Японские сады

На Востоке с глубокой древности большое внимание уделялось садовому искусству. Дизайн японских садов сформировался под религиозным влиянием.

Сад воспринимался как жилище богов, место простое и близкое к природе. Даже само слово сад (niwa) первоначально означало пространство для поклонения богам.

Если западный сад олицетворяет собой доминирование человека над окружающим миром и природой, то японский сад стремится не впечатлить, а воссоздать природную гармонию.

В Японии сад – это место не для развлечения, а для созерцания, уединения, место, где человек может укрыться от суеты жизни и повседневных стрессов.

В классическом японском саду большое значение придается трем основным элементам: камню, воде и дереву. Камни символизируют стойкость и долговечность, делают сад ближе к естественной природе.

Японский сад не допускает прямых линий и правильных форм, а значит и камни должны быть уникальными и неповторимыми. Вода, символизирующая быстротечность жизни, является частью естественного пейзажа, поэтому в японском саду вы не найдете фонтанов.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)