Лига освобождения японского народа

Несмотря на совершение японскими войсками военных преступлений на территории Китая, эти злодеяния не определялись национальными особенностями или характером японцев. Лучшие представители японского народа в это трудное время на передовой линии фронта в Китае активно действовали против империалистической войны, которую вела их родина.

Находившийся в Яньани Носака Сандзо при помощи китайских коммунистов в 1942 году организовал Лигу освобождения японского народа» (Антивоенную лигу японцев), членами которой стали многие японские военнопленные, понявшие характер войны против китайского народа. Поставив перед собой цель противодействовать войне, добиться ниспровержения милитаристов и создания демократической Японию, лига организовала работу по просвещению японских военнопленных, вела пропаганду и агитацию антивоенных идей и обращалась с антивоенными лозунгами к японским войскам на передовой линии фронта.

Деятельность лиги, направляемая вначале незначительным количеством людей, постепенно становилась всё активнее. Подвергая себя опасности, в работе лиги стали принимать участие и солдаты японской армии. В 1944 году лига была реорганизована в Союз освобождения японского народа, она превратилась в значительную силу, объединявшую в своих рядах тысячу человек. Кроме того, просвещением военнопленных в Яньани занималась Японская рабоче-крестьянская школа, филиалы которой были созданы и в других районах Китая.

http://vk.com/club31054699

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)