Свадьба в Японии

В Японии существовали два основных вида брака: – брак по договорённости и по любви. Как правило, видеть кого то своей невесткой было желание родителей жениха и как следствие браки заключались семьями без участия жениха и невесты. Люди бедного сословия в основном выходили замуж по любви. К браком по договорённости относились со всей тщательностью: сначала обменивались фотографиями, и подробной биографией семьи. По фотографии оценивались внешние данные мужчины и женщины. Если обе стороны были согласны, их официально представляли друг другу за трапезой в присутствии свахи или свахи – нако:до (обычно это состоявшаяся семейная пара, обычно кто-то из родни). После этого помолвка становится официальной, а сваха-нако:до во время церемонии уточняет свадебные детали. Одной из традицией в предсвадебной подготовке, являлось одаривание невесты женихом девятью обручальными подарками, если бюджет не позволял, то дарили – пять или семь.

В настоящее время свадьба в Японии по желанию родителей и молодых может проводиться по религиозным традициям страны или в виде акта гражданской регистрации брака. Церемония бракосочетания в синтоистском храме происходит с обращения к божеству храма с объявлением о союзе молодых людей. Вначале проводится ритуал очищения молодожёнов от зла и он поможет им в дальнейшем защитить семью от всего плохого. Затем богов просят дать им долгую жизнь и много счастья. Далее жених и невеста пьют священное рисовое вино и под звуки старинной японской арфы меняются кольцами. Завершается церемония клятвой верности мужу и семье, торжественно произносимой невестой в присутствии нако:до и близких родственников. В начале церемонии в храм входит невеста, а потом жених, а из храма после церемонии бракосочетания, она выходит следом за мужем.

Из за сложности ритуалов, в настоящее время среди молодого поколения предпочтение отдаётся гражданской регистрации брака. Во время свадебной церемонии жених и невеста обмениваются кольцами, а затем выпивают три чашки сакэ. После этого для гостей организовывается традиционный свадебный ужин, с соблюдением японских обычаев и традиций. Невеста на торжестве может быть в красивом белом кимоно или в свадебном платье в западном стиле. Во время праздника она удаляется ненадолго и появляется перед мужем и гостями в цветном кимоно или платье (это говорит о том что теперь, после брачного обета, супруга возвращается к повседневной жизни и готова начать новую жизнь со своим мужем).

На столе конечно присутствуют главные японские блюда: суши, роллы, суси и сашими. В качестве горячих блюд на торжестве подают: якитори, темпуру и мраморное мясо, а в качестве традиционных напитков – сакэ, фруктовые вина и конечно зеленый чай. Новобрачные большим ножом вместе разрезают пирог. Гости отвечают громкими аплодисментами, пожеланиями долгой и счастливой супружеской жизни. После свадьбы молодожёны отправляются в свадебное путешествие.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)