Краткий отчёт по семинару в Москве

С 6-7 декабря 2014г. в Москве состоялся семинар по Ёсинкан Айкидо под руководством президента СФЁА Подойникова А.Ш. (5 дан Ёсинкан Айкидо).

Семинар был организован Центром Айкидо Ёсинкан Москвы, руководитель Водовсков В.Б. (3 дан Ёсинкан Айкидо).

Семинар прошёл в два дня, в течении которых состоялось 6 занятий с объединённой группой детей и взрослых. Согласно предварительной договорённостью с организаторами семинара, было решено включить в программу семинара 4 занятия по базовым техникам (2 кихон – основы и 2 оги – содержание, суть техник), а также 2 занятия из прикладной тематики. В этот раз в прикладной раздел решили включить техники ножевого боя. Наша группа по средствам самообороны (ножи) Ножевой бой

Если рассказать детально, то последовательность была примерно такая:

День первый:
Начали занятия с традиционной разминки, проводить которую помогали инструктор ЦАЁМ Водовскова Юлия и президент Федерации Айкидо Саратовской Области Водовсков Дмитрий.

Затем поработали укеми (кохо, зенпо, кохо, рёте, зенпо хияку), которые плавно перешли в выполнение шикко хо (6 вариантов передвижения на коленях). Затем вспомнили парные варианты Тайно но хенко рензоку (гьяку и ай ханми) и на основе этих движений выполнили 3 разных формы кокю наге (для старших при помощи одной руки). После этого рассмотрели варианты техник Катате айя мочи никадзё 1 и Катате айя мочи учиёке никадзё наге, уке ката уде гарами

Завершили первый день разделом «прикладной нож»: способы хвата, стойки и виды атак. В парах: резы по диагонали, сбив прямого и контратака тычком в живот. В парах: один лёжа, один стоя – тычок сверху, защита переворотом на бок и парирование резом.

День второй:

1. Разминка, укеми
2. Камае, кизон доса рензоку
3. Хирики 1 в парах (база+тестовый вариант)
4. Для взрослых: хирики 1 + короткий кокю наге, затем через хирики сведение на татами
5. Для детей: хирики 1 -> коте гаеси, затем иккадзё 2 ойё
6. Прикладной нож. Работа ножами в парах.

Семинар пролетел быстро и легко, обстановка на семинаре была тёплой и дружеской.

Огромная благодарность за приглашение и организацию семинара Водовскову В.Б., Водовскову Д.В. и Водовской Ю.В. и её супругу Олегу за помощь на занятиях. Осу!

С уважением, Подойников А.Ш. президент СФЁА

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)