Путь меча

Когда-то, в одной из провинций, жил молодой мастер фехтования на мечах. Он победил многих известных противников, и в один прекрасный день его учитель, поняв, что больше ничего не может дать своему ученику, посоветовал юноше пойти в ученики к знаменитому мастеру Миамото Мусаши.

Ученик с радостью отправился в путь. С нетерпением он ожидал встречи с легендарным Миамото, надеясь на комплименты и похвалы в свой адрес. Но приём оказался неожиданно холодным. Новый учитель молча протянул ему меч и отправил рубить дрова.

Так прошел год. Терпение молодого фехтовальщика подошло к концу, и, не выдержав, он набрался храбрости и подошёл к Мусаши: «Мастер, когда вы будете учить меня пути меча?»

Мусаши с деланным удивлением посмотрел на него: «А, это ты… Ну, пойдём…» И, приведя его в зал, заставил ходить по узкой кромке татами.

Так прошёл ещ год. И вконец отчаявшийся молодой человек снова обратил на себя внимание учителя. И снова Мусаши сделал вид, что забыл о нём. Но на этот раз сказал: «Собирайся. Завтра пойдём в горы, и я научу тебя пути меча…»

Они долго карабкались вверх по камням и наконец присели передохнуть на краю расселины. «Принеси воды», – сказал Мусаши, указывая на текущий на другой стороне расселины ручей. Ученик подошёл к краю, ступил на перекинутое через пропасть бревно, но, когда взглянул вниз, у него закружилась голова, и он через силу вымолвил: «Я боюсь».

«Боишься? – переспросил Мусаши.- Ну что ж, тогда послушай меня. Главный принцип всех боевых искусств кроется в одной формуле: «шин – вадза – тай» (разум – техника – тело). Когда встречаются развитое тело и развитая техника, побеждает развитая техника, а когда встречаются развитый разум и развитая техника, то побеждает разум. Так вот, когда ты пришёл ко мне, ты уже был мастером, но у тебя был недостаточно мощный удар, тебе не хватало силы – это я определил с первого взгляда, и поэтому целый год ты рубил тонким мечом толстые дрова. Потом я увидел, что у тебя есть ошибки в технике передвижения, и ты год ходил по узкой кромке. А сейчас не можешь пройти по бревну». Ученик прошёл на другой берег и постиг путь меча.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)