Чайные события года

1. «Хацугама»
В мире Чая и по сей день отмечаются памятные даты и события, связанные с историей и развитием искусства Пути Чая. В первую очередь, это HATSUGAMA — первый Чай в новом году. Согласно лунному календарю январь — конец зимы, и поэтому лейтмотив этого месяца — предчувствие грядущего весеннего тепла. В Чае это чувство благодарности и надежды на лучшее. В самом центре чайной школы «Урасэнкэ» в Киото первого января процедура приготовления Чая начинается в 4 часа утра. Вода, взятая из колодца в это время, называется

SEI KA SUI — чистая колодезная вода или
WAKA MIZU — свежая вода

Чай первых дней нового года называется

TATE ZOME — первое приготовление
NOMI HAJIME — первое угощение

Тлеющие угли в «ро» — (очаге в полу) сохраняются с последней ночи уходящего года, и теперь к ним добавляются новые угли. Это символизирует преемственность и глубокую связь прошлого, настоящего и будущего. Обычно церемония «Первого Чая Нового Года» проходит в первые две недели января во всех школах и местных отделениях школ «Тяною» по всей Японии. Особенностью этого мероприятия является праздничное убранство токонома (ниши в стене), угощение, состоящее из особых кушаний, подаваемых только в это время и являющихся символами процветания, долголетия и счастья в новом году. Гостям подаются «койтя» (густой чай) и «усутя» (лёгкий чай), иногда дарят подарки.

2. «Рикю-ки»
Чайное мероприятие, посвящённое памяти патриарха искусства «Тяною» — мастера Сэн-но-Рикю, носит название RIKYUKI и отмечается 28 марта. Эта дата смерти великого мастера Пути Чая, который оставил глубокий след в истории Пути Чая и Японии в целом. Во время церемонии гостям подают «усутя» (лёгкий чай), а «койтя» (густой чай) готовят и символически преподносят «духу Рикю», помещая чай в алтаре основателя «Тяною» или ставят в токонома перед его изображением на свитке.

3. «Сё-буро»
Церемония перехода с «зимнего» варианта Чая на «летний» носит название SHOBURO, или «первый летний очаг года». Отмечается это событие в первых числах мая в большинстве школ и местных отделениях школ «Тяною» по всей Японии. Гостям подают «усутя» (лёгкий чай), иногда проводят полное чайное действо «тядзи» летнего типа.

4. «Мугэн-ки»
Чайное мероприятие, посвящённое памяти трёх патриархов искусства «Тяною» — мастеров в 11, 13 и 14 поколениях — Гэнгэнсай (1810—1877), Энносай (1872—1924) и Тантансай (1893—1964) — носит название MUGENKI и отмечается в школе «Урасэнкэ» 5 июля. Каждый из мастеров внёс большой вклад в искусство Пути Чая и каждому из них присвоен титул Великого чайного Мастера своей эпохи. Во время церемонии гостям подают «усутя» (лёгкий чай), а «койтя» (густой чай) готовят и символически преподносят «духу Рикю». Считается, что этот чай будет как бы «переадресован» трём патриархам. В токонома можно часто видеть свитки с изречениями, которые были написаны рукой одного из трёх патриархов, из сезонных цветов в качестве «тябана» нередко выбирают цветы мальвы.

5. «Робираки»
Церемония перехода с «летнего» варианта Чая на «зимний», отмечается в начале ноября.

6. «Сотан-ки»
Чайное мероприятие, посвящённое памяти третьего патриарха Чая — мастера Сотан, носит название SOTANKI и отмечается 19 ноября. Выбравший своим основным жизненным кредом эстетический принцип простоты и безыскусности «ваби», Сотан по праву считается одной из ключевых фигур в искусстве «Тяною» на протяжении всей истории его существования. Третий патриарх особо почитаем в чайном доме «Урасэнкэ», как человек, построивший в нём основной комплекс чайных комнат, давший названия многим видам чайной утвари, оказавший огромное влияние на традицию чая в стиле «ваби». День поминовения Сотана отмечается преподнесением чаши «койтя» (густого чая) в альков, а гостям обычно предлагается «усутя» (лёгкий чай). «Сотан-ки», наряду с «Рикю-ки» и «Мугэн-ки», является одной из трёх наиболее значимых церемоний поминовения знаменитых чайных мастеров. Общее название этих трёх церемоний — «Сан-дайон-ки»

https://vk.com/club31054699

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)