Печати

Один из моментов японской культуры, который удивляет иностранцев – это использование японцами личных печатей – ХАНКО или ИНКАН.

Подобные печати незаменимы при оформлении важных сделок, таких, в частности, как открытие банковских счетов, либо заключение договора об аренде жилья. На таких печатях выгравирована фамилия владельца. Печати делаются из дерева, камня или пластика.

Но не беспокойтесь, если у вас нет печати. Некоторые крупные банки разрешают открывать счет с использованием подписи, которая имеет для них такую же силу, что и печать.

Существуют также неофициальные печати, использующие в повседневной жизни, для таких целей, как подтверждение получения писем или посылок. В магазине можно также купить уже готовые печати с распространенными японскими фамилиями – Сато, Судзуки, Такахаси и т.д. Заказывая изготовление печати вы можете попросить нанести на нее полное имя, либо псевдоним, или даже инициалы.

http://vk.com/lovingjapan

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)