своего противника, то сможешь достичь гармонии с ним. Нет – начнешь бороться, и в этом поединке можешь проиграть. И это не Айкидо. Это не гармония. И не в этом суть жизни.

Суть хорошо объясняется в предисловии Догена к «Айкидо Сюгё»: «Где бы ты ни был и что бы ты ни делал – это и есть изначальное Додзё». То есть, идешь ли ты по улице, вкушаешь ли пищу, разговариваешь ли с другим человеком – всё это ты должен рассматривать как постоянную тренировку, как постоянное развитие через основополагающие принципы.

«Айки соку сейкатцу». Айкидо – это жизнь!

Основа семинара. Детские тренировки

Основная часть семинара прошла в спорткомплексе «Рассвет» славного города Бердска, где огромный зал позволил вместить в себя всех желающих и выполнять любые техники без боязни возникновения дорожно-транспортных происшествий. И это было замечательно, ведь для детей Сенсей Пайе приготовил интересную программу, в которой связывал базовые передвижения с техниками. Удержания, броски, кихон и оё ваза – слитное исполнение – связались в непрерывный учебный процесс, который разбавлялся веселыми побегушками и конкурсами под рявканье инструкторского состава.

В итоге за немалую программу (в расписании семинара вместо обычных трех значилось целых пять детских тренировок) наши айкидошки под руководством Сенсея Пайе тщательно проработали все базовые передвижения и множество знаковых техник, начиная от первого контроля и заканчивая котэгаеши и ириминаге. В помощь Сенсею был умело делегирован инструкторский состав СФЁА и старшие ученики, которые внимательно следили за правильностью выполнения того или иного упражнения.

В-общем, у нас получилась действительно замечательная команда, которая слаженно проработала в течение всего мероприятия: Сенсей показывал и рассказывал, ходил и поправлял, инструктора и старшие пояса в меру рычали, ученики – под впечатлением этого самого рычания отрабатывали техники и передвижения. Весело!

Основа семинара. Взрослые тренировки

Взрослые тренировки естественно проходили в другом режиме, нежели детские. Как уже упомянул выше, Сенсей Пайе делал упор не на комбинации техник, а на принципы, на которых строится выполнение этих самых техник, что позволило участникам семинара взглянуть на мир Айкидо немного с другой точки зрения.

Сенсей постоянно напоминал нам, что техники – вторичны, главное – основополагающие принципы, которые позволяют увидеть всю картину мира, а не отдельные её фрагменты. И постоянно демонстрировал свой потрясающий баланс и умение чувствовать оппонента, как при отработке определенной техники, так и в повседневной беседе. Ведь кроме того, что Сенсей Жак Пайе – великолепный мастер, он ещё и кладезь интересных историй. Вдалбливая нам в головы мировоззрение Айкидо, он практически сразу же приводил в пример какую-либо историю из своей ученической жизни, о жизни своего Учителя, Сенсея Годзо Сиоды, о жизни Айкидо Ёсинкан в целом. Глядя на то, с какой теплотой Сенсей рассказывает о своей жизни в Ёсинкан, как он общается с нами, сразу понимаешь: «Этот человек не преподает искусство, он им живет».

Потрясающие ощущения доставили нам и тренировки с оружием, на которых Сенсей Пайе грамотно показал связь работы с оружием и Айкидо. Мысль о том, что оружие – это не отдельный инструмент, а продолжение вашего тела, которая постоянно доносится до наших учеников и на обычных тренировках, я думаю, запомнилась всем и подтвердила правильность подхода к обучению Айкидо в Сёсетсукан Додзё: лишь до определенного уровня ты должен изучать техники и передвижения. Но как абсолютно правильно сказал герой Леонида Быкова в замечательном фильме «В бой идут одни старики»: «Вы понимаете, это не вокал, это – эскиз к вокалу», так и всё, что мы изучаем на тренировках – лишь инструмент для понимания Айкидо.

По завершении основной части семинара Сенсей поблагодарил всех нас за прогресс со времени крайнего семинара и за преданность Айкидо и тем принципам, заложенным ещё его Учителем, Сенсеем Годзо Сиодой.

Кроме этого, в крайний день семинара у руководителя Камчатской делегации Алексея Власова был юбилей, с чем мы его дружно поздравили, а Сенсей Жак Пайе лично презентовал Алексею танто со своим именем.

Закончился семинар показательными выступлениями, на которых отметились все группы гостей и представители Сибирской Федерации. Под бурные аплодисменты в завершение на татами вышел Сенсей Пайе и славно погонял старший инструкторский состав СФЁА. К слову сказать, вашему покорному слуге досталось несколько больше остальных, после чего Сенсей Пайе с лукавой улыбкой поинтересовался моим самочувствием. «Плохо, Сенсей», – сокрушенно признался я. «Что так?» – неподдельно удивился он. В пример я ему привел чашку, в которую налили слишком много горячего чая. Что сделает нормальная чашка? Правильно, треснет от давления. «Вот и я, Сенсей, кажется, чуть не треснул». В ответ он расхохотался и пожелал жить долго и счастливо.

Эти эмоции, эти ощущения от общения и совместной работы – неоценимы.

Неофициальная часть

В течение всего семинара у нас была возможность постоянно общаться с мастером, и в этот раз большой упор был сделан на общение делегаций, ведь многие из них впервые встретились с Сенсеем Пайе. Неформальные вечера за уютным столом стали уже давно нашей давней традицией, ведь в такие моменты ты имеешь возможность поговорить с мастером не в обстановке тренировочного процесса, когда тебя поджимает время, а спокойно спросить обо всем, что тебе интересно. Как я уже упоминал выше, Сенсей рассказывал нам очень много интересных историй, и, я думаю, наши гости смогли в полной мере ощутить всю открытость мастера и его благожелательное отношение ко всем нам. И это – действительно бесценно!

23 февраля. Проводы Сенсея Жака Пайе и победа на Олимпийских играх

Сенсей Пайе уже знает, что в этот день мы празднуем День Советской армии и Военно-Морского флота, с чем он нас и поздравил. Но кроме этого 23 февраля закончились Олимпийские игры, в которых Россия заняла первое место! Победа стала неполной без золотой медали в хоккее, однако мы все помним, что творилось в последние этапы соревнований. Наши спортсмены – большие умницы, те, кто их воспитал – специалисты с большой буквы. Наша домашняя Олимпиада получилась самой красивой, самой душевной, самой победной! И мы в этот день радовались втройне: 23 февраля, отличный семинар, победа в Олимпиаде. Сенсей Жак Пайе очень тепло поздравил нас с победой, ведь в этот день радовались не только мы. В аэропорту, пока мы ждали начала регистрации на рейс Сенсея, к нам подходили абсолютно незнакомые люди, поздравляли и жали нам руки. Эта непосредственная реакция обычных людей стала лучшим ответом на нудное брюзжание отдельных граждан на тему «всёсворовали», «ничегонепостроили», «опятьпроиграем», «поравалитьизрашки» и прочую мутатень.

Оставим это на их совести.

Ведь по итогам, у нас получился отличный праздник, отличная Олимпиада, и, что самое важное – отличный и теплый по атмосфере семинар под руководством Сенсея Жака Пайе, которого мы всегда будем ждать в гости с огромным нетерпением.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)