Робираки

Робираки – это Праздник смены очага. В японском чайном действе тяною, эстетика которого тесно связана со сменой сезонов, этот праздник означает символический переход от летних форм Чая к зимним. На практике это выражается в смене очага с открытого, «летнего», на закрытый или «зимний». В разных чайных школах он может проходить немного иначе, однако одинаковым остается период его проведения – это начало ноября.

Это своего рода второй «чайный Новый Год», он отмечается по-особому, не только как сезонный праздник (для этого выбирается первый «день Кабана» по лунному календарю), но и как праздник дегустации чая нового урожая. Гостям подают «усутя» (лёгкий чай), иногда проводят полное чайное действо «тядзи» зимнего типа. Особенностью этого мероприятия является угощение, включающее в себя обязательный сладкий суп из красных бобов и маленьких шарообразных «моти» (рисовых лепёшек). Этот суп символизирует надежду на процветание и большое потомство, что считается одной из высших добродетелей в буддизме.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)