Отчёт о семинаре Чино Сусуму Додзё-Чё от президента СФЁА Подойникова А.Ш.

20-22 февраля 2015 года в Новосибирске состоялся VIII Международный семинар по Ёсинкан Айкидо под руководством главы Хонбу Додзё Ёсинкан Айкидо Сенсея Чино Сусуму (8 Дан).

Это был давно ожидаемый семинар, т.к. Чино Сенсей один из немногих учителей Ёсинкан Айкидо, который не посещал Новосибирск ранее. И вообще это был только третий визит Сенсея в Россию на данный момент, но зато в Новосибирск Чино Сенсей приехал уже в статусе главы Хонбу Додзё. т.е. человека, который во многом определяет вид Ёсинкан Айкидо для всех представителей направления в разных странах мира. Мне хорошо было известно, что может показать, и на каком техническом уровне может выполнять Чино Сенсей приёмы и движения Ёсинкан Айкидо. Мне лично довелось позаниматься немалое время под руководством Чино Сенсея в Такаданобаба додзё и Хонбу додзё (Токио,Япония) во время моих предыдущих поездок в Японию. То, что однозначно было выражено в техниках Чино Сенсея, так это «сючу рёку» – использование сфокусированной силы, потрясающий баланс, чёткость и скорость движений. Чино Сенсей начинал свой путь в единоборствах, как и большинство японской молодёжи с изучения Дзюдо, но увидев демонстрацию основателя Ёсинкан Айкидо Сиоды Годзо Сенсея, на всю жизнь выбрал этот путь. Чино Сенсей рассказывал о том, что прежде всего в начале его привлекло не само Айкидо, а личность Сиоды Сенсея, его простота и открытость в общении, внимательность к ученикам, что явно контрастировало с традиционной японской системой отношений внутри общества. Стремление быть похожим на учителя, быть таким же в проявлении личностных качествах помогло Чино Сенсею подражать учителю и в Айкидо. Он изучал каждый шаг, каждое движение Сиоды Сенсея даже вне стен додзё. Это стремление понять учителя, понять уровень его Айкидо заметно и сейчас. Чёткостью и скоростью выполнения техник Чино Сенсей действительно напоминает основателя Ёсинкан Айкидо.

Поэтому встреча с Чино Сенсеем была давно ожидаема среди учеников и инструкторов СФЁА. По старой доброй традиции при организации подобного уровня семинаров мы с радостью приглашаем наших друзей и коллег по Ёсинкан Айкидо и другим направлениям из Новосибирска и других городов России.

Организация самого семинара сопровождалась небольшими трудностями, т.к. финансовая ситуация в стране, плавающий курс валюты не способствовали спокойствию. Однако было принято решение проводить семинар по заранее установленному регламенту, что и успешно свершилось в итоге. Заранее хочу выразить признательность и благодарность нашим друзьям и коллегам, которые в эти смутные финансовые времена смогли приехать и поддержать семинар, спасибо вам!!!

Сам семинар традиционно проводился на базе санаторного комплекса «Рассвет» г. Бердска.

Три дня, интереснейших по содержанию семинара, пролетели крайне быстро. Чино Сенсей тематически разделил детские и взрослые занятия. На детских занятиях Сенсей уделил внимание важности камае (базовая стойка) и базовым передвижениям. Для примера Сенсей демонстрировал и давал на отработку базовые приёмы Ёсинкан Айкидо. Занятия в детских группах проводились в игровой манере.

Ученики детских групп были разделены на команды, в каждой из которых был назначен старший. По завершению выполнения заданий Сенсея каждая группа демонстрировала достигнутый результат. 23 февраля совпал с днём рождения помощника Чино Сенсея, инструктора Хонбу Додзё Учикава Наоя (3 дан Ёсинкан Айкидо). Кроме аплодисментов, Учикава сан был награждён праздничными шомен учи (рубящий удар ребром ладони) от всех учеников детских групп. Дети не стеснялись с награждением подарками Учикава сана.

Что особенно запомнилось в занятиях Сенсея со взрослыми учениками и инструкторами? Сенсей за время семинара не показал ни одного базового приёма Ёсинкан Айкидо. Зная по отзывам от других наших учителей о высоком профессиональном уровне Ёсинкан Айкидо в Новосибирске, традиционном усердии и старании всех участников семинара в Сибири, Сенсей сразу высоко поднял планку преподаваемого материала. Углубив и акцентировав внимание на принципах «сючу рёку» – сфокусированной силе. Конечно техники Сенсея были сложны для большинства участников семинара, однако это позволило всем пересмотреть свой уровень понимания Ёсинкан Айкидо и стремиться к новым вершинам. Уделил внимание Сенсей и базовым техникам работы с оружием в Айкидо.

За время семинара Сенсей имел возможность познакомиться с красотами зимней природы в Сибири. Катание на плюшках и снегоходах, осмотр природных достопримечательностей – малая часть программы, приготовленной СФЁА для главы Хонбу Додзё.

В рамках семинара состоялась отдельная встреча с Сенсеем глав региональных организаций, развивающих Ёсинкан Айкидо. Обсуждался ряд вопросов, которые касаются дальнейшего успешного развития Ёсинкан Айкидо на территории РФ. На встрече также были вручены подарки от руководства СФЁА Сенсею, Учикаве сану и руководителям делегаций.

