Отчет о семинаре от коллег из Алтайского центра «Сингитай», Барнаул

Дружеская встреча на семинаре Чино Сусуму Сенсея.

Техники айкидо в исполнении Чино Сенсея отличаются потрясающей мощью, центрированностью и напоминают техники в исполнении основателя Ёсинкан Айкидо Сенсея Сиоды Годзо.

На семинаре приняли участие СФЁА г. Новосибирска и представительства СФЁА из Иркутска, Саратова, Санкт-Петербурга и Камчатки.

Сенсей уделил большое внимание камае, поскольку в айкидо всё начинается и заканчивается камае: отдельные упражнения, техники, свободная техника «дзю ваза», сама тренировка – всё. От правильного камае зависит сила и эффективность выполняемых техник. Именно поэтому в айкидо большое внимание уделяют изучению правильной базовой стойки — камае. Благодаря отработке камае начинающий учится сохранять равновесие, держать руки и ноги на центральной линии, сохранять прямую осанку и ощущать собственный вес. По своей сути, камае полностью имитирует стойку с мечом в руках.

Естественное, направленное вперед положение рук приучает к контролю за правильной дистанцией, руки и ноги, находящиеся на одной линии, постепенно формируют ощущение центральной линии.

Программа семинара была посвящена акцентированию на слиянии с атакой противника и перенаправлении энергии атакующего (в противовес встрече силы силой). Сенсей показывал, как правильно концентрироваться при выполнении техники, использовать силу центра, не зацикливаясь на силовой составляющей, что противоречит принципам айкидо. При выполнении техники действует все тело в гармонии. Большое значение для практики имеет партнер. Также необходимо отрабатывать приемы на разных людях, что будет способствовать большему развитию айкидоки. Важно при работе с партнером наблюдать за ним – по его лицу можно многое понять, например «прочитать», действует ли твоя техника. Как объяснил Чино Сусуму Сенсей: «если лицо Вашего партнера расслабленно и не излучает эмоций – это повод задуматься, может быть, я делаю что-то неправильно?».

Те упражнения и приемы, которые отрабатывались на семинаре во-многом схожи с айкидо айкикай. Только некоторые из них различаются по названию, либо вариативностью захвата.

Каждая демонстрация состояла примерно из 5 техник, которые ученики отрабатывали в последовательности по своему усмотрению.

В конце семинара было небольшое интервью, Сенсей подробно ответил ученикам на вопросы.

Любопытным показалось сравнение Сенсея между приобретением навыков в айкидо и водой, наполняющей ведро. Он объяснил, что напор воды может быть сильным, либо небольшим. Таким же образом и ученики приобретают знания, проходя индивидуальный путь айкидо.

Было очень приятно познакомиться со знаменитыми «новосибирскими бабушками», которые прославились на весь мир своей группой по айкидо. Очень рады были поработать с ними и почувствовать их мощную энергетику и силу.

Большое спасибо за интересный семинар Чино Сусуму Сенсею и Учикаве Наоя! Очень рады возможности поработать лично с такими Мастерами.

Особая благодарность за теплый приём руководителю СФЁА Подойникову Андрею Шухадовичу, Подобаеву Виталию Сергеевичу. Ждем с ответным визитом наших коллег по татами.

Наталья Жидких,
Алтайский центр айкидо «Сингитай»
23 февраля 2015

ИСТОЧНИК

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)