«Традиции и инновации в Айкидо»

12-13 апреля по приглашению МВК «Новосибирск Экспоцентр» в рамках выставки «СпортСиб – 2014» состоится «Городской учебно-практический семинар «Традиции и инновации в Айкидо»

Организаторы:

НП «Сибирская Федерация Ёсинкан Айкидо» и МВК «Новосибирск Экспоцентр».

Мы живём в век научного прогресса, что оказывает влияние на все традиционные сферы жизнедеятельности общества. Мы считаем, что также необходимо уделять внимание инновационным методам и технологиям в процессе обучения традиционным видам единоборств, к которым относится Айкидо. Осуществляя свою деятельность в Академгородке (г. Новосибирск), который является одним из крупнейших научных центром России, мы (СФЁА) постоянно стремимся к поиску и разработку наиболее оптимальных и современных методик и технологий обучения в Айкидо.

Зачем что-то изобретать, если уже всё есть? Так могут сказать многие ретрограды от единоборств. Человечество, например, отказалось от карет в пользу автомобилей с ДВС и электродвигателями – это и есть прогресс!

Любое современное искусство должно быть гармонично интегрировано в реальность. Это не означает, что традиции должны быть забыты. Вспомним традиционную систему обучения в восточных видах единоборств.

Информация передавалась ученикам от учителя лишь в виде демонстраций техник и приёмов с минимальными (а порой и вообще без них) объяснениями. Успешно обучались лишь наиболее талантливые и наблюдательные ученики. Конечно можно было брать индивидуальные уроки у мастеров, но это было достаточно дорого для подавляющего большинства. Во многих случаях безопасность учеников не учитывалась вовсе, и как следствие было много травм. Что мы ожидаем сейчас, приходя в додзё изучать восточные единоборства? Прежде всего комфортный и хорошо оборудованный зал, хорошую рабочую атмосферу, опытного и образованного преподавателя. Мы приходим учиться и надеемся, что нас будут учить, а не просто демонстрировать приёмы. Вот из этого и возникает постоянная потребность в совершенствовании методик обучения единоборствам в современной реальности.

Буквально годы мы тратим на освоение основных понятий в Айкидо: сохранение равновесия и неиспользование чрезмерной физической силы. Именно баланс этих двух составляющих частей по сути является основой развития в Айкидо. Успешное выполнение приёмов в Айкидо возможно при отсутствии гипертонуса мышц и оптимального распределения проекции общего центра тяжести. Но как понять в правильном ли направлении вы движетесь на пути освоения этих двух фундаментальных для Айкидо понятий?

Наука нам для этого даёт замечательные инструменты: методика БОС (биологическая обратная связь) и методика стабилометрии.

Подробнее 239-12-25

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)