Мы были рады видеть на семинаре нашего гостя из Америки, с которым мы уже хорошо знакомы!

Господин Allan Roden вновь с деловым визитом оказался в это время в Новосибирске в гостях у своего друга, одного из старших учеников СФЁА Сергея Малкова. Господин Роден имеет многолетний опыт занятий разными боевыми искусствами, но не был ранее знаком с Айкидо. По приглашению Сергея, господин Роден участвовал в нескольких занятиях на семинаре Чино Сенсея.

В завершении семинара состоялись показательные выступления представителей делегаций, учеников и инструкторов СФЁА, а также наших японских гостей. В рамках семинара Чино Сенсей провёл аттестацию на мастерские степени, результаты которой будут известны позже.

Ещё семинар примечателен тем, что впервые наши занятия посетили представители Айкикай Айкидо из Новосибирска и Алтайского центра Айкидо «Сингитай» под руководством Романа Гусева. Команда из 9 человек клуба Сингитай» посетили один из тренировочных дней. Чино Сенсей специально спланировал программу этого дня так, чтобы нашим коллегам из направления Айкикай было наиболее комфортно осваивать материал из базы Ёсинкан Айкидо, которая отличается названиями и техниками. Спасибо нашим коллегам, это был замечательный опыт совместных занятий.

Вы можете узнать все подробности на сайте www.yoshinkan.ru и в наших группах в социальных сетях:
1. «ВКонтакте» (http://vk.com/yoshinkanaikido)
2. «Одноклассники» (http://www.odnoklassniki.ru/yosinkan)
3.»Facebook» (https://www.facebook.com/SiberianYoshinkanAikidoFeder..)

Перед тем, как перейти к словам благодарности всем, кто помог провести семинар на традиционно высоком уровне, хочется подвести краткие итоги семинара:

1. Был организован (20-22 февраля 2015г.) и успешно проведён на высоком уровне Международный семинар с одним из самых известных учеников основателя Ёсинкан Айкидо Сиоды Годзо Сенсея, главы Хонбу Додзё Чино Сусуму Сенсея (8 дан).
2. Семинар был организован НП «Сибирская Федерация Ёсинкан Айкидо».
3. В семинаре приняли участие около 80 детей и 80 взрослых учеников и гостей. Возраст участников был в границе от 3.5 до 78 лет.
4. По приглашению СФЁА в семинаре участвовали делегации из других городов России:
• Иркутска – 23 человека (руководитель Коновалова А.Д. 1 дан Ёсинкан Айкидо),
• Саратов – 5 человека (руководитель Водовсков Д.В. 3 дан Ёсинкан Айкидо),
• Камчатского края – 6 человека (руководитель Власов А. А. 3 дан Ёсинкан Айкидо),
• Алтайский край, г. Барнаул 9 человек (руководитель Гусев Роман, Айкидо Айкикай)

В условиях финансового кризиса, мы смогли организовать и провести на высшем уровне семинар с участием одной из живых легенд Ёсинкан Айкидо, Мастера с Мировым именем!

Список людей, благодаря помощи которых, состоялся этот замечательный семинар, будет немалым.

В первую очередь огромная благодарность «виновникам торжества»:

1. Главе Хонбу Додзё Ёсинкан Айкидо Чино Сусуму Сенсею за замечательный семинар и новый уровень знаний.
2. Его помощнику, давнему нашему знакомому Учикаве Сану за помощь в процессе занятий.
НП «СФЁА» и лично я, президент организации, выражаю искреннюю благодарность (начнём с девушек):
1. Татьяне Кулинченко (ИрСФЁА), благодаря её искромётному и потрясающему переводу семинар был окрашен яркими цветами.
2. Солобоевой Екатерине, благодаря её прекрасному владению японским языком были стёрты языковые границы в общении.
3. Подойниковой Веронике, за профессиональную организацию и обеспечение семинара, фото\видео съёмку.

Мужчинам:

1. Сербиненко Владимиру за постоянную поддержку НП «СФЁА», за помощь с транспортом (отдельное спасибо водителю Сергею), за великолепные подарки нашему Сенсею.
2. Малкову Сергею (ЗАО «Виртекс», г.Бердск) за постоянную поддержку НП «СФЁА», за помощь с транспортом, организацию «сибирской экзотики» и великолепного отдыха на природе.
3. Вице-президенту СФЁА Подобаеву Виталию за реализацию вопросов организационной суеты и вообще…
4. Лебедеву Юрию за реализацию вопросов организационной суеты.
5. Моему другу, Салтыкову Евгению за помощь с организацией и компанию.
6. Корякину Владимиру (ИрСФЁА) за помощь с фото\видео съёмкой.
7. Нашей «молодёжной сборной» за помощь и показательные выступления.
8. Нашим друзьям и коллегам из регионов за поддержку и помощь в проведении семинара!!!

Возможно, не все попали в список благодарности, прошу простить… Но благодарность всем, кто помог реализовать семинар огромна, осу!

И всем, всем, всем ученикам Ёсинкан Айкидо, благодаря помощи которых МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО!!!

Президент НП «СФЁА» Подойников А.Ш.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)