Отчет о III Сибирском Фестивале Ёсинкан Айкидо

22 ноября 2014 года в славном городе Новосибирске состоялся очередной, уже третий по счету Сибирский Фестиваль Ёсинкан Айкидо. Он стал для нас уже хорошей традицией, как и то, что проводился в замечательном спорткомплексе «Первомаец», который с первого семинара Ёсинкан Айкидо в Новосибирске служит домом для наших мероприятий.

Но были и отличия от предыдущих фестивалей.

1. Впервые в рамках фестиваля были включены тренировки Укеми ваза (техники падений и ассистирования) и Буки ваза (техники работы с оружием)
2. Впервые в рамках фестиваля состоялись аттестации на ученические степени.

Но обо всем по порядку.

Взрослый блок состоял из:
1. Атэми ваза (Ударных техник)
2. Айкисамбо
3. Укеми ваза
4. Кихон ваза
5. Буки ваза

Первые две тренировки проводил Подойников Андрей Шухадович. Знание ударных техник необходимо в Айкидо всем без исключения, ведь в боевых искусствах принцип простой: если ты не знаешь, как тебя могут ударить, то не сможешь защититься. Можно сколько угодно долго успокаивать себя цитатами великих мастеров прошлого, которые к определенному возрасту достигли определенных высот в просветлении, но в момент боя с противником на первый план выступает высказывание Сиоды Годзо Сенсея, которое он, кстати говоря, почерпнул от своего учителя, славящегося тем, что создал самое миролюбивое искусство в мире – О-Сенсея Уэсибы Морихеи: «Атэми – 70% реальной схватки».

Сиода Сенсей на линии: «Многих из вас, вероятно удивит тот факт, что я очень часто использую атэми. И это понятно, ведь когда речь идет об Айкидо, то обычно считается, что это, преимущественно, захваты за кисть и молниеносные броски. Сам Морихей Уэсиба Сенсей, у которого я одно время учился, говорил так: «В условиях реальной схватки Айкидо – это 70 процентов атэми и 30 процентов – броски». Мой опыт подтверждает справедливость данного утверждения. » (с)Айкидо Сюгё, глава 6.

Сенсей Андрей, как всегда, очень грамотно связал темы тренировок Атэми и Айкисамбо, и наши ученики после отработки ударов руками и ногами с огромным удовольствием поваляли друг-друга по татами.

Тренировку укеми ваза провел наш начинающий инструктор Кисса Дэвид, который для многих в нашей федерации является образцом для подражания в плане нюансов ассистирования своему ситэ, что постоянно и доказывает блестящими выступлениями на различном уровне. Дэвидом были продемонстрированы, ну а учениками – опробованы различные варианты различных укеми. Те, кто хоть один раз работал в роли уке, понимают, что в процессе ассистирования в чистом базовом виде укеми не сохраняются. Добавляются определенные нюансы, вносящие коррективы в исполнение падений и кувырков. Ученики, которые не могут к этому привыкнуть, обычно сталкиваются с проблемами, ведь ассистировать своему ситэ становится достаточно сложно. Не всегда на скорости, например, ты можешь успеть развернуться и встать в нужную стойку для выполнения именно базовой формы укеми. Дэвид на своей тренировке достаточно хорошо раскрыл вариации укеми, чем в очередной раз подтвердил, что он отлично справляется с ролью кандидата в инструкторы Сибирской Федерации Ёсинкан Айкидо.

Блок Кихон ваза проводил руководитель Бердских групп Сибирской Федерации Лебедев Юрий Иванович, достаточно подробно остановившись на нюансах элементов базы Ёсинкан Айкидо.

Блок Буки ваза (работа с оружием) лег на плечи вашего покорного слуги. Помимо принципов постановки ударов меча, я постарался донести до учеников мысль, что в руках у них не обычная палка, но самостоятельное оружие, со своими характеристиками, со своей динамикой нанесения удара. Тем не менее, мы постарались представить, что в руках у нас обычная катана, а не бокен. С такой аналогией в голове проще представить себе, как наносится удар мечом, каким образом он разрубает цель, как в таких случаях работают ваши мышцы. Ну и, конечно же, мы отработали все ощущения, не забывая про основные базовые принципы Айкидо, в частности тайминг, ведь при тренировке с оружием это особенно необходимо.

Этим была завершена взрослая часть фестиваля.

Сразу после нее началось торжественное открытие мероприятия.

В первую очередь участников фестиваля поприветствовали президент НП «СФЁА» Подойников А.Ш. и наши почетные гости: Заместитель начальника отдела по делам молодёжи, культуры и спорта Советского района г. Новосибирска Горланов Евгений Александрович и директор агентства «РЕСО Гарантия» в Академгородке Колесникова Марина Александровна, после чего было объявлено о начале показательных выступлений.

В показательных выступлениях участвовали:

1. Бердская группа (инструктор Лебедев Ю.И.)
2. Группа д/с «Щелкунчик» (инструктор Подобаев В.С.)
3. Группа гимназии «Горностай» (инструктор Подойников А.Ш.)
4. Группа НГТУ (инструкторы Подойников А.Ш., Подобаев В.С.)
5. Группа старших поясов в лице Киссы Дэвида, Ардеевой Анны, Донскова Андрея
6. Инструкторский состав НП «СФЁА» в лице Подойникова А.Ш., Подобаева В.С., Лебедева Ю.И. и Киссы Д.

После показательных открылась детская часть фестиваля. Детский блок состоял из:

1. Мастер-класс по Айкидо – Лебедев Ю.И.
2. буки ваза(оружие) – Подобаев В.С.
3. Айкисамбо – Лебедев Ю.И.
4. укеми (безопасные падения) – Кисса Дэвид

Помимо детей на этот раз на татами были приглашены и их родители, что часть из них повергло в некоторое замешательство, однако часть мам и пап с удовольствием вышли на мат и выполнили программу мастер-классов, прочувствовав на себе нагрузку, которую испытывают дети на тренировках.

Новинкой данного мероприятия также можно считать и экзаменационный блок. Взрослые ученики сдавались сразу по началу, маленькие самураи – по завершению детских мастер-классов. И, несмотря на усталость после тренировок, все показали огромную силу духа и достойный уровень Ёсинкан Айкидо.

III Сибирский Фестиваль Ёсинкан Айкидо завершился вручением памятных подарков ученикам и веселым настроением с легкой примесью усталости после отлично проведенного мероприятия.

И это было здорово!

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)