Отчет о семинаре Сенсея Жака Пайе на Камчатке 26-30 марта 2015 года и собственных впечатлениях

Необходимое предисловие.

В период с 26го по 30 марта сего года в славном городе Петропаловск-Камчатский ,не менее славном городе Елизово и поселке Термальный, что на полуострове Камчатка, прошел Международный семинар Ёсинкан Айкидо под руководством Шихана Хомбу Додзё Сенсея Жака Пайе (7 дан).

Организатором данного мероприятия выступила Федерация Айкидо Камчатского края.

Добрые отношения с нашими коллегами с очень Дальнего Востока Сибирская Федерация Ёсинкан Айкидо поддерживает с 2014 года, когда в славный город Новосибирск с очередным семинаром приехал Сенсей Жак Пайе. Наши дальневосточные коллеги под руководством Алексея Александровича Власова посетили данное мероприятие, что позитивно сказалось на налаживании крепких связей между нашими оранизациями. Увидев серьезное отношение к Ёсинкан Айкидо и огромное желание развиваться, по рекомендации и при помощи президента СФЁА Подойникова А.Ш. Сенсей Пайе поспособствовал регистрации Камчасткой Федерации в Хомбу Додзё.

Далее последовало очень плодотворное сотрудничество, включающее в себя семинар Сенсея Подойникова на Камчатке осенью 2014 года и Международный семинар в Новосибирске под руководством Чино Додзё-Чё в феврале 2015 года. На этом мероприятии я краем уха услышал, что коллеги собираются проводить семинар Сенсея Пайе на Камчатке в марте этого года. Желание посетить данное мероприятие неосознанно возникло сразу же, о чем я немедленно и сообщил нашим дальневосточным друзьям. Ну а так как желание было пока неосознанным, то, получив немедленное приглашение от ставших добрыми друзьями Алексея Власова, Максима Лавриненко и всей камчатской делегации, пообещал «Может и получится, очень хочу» и на этом пока и успокоился.

Желание перешло в ранг осознанного примерно через две недели после семинара в Новосибирске, когда после конструктивного разговора с Сенсеем Андреем Шухадовичем, было принято окончательное решение лететь, и взяты крайне недешевые, но такие желанные билеты на самолет. О чем я немедленно доложил Сенсею Власову в Петропавловск-Камчатский.

Теплое отношение я почувствовал сразу же, за что хочется сказать всем нашим камчатским коллегам. Алексей Власов сразу же пообещал встречу, организовал её, а добрый друг Максим Лавриненко пообещал организацию проживания моего бренного тела в своем «Хостел-24«, что особенно приятно, так как данный хостел по факту необычайно уютный, чистый, с адекватным и милым персоналом. Крайне рекомендую.

И да, это реклама.

Вечером 25го марта после трогательного прощания с любимой женой, выдвинулся в аэропорт «Толмачево». Лететь предстояло с дозаправкой во Владивостоке, и по плану я должен был прибыть на камчатскую землю после обеда 26го. В целом полет оставил крайне положительные эмоции, самолет был отличный, экипаж опытный, стюардессы милые и отзывчивые. Нет, конечно, всё это может быть от того, что я люблю летать? Кто, блин, поймет эту психологию!

В аэропорту Елизово меня встретил вице-президент Рёкусинкан Додзё Семен Кононов (1 дан Ёсинкан Айкидо), за что ему хочется сказать особенное спасибо, ведь всю дорогу от аэропорта до хостела он мне крайне подробно и красочно описывал те края, которые проносились за окном.

А посмотреть было на что! Давно мечтал побывать, и хотя в марте месяце на Камчатке отнюдь не туристический сезон, однако природа оставляет незабываемое ощущение.

По прибытию в хостел встретились с Алексеем и Максимом, меня поселили в замечательную комнату, бросил сумки, немного привел себя в порядок, после чего выдвинулись на встречу с Сенсеем Пайе.

Так получилось, что Сенсей провел больше семинаров в Новосибирске, нежели все остальные наши приглашенные учителя. За это время мы наладили отличные отношения, ведь Жак Пайе необычайный Мастер Айкидо и крайне душевный человек. Мне было необычайно приятно снова прилететь к нему на семинар, пусть и так далеко, и кроме всего прочего узнать от Алексея и Максима, что Сенсей был крайне рад известию о том, что он увидит вашего покорного слугу.

В-общем, первые часы на Камчатке прошли в необычайной атмосфере, которую создает лишь встреча давних единомышленников. Сенсей Жак Пайе считает, и все мы, конечно же, его в этом поддерживаем, что мир Ёсинкан Айкидо должен быть единой семьей.

Будем к этому стремиться!

Основа семинара. Детские тренировки.

