Отчёт о семинаре Чино Сусуму Додзё-Чё в Новосибирске

Предисловие

В период с 20го по 22е февраля сего года в славном городе Новосибирске и не менее славном городе Бердске прошел VIII Международный семинар Ёсинкан Айкидо под руководством Главы Хомбу Додзё Шихана Чино Сусуму (8 Дан).

Событие стало знаковым, так как Чино Сенсей всего лишь в третий раз приезжает в Россию, ну а в Сибири вообще впервые, поэтому нам было интересно открыть для себя такого Мастера, ну а нашему гостю – открыть для себя Сибирь и Сибирский Ёсинкан.

Чино Сусуму Сенсей был интересен прежде всего особенностями своей техники. Как и со многими другими учениками Канчё Сенсея Сиоды Годзо, мы знакомились с ним через обучающее видео энциклопедии базовых техник, через фотографии книги «Айкидо. Мастер-курс», где Чино Сенсей отличался своими отточенными движениями. Даже сквозь фотографии можно было понять, что вся техника Мастера необычайно сфокусирована, мощь движений была заметна сразу же. И вот он приезжает к нам! Познакомиться с ним лично – сродни маленькому чуду. И это маленькое чудо мы постарались устроить для всех наших друзей.

В семинаре приняли участие порядка 80 детей и примерно такое же количество взрослых.

География семинара была очень обширной: помимо очевидных Токио, Новосибирска и Бердска, участниками стали представители Ёсинкан Айкидо из Иркутска (руководитель ИрСФЁА Коновалова Анастасия), Петропавловска-Камчатского и Елизово (руководитель Рёкусинкан Власов Алексей), Саратова (руководитель Федерации Айкидо Саратовской области Водовсков Дмитрий), а также представители Айкидо Айкикай из Новосибирска и Барнаула (клуб Айкидо «Сингитай», руководитель Гусев Роман) и наш добрый друг из славного штата Индианаполис, что в Соединенных Государствах Америки, Аллан Роден.

Пора, пора уже переходить к мировому господству.

Первый день. Встреча.

Сенсей Чино и учи-деши Наойя Учикава сан прилетели в Новосибирск вечером 19го февраля.

На встречу выдвинулась команда в составе:

В аэропорту к нам присоединился наш добрый друг из Петропавловска-Камчатского Лавриненко Максим.

Самолет Сенсея приземлился вовремя, ну а так как рейс был через Владивосток, мы встречали наших гостей в зале прилетов местных авиалиний, что избавило нас от ожидания прохождения таможенного досмотра и паспортного контроля.

Уже когда Чино Сенсей и Учикава сан вышли с багажом, стало очевидно, что на счет сибирской погоды их застращали ещё в Японии: добротные куртки и теплые штаны с зимними ботинками были совсем не лишними в 30-градусный мороз. Вот только почему, ну почему, Сенсей, Вы прилетели без шапки?

Сразу вспоминается знаменитое: «Сибиряк – это не тот, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается».

От шапки Сенсей отказался, ну а настаивать мы не стали, так как быстро прыгнули в транспортные средства.

Перелет был не самым утомительным, однако за душевной беседой и в теплой машине наши гости умудрились всё-таки немного задремать, что возмутило деятельную натуру Тани Кулинченко, которая без жалости их растормошила и начала поддерживать такую душевную беседу, что Чино Сенсей и Учикава сан сразу же проснулись, а мы с Сенсеем Андреем раскрыли рот. Конечно, Таня по ходу семинара и общения с нашими гостями пыталась уличить нас в знании японского, но одно дело – понимать в общих чертах, о чем идет беседа, а совсем другое – профессионально общаться с носителями языка. В общем, Татьяна стала настоящим открытием семинара, сразу же покорив всю нашу суровую аудиторию.

Спасибо Анастасии Дмитриевне за то, что у неё получилось выдернуть гражданку Кулинченко на просторы Новосибирска.

Доехав до места проживания наших гостей и проведения семинара – славного спорткомплекса «Рассвет» – мы поселили их в номера и быстро ретировались, исходя из того, что разговорчивый переводчик – это здорово, но выспаться после перелета всё-таки необходимо.

Ведь с утра, помимо культурной программы для гостей, нам было необходимо приготовить зал и расстелить-закрепить татами.

Второй день. Подготовка зала

Все дальнейшие орг.вопросы, связанные с моей работой на семинаре, так или иначе были решены, благодаря Сергею Малкову и его рационализаторскому предложению, что необычайно облегчило доставку команд с места на место, а также транспортное обеспечение культурных мероприятий.

Сергей, спасибо огромное!

Сбор всех татами с наших баз Новосибирска и Бердска состоялся днем ранее, до встречи наших гостей. Хочется выразить благодарность команде, которая помогала в этом:

На утро 20го собралась команда для расстилания татами в зале. Помимо вышеуказанных граждан нам здорово помогли наши друзья из славного города Иркутска Попов Виталий и Корякин Владимир, за что им отдельное спасибо.

Процесс расстилания стал отдельной историей. Скажу лишь, что такого креатива при подгонки рисунка различного цвета листов татами давно не встречал. Остановила креатив лишь угроза того, что к детским тренировкам, которые должны были начинаться после обеда, мы просто не успеем подготовить зал. Однако всё прошло просто замечательно. Спасибо всем, кто помогал!

