О пользе чая

Князь Фудзивара, несмотря на свое происхождение и высокий придворный пост, полагал чайную церемонию пустым времяпровождением, недостойным настоящего самурая. Посему Его Светлость был чрезвычайно расстроен, узнав, что его друг и союзник Ода Нобунага настолько увлекся этим нововведением, что в замке Гифу дня не проходит без чайной церемонии или состязания поэтов, и что для этих целей построены даже во внутренних покоях специальные павильоны. Еще более расстроился он, получив вскоре приглашение погостить в замке Гифу, ибо предвидел, что его убеждения могут прийти в столкновение с новыми привычками хозяина замка.

Будучи, однако, человеком вежливым и осторожным, Его Светлость все же отправился в замок Гифу. На второй день его пребывания в замке, князь был приглашен на чайную церемонию, из которой не вынес ничего, кроме скуки и головной боли. Назавтра была охота, а еще через день Его Светлость получил новое приглашение. Скрепя сердце, отправился он в чайный павильон, оставив у дверей его даже своего личного телохранителя, ибо чайная церемония требует покоя и сосредоточения. Каково же было его недоумение, когда он обнаружил, что в комнате горят светильники, чайная посуда отодвинута с почетного места куда-то в угол, а хозяин замка что-то напряженно вычерчивает по карте.

Заметив крайнее удивление Его Светлости, князь Ода сказал:

- Если бы стало известно, что я на часы запираюсь со своими союзниками и старшими вассалами, не допуская в комнаты даже слуг, соседние кланы уже месяц назад мобилизовали бы свои войска. Но вся страна знает, как переменчив мой нрав и до чего я падок на всякие заморские новинки. А потому мы с вами можем без опаски пить чай в темной комнате.

- А как же настоящие церемонии? – поинтересовался Его Светлость.

- Ну, я действительно люблю правильно заваренный чай. И потом, должен же я когда-нибудь спать.

С тех пор Его Светлость Третий Министр Фудзивара стал большим поклонником чайной церемонии.

http://vk.com/public.bushido

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)