Сенсей Сёдзи Нисио об обучении

Я говорю моим ученикам, осбенно самым молодым, стараться выучить как можно больше самостоятельно. Для меня достаточно легко просто исправлять их ошибки, но то, чего они достигают с помощью собственной инициативы и тяжёлой работы, имеет другую ценность, нежели то, чему их просто научат или расскажут.

Сам процесс поиска и обучения полон опыта, который станет частью будущего роста. Одно из значений выражения «расширять ки», которое мы так часто слышим в айкидо, – создание такого ищущего ума, такой инициативы. Настоящий поединок происходит в момент контакта. Тренировки с мечом и другим оружием помогут вам понять это очень ясно.

Айкидо по существу является будо, и поэтому его надо практиковать с хорошим пониманием фундаментальных основ будо. Упустить любой из аспектов – удары, броски, работу с мечом, или что-нибудь ещё – значит, на самом деле, оставить айкидо увечным и неполным как будо. О-Сенсей также говорил, что айкидо может быть применено в каждой и любой области будо.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)