Отчёт о семинаре на Камчатке от А.Ш. Подойникова

С 13 по 16 ноября на Камчатке состоялся учебно – аттестационный семинар по Ёсинкан Айкидо под руководством президента Сибирской Федерации Ёсинкан Айкидо – Подойникова Андрея Шухадовича (5 Дан Ёсинкан Айкидо).

В семинаре приняло участие 84 человека: детские и взрослые группы Рёкусинкан Додзё, а так же приглашённые гости.

Вместе с учениками Рёкусинкан Додзё в семинаре приняли участие, замечательные люди, коллеги из Петропавловска – Камчатского:

Итак, по порядку….

Наше первое знакомство с друзьями с Камчатки началось в феврале 2014г. на международном семинаре Сенсея Жака Пайе в Новосибирске. Команда под руководством Алексея Александровича Власова приехала к нам на семинар, где и состоялось наше знакомство. В задачу делегации с Камчатки входило не только участие в семинаре, но и обсуждение планов развития Ёсинкан Айкидо на Камчатке. В этом вопросе огромное содействие и помощь оказал Сенсей Жак Пайе. Со своей стороны (СФЁА) была также предложена всесторонняя помощь нашим коллегам. По завершению семинара была достигнута предварительная договоренность о проведении семинара на Камчатке под руководством Подойникова А.Ш. с целью повышения квалификации учеников Ёсинкан Айкидо на Камчатке.

Для семинара предварительно был назначен месяц ноябрь. Семинар на Камчатке был запланирован по завершению семинара в Иркутске (ИрСФЁА).

Мне раньше никогда не доводилось бывать на Дальнем Востоке и конечно, эта поездка волновала. Ответственность была велика, т.к. Рёкусинкан Додзё под руководством Власова А.А. фактически возрождало Ёсинкан Айкидо на Камчатке и выводила направление на серьёзный профессиональный уровень развития.

Этот семинар был частью запланированной помощи и поддержки наших друзей. Была также поставлена задача повысить уровень учеников и инструкторов для подготовки к организации семинаров с участием старших учителей из Японии. И конечно необходимо было поделиться опытом по выстраиванию дружеских и деловых отношений со смежными видами единоборств. А для этого естественно программа семинара должна была быть разработана и преподнесена на высоком уровне. Перелёт из Иркутска в Петропавловск-Камчатский пролегал через Хабаровск, который гостеприимно встретил тоннами снега на взлётно-посадочной полосе, что явно указывало на реальную возможность немного подзадержаться с вылетом. Так и получилось в итоге: рейс задержался почти на два часа.

Это конечно внесло свои коррективы по прибытии на место, где была организована встреча руководителем Рёкусинкан Додзё Власовым А.А. и вице-президентом Кононовым С. Но никакая задержка с рейсом не способна повлиять на первое впечатление от Камчатки. Красота! Уже при приземлении виды вулканов, сопок вызывают восхищение природой. В день прилёта состоялась первая тренировка, на которую были приглашены старшие ученики и гости семинара.

Проведение семинара было запланировано в отличном современном физкультурно-оздоровительном комплексе «Радужный».

Понимая значимость задачи, я решил не вдаваться в детальные подробности выполнения базовых движений и приёмов, а начать сразу с непростых техник на понимание и видение сути идей Айкидо. Без понимания содержания техник, все формы становятся попросту «пустыми» и процесс обучения вырождается в тонны часов вгрызания только в формы.

Суть (то, что в Японии называют «оги», скрытые техники) и «наполнение» движений и приёмов несомненно требует максимально высокой концетрации на занятиях и большей самоотдачи учеников, но даёт реальное представлении о назначении базовых движений и приёмов в Айкидо.

Несмотря на непростое содержание программы семинара, инструктора и ученики Рёкусинкан Додзё успешно справлялись с предлагаемым учебным материалом, что явилось следствием серьёзного подхода к обучению со стороны руководства Рёкусинкан Додзё. С первого же занятия сложилась дружеская атмосфера на семинаре, что благотворно сказывалось на совместном обучении во время занятий. Благодаря заботе Сенсея Власова, меня поселили на базе отдыха (п. Паратунка) с замечательным открытым бассейном под открытым небом. Затем полетели семинарские занятия, в программу которых помимо оги входили элементы из авторской программы «1000 и 1 укэми», прикладные техники Айкисамбо, буки ваза – работа с деревянным оружием. В свобоное время благодаря заботе Сенсея Власова была возможность насладиться красотами Камчаткии замечательными вечерними беседами с гостями семинара.

Были и ситуации, которые могли помешать занятиям.

Собравшись на очередное семинарское занятия, обнаружилось, что в спортивном комплексе и половине района выключили электричество из-за аварии. Занятие пришлось бы отменять, но… Благодаря решимости участником семинара и пришедшей в голову идеи было решено провести занятие под открытым небом.

В итоге все участники семинара с огромным воодушевлением на радость жителям близлежащих домом лихо и бодро отзанимались с деревянным оружием двухчасовое занятие на снежной площадке рядом с комплексом.

Завершился семинар проведением квалификационными экзаменами для детей и взрослых, самый ответственный экзамен был для вице-президента Рёкусинкан Додзё Кононова Семёна, который сдавал тест на мастерскую степень (1 дан). Семён отлично прошёл испытание, что позволило с полной уверенностью доложить о результатах в Хонбу Додзё Ёсинкан Айкидо (Токио, Япония).

Подводя итог краткому отчёту, хочется отметить высокий уровень организации семинара со стороны руководства и учеников Рёкусинкан Додзё, отличную атмосферу на татами во время всего семинара, душевное отношение со стороны всех участников семинара.

Также хочется выразить огромную благодарность Власову А.А. за приглашение на семинар и высокий уровень проведения, его супругу Екатерину за заботу и гостеприимство, Зотова С. В. и Лавриненко М. за замечательные подарки, инструкторов и учеников Рёкусинкан Додзё за гостеприимство и вкусную сайонару, осу!!!

С уважением, Подойников А.Ш.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)