Жак Мугуруза Сенсей об эффективности Айкидо

Вопрос: Не секрет, что сегодня большинство людей начинают заниматься каким-либо воинским искусством исключительно из-за возможности использовать полученные навыки в условиях улицы. Насколько айкидо, со всей его мягкостью перемещений, эффективно вне додзе?

Ответ: Понятие «эффективности» какого-либо воинского искусства достаточно абстрактное. Действительно, занимающиеся айкидо выполняют множество движений, которые со стороны выглядят достаточно мягко. Некоторым любопытствующим, например, кажется, что это все для здоровья. Но на самом деле каждое движение имеет свое предназначение: одним можно остановить атаку, другим блокировать удар, третьим даже убить. То есть то, что выглядит «мягко» со стороны, достаточно эффективно в жизни.

Просто если в каратэ вы видите, как разбивают нос и после этого чувствуют себя победителем, то в айкидо все происходит немного не так. Здесь работа направлена на суставы. И главное – не победить, а помочь избавиться от агрессии. Достаточно только сказать слово «айкидо», как сразу возникают ассоциации – мир, любовь, гармония. Это – не только внешний «имидж» этого единоборства, но и его сущность. Думаю, что это касается и всех других воинских искусств.

Само название (воинское искусство, – авт.) происходит от слова меч, который использовали в древние времена (будо). Цель заключалась в том, чтобы остановить атаку этим оружием и удержать под контролем свою внутреннюю жестокость. А это уже путь стать лучше. Я считаю, что это цель всех воинских искусств, включая и европейские, которые, правда, в последнее время все больше становятся спортом.

Что касается непосредственно эффективности, то все зависит от того, каким образом вы учитесь или как вам преподают. Можно учиться мягкому стилю, а можно и более жесткому. Например, в Японии стилю Йошинкан обучают в полиции. И здесь главную роль играет, конечно, эффективность техник и приемов. Полицейский, по долгу своей службы, не может кого-то бить ногами, поэтому и использует айкидо для подавления агрессии. Когда я был в Японии, то видел, как полицейские уважительно относились к айкидо, потому как при «жестких» тренировках оно работает очень эффективно.

Во всех единоборствах большое внимание уделяется морали и этике поведения. Это было изначально. Жаль, что сегодня многие моральные и духовные аспекты остались в прошлом, потому как большая часть воинских искусств превратилась просто в спорт. Развитие ума и духа в восточных единоборствах – один из важных элементов, хотя первый шаг – это все же тело. Поэтому тренироваться нужно много. Не подумайте, это вовсе не означает, что вы станете неуязвимыми, но если есть желание эффективно использовать техники, то постоянная тренировка – основополагающий элемент обучения.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)