К празднику Великой Победы

2 мая с любимой женой приняли участие в посадке небольшой аллеи из елок, рябин и сирени в родном дворе.

В закладке аллеи приняли участие жители, депутаты заксобрания Новосибирской области, волонтеры. Почетными гостями мероприятия стали ветераны Великой Отечественной Войны.

Все желающие могли посадить или помочь посадить деревья, что вызвало достаточно сильный ажиотаж, потому как деревьев, как выяснилось, на всех желающих не хватит. Что не может не радовать – память о Великой Победе, которую больше 20 лет старались вымарать из памяти нашего народа, всего народа СССР, в наших сердцах сохранилась. По крайней сере, очень хочется верить в это.

Нам с женой повезло: как пришедшим вовремя, а не слегка запоздавшим, нам досталась чудная елочка, которую мы посадили с Дониным Григорием Васильевичем – человеком крайне незаурядным.

Григорий Васильевич начал воевать в Польше в 1944 году, до этого закончил снайперскую школу, по его словам, буквально через угрозу самовольного оставления части и отбытия на фронт, заставил руководство школы отправить его в действующие войска, а не оставлять на должности инструктора. Дошел до Берлина, после окончания войны остался служить в Германии, после чего практически всю жизнь посвятил армии в разных уголках нашей страны. Последние годы службы проработал на должности преподавателя в Новосибирском высшем военно-командном училище. Подполковник в отставке.

Несмотря на возраст, Григорий Васильевич бодр и весел, полон оптимизма – молодые позавидуют.

Врезались в память его слова: «Сейчас больно смотреть, как оплевывается всё, что мы сделали на войне. Все наши победы и тяготы фронтовой жизни выворачиваются наизнанку. Нечто подобное было, когда мы вошли в Германию – их пропаганда рисовала нас чертями с рожками. Но мы же не были такими! Вы бы видели, Виталий, насколько немцы начали относиться к нам уважительно и, можно сказать, даже полюбили нас, когда мы приступили к наведению порядка и к их кормежке! К нашим полевым кухням выстраивались просто огромные очереди! Неприятно видеть, как подобное предается забвению и вытаскивается наружу всякая грязь. Но с другой стороны, в последнее время с нашей стороны нарастает противодействие подобной пропаганде, что очень радует. Значит, не сломаемся, победим!»

Здоровья Вам, Григорий Васильевич! Ну а мы уж постараемся не подвести Вас и ваше поколение, наших предков.

Начнем с малого: что за странная птичка на синем фоне на логотипе Великой Победы в этом году? Кто это придумал?

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)