Р. Носиков. О чистоплотности. На попытку М.Б.Ходорковского пообщаться с дончанами

Поговорим о серьёзном.

Российский гражданин Михаил Борисович Ходорковский, собравший в Киеве группу лиц, по предварительному сговору считающую себя российской интеллигенцией, на днях решил осчастливить собой город Донецк и его жителей.

Михаил Борисович — человек жизнью битый, калач тёртый и потому не стал публично и вслух расстраиваться тому, что приезд его не был надлежащим образом оформлен принимающей стороной (ни цыганского хора с исполнением «к нами приехал, к нам приехал», ни каравая с солонкой). Вместо сетований Михаил Борисович решил скромно, но решительно взять инициативу за рога и заявил о желании выступить перед бессмысленно бунтующим против новых демократических властей народом.

И тут случилось неожиданное.

Оказалось, что Михаила Борисовича бунтующие слушать не хотят. И прямо указывают на причину своего нежелания: — «О чем с тобой говорить? Ты Родину продал».

Михаил Борисович хотел настоять и сказал, что вот именно об этом (очевидно, о продаже Родины) он и хотел побеседовать, но стоящие перед ним люди сказали ему, что «Тут люди являются патриотами и люди настроены на всякое… И чтобы не было эксцессов, вы просто покиньте территорию».

Что мы можем вынести из этого краткого сеанса общения Михаила Борисовича с внезапной реальностью?

Странное дело. Люди, которых самоназначившая себя на место совести нации российская интеллигенция совместно с украинскими патриотами называют предателями, вторым сортом и рабами, открыто называют себя патриотами и не желают общаться с тем, кто «Родину продал».

Треск шаблонов российской оппо-тусовки и украинствующих можно записывать при демонстрации этого видео и потом запускать за кадром в разных телевизионных шоу навроде того, как запускают смех и аплодисменты.

Им так долго говорили, что они – недоукраинцы, при этом всей своей культурой, всей политической и общественной жизнью показывая, что значит быть «настоящим украинцем», что эти люди решили «настоящими украинцами» не становиться ни при каких условиях.

«Они все собираются избрать себе вожака, составить собственные законы, придумать собственные обычаи, но никогда не выполняют задуманного, потому что их памяти не хватает до следующего дня». (с) Балу

«Мы велики! Мы свободны! Мы достойны восхищения! Достойны восхищения, как ни один народ в джунглях! Мы все так говорим — значит, это правда!» (с) Бандарлоги

Эти люди считают себя патриотами, и понятно какой страны. Не Украины.

«Вы так долго говорили мне, что я человек, что, наконец, я и сам поверил в это» (с) Маугли.

В этом видео есть очень важный момент.

Отказываясь от диалога с «предателем Родины», жители Донецка не просто брезгуют. Не просто избегают эксцессов. Они определяют себя через отрицание того, что не является ими. Отсекают лишнее и таким образом приобретают форму – оформляются.

Отсекать от себя чуждое – это очень важное умение для определения собственной судьбы.

В Книге Бытия есть интересный эпизод, который описывает это умение и его последствия. Царь Содомский сделал Аврааму очень выгодное предложение, включающее дары и сплошные выгоды. «Но Аврам ответил царю Содомскому: «Я обещаю Господу, Всевышнему Богу, Тому, Кто сотворил небо и землю, что не возьму себе ничего из принадлежащего тебе, ни ремешка, ни нитки. Я обещаю, что не оставлю себе ничего, ибо не хочу, чтобы ты сказал: «Я обогатил Аврама».

Именно после этого Бог по сюжету и заключил договор с Авраамом. Потому что Авраам показал свою способность отказаться от выгод в пользу чистоты. Он не принял даров от царя Содома не потому, что был щедр, а потому, что он ничего не мог принять от царя Содома – так он показал бы, что содомлянин достоин делать ему дары, что отношения между ними возможны. Отказавшись от имущества содомлян, Авраам проявил чистоплотность и способность отсекать от себя всё лишнее, что и сделало его достойным договора в глазах Бога.

Результатом стало. первородство народа, произошедшего от Авраама — его способность (и право) создавать собственное мировоззрение, своё представление о добре и зле, свою этику.

То, что сделали люди Донецка – это и есть претензия на первородство, на право называться отдельным уникальным народом. Народом, который вот это вот – не принимает, считая за скверну. Самоназначенные «настоящие украинцы» — принимают, на Майдан водят, конференции проводят, а люди Донецка – с этим не ведут никаких дел, не оскверняют себя этим.

Люди Донецка продемонстрировали умение, которое есть во всех нас. Но у нас оно сейчас не находится в активе, так как у нас тут – мирные времена. В Донецке мира нет. Там сейчас любой поступок стоит больше и расплата за него наступает быстрее.

Люди Донецка дали нам урок, который нам неплохо было бы выучить.

ИСТОЧНИК

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Бандерлоги не пройдут!
Киев – мать русских, а не американских городов.
Не хватает Украине своего Микиса Теодоракиса. Чтобы вдохновлять патриотов. Чтобы был среди народа известный человек, чей авторитет и чистота совести заставляли бы слушать его мнение.
И для нас урок.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)