Легенда о создании Иайдо

Асано Кадзума был самураем высокого ранга и преподавал Этикет Исэ-рю (Асикага рэйхо) у четырнадцатого сёгуна Асикага Ёсихару, период заката сёгуната Муромати. После падения сёгуна он стал ронином. Некоторое время спустя поступил на службу в клан Могами в городе Татэока. В это время в стране шли жестокие феодальные войны, затянувшиеся на многие десятки лет и окончившиеся лишь к 1600 году.

Его сын появился на свет в 1542 году. Асано Тамидзимару исполнилось шесть лет, когда его отец, Асано Кадзума, погиб от руки Сакагами Сюдзэна, также служившего клану Могами. Конфликт был вызван спором, какой школе Этикета следовать клану. Этикет Асикага рэйхо (школа Исэ-рю) берет свои истоки от ритуалов храма Исэ – одного из самых значимых храмов Японии посвященных богине Аматерасу. И хотя в новом времени на смену пришли другие традиции, отголоски этой школы этикета различимы в современной Японии и по сегодняшний день.

По законам того времени самурай, не исполнивший Долг мести, не мог занять достойного положения в обществе. Поскольку на момент убийства Тамидзимару был еще ребенком, момент свершения мести откладывался до достижения им совершеннолетия. С юных лет Асано Тамидзимару воспитывался при храме Хаясидзаки Кумано Дзиндзя, впитывая традиции предков и постигая трудное искусство Меча.
После обряда совершеннолетия в возрасте восемнадцади лет, получив новое имя Хаясидзаки Дзинсукэ Минамото-но Сигенобу, юноша отправился исполнить Долг мести. Проведя два года в поисках, он нашел того, кого искал. Но, даже достигнув совершеннолетия, одолеть зрелого мастера меча он не имел шансов: когда Хаясидзаки увидел врага всей своей жизни, он понял, что у него не достанет сил превзойти столь опытного противника.

Хаясидзаки не хотел умирать, не достигнув цели, не исполнив сыновний долг и не восстановив попранную честь. Он ушел в горы, чтобы закалять себя, молиться и вопрошать богов. После 100-дневной медитации в храме Хаясидзаки обрел просветление: ему открылся способ, с помощью которого он мог победить любого противника. Он ушел из храма, потратил еще некоторое время на тренировки, доводя до совершенства одно-единственное движение, которое должно было принести ему победу, а потом сошел с гор и отправился искать Сакагаву Сюдзэна. Найдя своего врага, Хаясидзаки вызвал его на поединок и зарубил прежде, чем тот сумел обнажить меч.

Так возникло иайдо – искусство мгновенного освобождения меча из ножен и внезапной атаки.

Богом, покровительствующим Иай, считается Хаясидзаки-Иай-Тайсин (Хаясидзаки Мёдзин). Храм Хаясидзаки-Иай находится в префектуре Ямагата, городе Татэока. По преданию, именно в этом храме медитировал Хаясидзаки Дзинсукэ, когда испытал просветление (обычно это событие датируют 1559 г.). Храм был построен в 808 году, его старое название Хаясидзаки-Кумано-Дзинзя. Храм связан со знаменитыми синтоистскими святилищами в близи города Кумано в префектуре Миэ: Кумано-Нати-тайся, Кумано-Хонгу-тайся, Кумано-Хаятама-тайся.

Название иайдо происходит от фразы «цунэ-ни иттэ кю-ни авасу», что можно перевести следующим образом – «где бы ты ни был, должен всегда (быть готов) мгновенно реагировать». Именно из этого выражения были взяты два первых иероглифа: «иттэ» – одна из форм глагола «иру» и «авасу» – глагол, образованный от «ай».

http://vk.com/public.bushido

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)