Основа семинара. Детские тренировки

К подготовке детей Чино Сенсей и его ассистент Учикава Наойя подошли со всей ответственностью. На Учикаве Сенсее было проведение разминочных упражнений и постоянная работа с детьми, Сенсей Чино задавал общий темп тренировок и показывал интересные моменты техник, которые наши юные ученики и отрабатывали. С самого начала наши маленькие айкидошки были разделены на небольшие группы, к каждой из которых был приставлен инструктор, под непосредственным руководством которого дети и выполняли упражнения. Чино Сенсей постоянно держал руку на пульсе и не давал заскучать. Каждая группа после отработки должна была продемонстрировать то, чему научилась, что необычайно подстегивало наших маленьких учеников. Особенно радовало их, когда после демонстрации зал и лично Сенсей поздравляли их громкими аплодисментами.

Помимо основных упражнений Сенсей и Учикава сан устраивали небольшие эстафеты и подвижные игры. Кульминацией таких веселых стартов стал день рождения Учикавы Сенсея, который он отмечает 21 февраля. Чино Сенсей предложил поздравить его с праздником, правда несколько необычным способом: отработкой шомен учи с громким выкриком «Киай!» по ладоням Учикавы Сенсея. Здесь сразу вспоминается фраза: «И тут мне сразу как начало везти! Всё двадцать одно и двадцать одно!» Наши айкидошки не давали отдохнуть Учикаве-сану и весело и от всей своей детско-айкидошной души с громкими криками лупили верхние удары. Всем было весело.

По крайней мере всем, кроме одного человека, зная наших детей.

В-общем и целом, детская часть семинара прошла на необычайно веселой волне, и как заканчивались детские тренировки, мы даже не успевали замечать.

Основа семинара. Взрослые тренировки

Основной сюрприз Сенсей приготовил, как и водится, на взрослые тренировки. Первая тренировка началась с легкой разминки, потом Кихон Доса, а потом… Потом наш гость решил разойтись по полной программе, видимо оценив уровень обучаемых. Что, конечно же, мы все очень оценили… практически сразу…

Дело в том, что за все тренировки семинара Чино Сенсей не остановился ни на одной технике. Можно сказать, что техники Ёсинкан Айкидо служили ему лишь для одной цели – передать нам свои знания и ощущения Риай – основополагающих принципов. Что особенно оценил старший инструкторский состав нас и наших гостей, ведь Сенсей показал нам, в каком направлении необходимо двигаться дальше.

Все свои усилия Чино Сенсей направлял на то, чтобы мы прониклись его видением Ёсинкан Айкидо: потрясающей четкостью, сфокусированностью, невероятным таймингом и, как следствие, мощью выполняемых движений.

Это было настолько потрясающе, что первый месяц после семинара я просто не находил слов для описания увиденного – слишком много информации и эмоций. Нечто подобное можно было наблюдать в фильмах о Сиоде Годзо Сенсее «Aikido No Tenchi», особенно в той их части, где Канчё Сенсей был уже в преклонных годах, и на тренировках черных поясов постоянно раскрывал не нюансы техник, а суть Айкидо – понимание и ощущение окружающего тебя мира.

Ведь техники вторичны, Риай – наше всё! Ты можешь очень красиво двигаться, с умным видом выкручивать кисть противника на котэгаеши, но если нет понимания выполняемой техники, нет ощущения партнера, то твоя техника будет пустой и выхолощенной. Опыт показывает, что, к сожалению, часть школ идет именно по такому пути.

При этом нет сомнения в том, что красота и гармония движений неотделимы от Айкидо, однако достичь красоты выполняемых форм – это лишь начало вашего пути в Искусстве Мира, как выразился бы Уэсиба Морихеи О-Сенсей. Наша цель – достичь понимания Риай, и этой цели необходимо посвятить всего себя.

Путь сложен, но цель стоит того! Никогда не останавливайся на достигнутом!

По завершении тренировочного процесса традиционно были устроены показательные выступления групп Сибирской Федерации и наших гостей из славного города Саратова и не менее славных Петропавловска-Камчатского и Елизово, наших гостей Учикавы Сенсея и Чино Сусуму Додзё-Чё и проведены аттестационные мероприятия на черные пояса. В этом году на очередные степени вышли руководитель Саратовской областной Федерации Айкидо Водовсков Дмитрий Васильевич и президент Сёсетсукан Додзё Подойников Андрей Шухадович.

После этого официальная часть семинара подошла к концу.

Неофициальная часть семинара. Сайонара-пати и отдых

Традиционно сайонара-пати – это время для неофициальных бесед с Мастером, где ты имеешь возможность задать гостю все волнующие вопросы. И, несмотря на то, что на начало вечеринки я с моими товарищами Алексеем Скворцовым и Олегом Красовским несколько задержался – было необходимо складировать татами на место их постоянного размещения – позадавать интересные вопросы я всё-таки успел. Часть из них и ответы Мастера уже выложены в свободный доступ на сайте и социальных сетях.

На следующий день Чино Сенсей и Учикава-сан уже собирались улетать, но до самолета у них было время немного отдохнуть, после чего, благодаря постоянной помощи наших друзей Сергея Малкова и Владимира Сербиненко, нашим гостям было предложено катание на снегоходах, ну а после – баня и ужин в ресторане северной кухни «Экспедиция».

После чего мы дружно рванули в аэропорт, где за завершающими разговорами, уже никак не касающихся Айкидо, провели свои чашки чая и кофе.

Так и закончился этот семинар, как всегда оставив кучу эмоций и легкую грусть от кратковременности встречи.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)