ГОДАЙ – ПЯТЬ ПЕРВОЭЛЕМЕНТОВ

Концепция Годай (五大) пришла в Японию из Буддистских верований. Годай – это равнозначимые абсолютные категории, не порождающие и не разрушающие друг друга, а являющиеся частью проявленной и потенциальной материи как энергии вселенского будды (не путать с китайской концепцией У-син о пяти стихиях).

Земля (地 Chi\tsuchi) включает в себя твердые, неподвижные предметы. Наилучший пример этого элемента – камень. Земля означает нежелание изменений, неподвижность и устойчивость. В теле человека это кости и мышцы. В сфере чувств – это уверенность и упорство.

Вода (水 Sui\mizu) подразумевают гибкость, изменчивость, адаптацию. В теле человека – это кровь и другие жидкости. В психике – адаптативность.

Огонь (火 Ka\hi) означает силу, мощное направленное действие, мотивацию, желание, намерение.

風 (Fū\kaze) включает в себя все, что свободно движется. В Японии иероглиф «традиция», или «ветер», означает также понятие «стиль».

空 (ku\sora), наиболее часто переводится как «Пустота», но также означает «небо». Пустота означает то, что находится за пределами нашего повседневного опыта, нематериальные вещи. В человеке пустота проявляется как дух, мысль, и творческая энергия. Это наша способность мыслить и общаться, а также творчество. Она также может быть связана со спонтанностью и изобретательностью.

Пустота – это высший элемент мироздания. В боевых искусствах пустота связана с понятием МУСИН – особым состоянием сознания, в котором воин очищает свой ум от эмоций, мыслей и ожиданий, от логики и попыток предугадать действия противника. Таким образом его субъектность исчезает, он воспринимает поединок как сторонний наблюдатель, а восприятие, не замутненное ничем, отражает ситуацию максимально точно и быстро. Страх исчезает, как и все остальные чувства, тело отзывается на ситуацию мгновенно и наиболее естественно, минуя логическое мышление.

Мусаси использовал идею о Годай в своей «Книге пяти колец». Главы книги расположены от наиболее простого (Земля – основы ХЭЙХО) к сложному (Пустота – высшее постижение ХЭЙХО), прогресс воина на пути ХЭЙХО ассоциируется с порядком первоэлементов Годай.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)