Как я уже неоднократно рассказывал в предыдущих отчетах о семинарах Сенсея Пайе, сам мастер в Японии с детьми не работает. Однако по приезду на семинары он полностью отрабатывает детскую программу обучения, своей харизмой привлекая айкидошек любого возраста. На своих семинарских занятиях он выстраивает, тем не менее, стройную систему взаимодействия с детьми через инструкторов и старших учеников, что помогает быстро и качественно наладить тренировочный процесс. Мне было приятно, что Алексей Власов не отказался принять мое предложение о помощи на детских тренировках, и я постарался максимально быстро встроиться в работу с айкидошками, несмотря на суровую разницу во времени между Новосибирском и Петропавловском-Камчатским, что, конечно же, добавляло известную долю дискомфорта.

Однако, смею надеяться, что моя работа была полезна.

Как обычно, Пайе Сенсей уделил большое внимание деталям базы Ёсинкан Айкидо, в своей манере объясняя и показывая моменты, которые порой ускользают от внимания при работе на тренировках. Все, казалось бы, знакомые техники в его демонстрации всегда удивляют своими маленькими деталями, совокупность которых дает стройную картину Айкидо, как искусства и стиля жизни.

Лично мне было приятно познакомиться с детьми – учениками Рёкусинкан Додзё, в которых сразу же чувствуется огромное желание изучать и познавать новое и, таким образом, развиваться и расти над собой! Атмосфера на татами была необычайная, и занятия пролетали незаметно.

Очень приятно, что с частью ребят мы увидимся этим летом на Гасшуку «Горный Алтай-2015″, который организует Сёсетсукан Додзё.

Основа семинара. Взрослые тренировки.

Неоднократно говорил, что лично мне неинтересно в своих отчетах перечислять те техники, нюансы которых демонстрируют приглашенные учителя. Важнее, на мой скромный взгляд, те ощущения, которые у тебя остаются от совместной работы на татами как с Мастером и инстукторским составом, так и с учениками. У этого подхода есть известный недостаток: для того, чтобы ощущения отсеялись в золотой песок сформировавшейся мысли необходимо время. Поэтому прошу прощения у всех своих читателей за то, что порой мои отчеты выходят с известной задержкой.

Итак, взрослые тренировки. Они служат определенной лакмусовой бумажкой любого семинара, ведь дети – это наше будущее, их развитие – необходимая задача, однако взрослые ученики – наше настоящее, прежде всего они показывают уровень организации.

Пайе Сенсей несомненно разглядел во взгляде учеников огромное желание развиваться,выставив достаточно высокую планку демонстрируемого. Основной идеей взрослой части семинара стала база Ёсинкан Айкидо и, что является особенностью Сенсея, связь тяжелой нижней части тела с его расслабленной верхней половиной плюс равновесие. Своё понимание Айкидо Пайе Сенсей постоянно демонстрирует как без оружия, так и с ним – одна из тренировок была посвящена Буки ваза. И тут хочется отметить, что при ассистировании Мастеру тебя постоянно как бы прижимает к татами, что удивительно на первый взгляд, ведь лично я тяжелее Сенсея раза эдак в полтора, что абсолютно не мешает ему полностью контролировать тебя при выполнении техники. Я счастлив, что мне вновь повезло ассистировать Пайе Сенсею на татами в процессе тренировок (за что хочется сказать спасибо организаторам и прежде всего Алексею Власову – ведь это их семинар, и количество желающих поработать с Мастером было большим, однако они любезно предоставили мне эту возможность) и на показательных выступлениях, о чем расскажу чуть позже.

Помимо общения с учениками и инструкторами Рёкусинкан Додзё мне было крайне приятно познакомиться с представителями мира Айкидо Камчатки, с которыми мы провели вместе не один час на татами. Это Чугуев Алексей Анатольевич (3 дан Айкидо Айкикай) – руководитель Камчатской Федерации Айкидо Айкикай и его ученики, Романов Михаил (1 дан Ренсинкай Айкидо), который ассистировал мне на показательных выступлениях, Матузова Ирина (2 дан Синвакан Айкидо) – руководитель Сейсинкан Айкидо Петропавловска-Камчатского со своими учениками, Зотов Станислав Викторович, которого без преувеличения можно назвать патриархом развития боевых искусств на Камчатке. Кроме них было приятно познакомиться с президентом Федерации рукопашного боя Камчатки Савиным Андреем Владимировичем.

В-общем и целом, я считаю, что на татами собралась большая компания людей, для которых Айкидо является смыслом жизни, что подарило множество положительных эмоций.

Логичным итогом семинарских занятий стали аттестации на мастерские степени. Свой первый дан защищал юный представитель Рёкусинкан Додзё Дмитрий Степаненко, а президент Камчатской Федерации Ёсинкан Айкидо Алексей Власов сдал экзамен на 4 дан. Претенденты показали достойный уровень владения техникой, что было отражено Сенсеем Жаком Пайе в итоговых результатах: и Дмитрий, и Алексей успешно прошли эту аттестацию.

По завершению тренировочного процесса состоялись показательные выступления, открывать которые выпало честь мне. Как уже и говорил, ассистировал мне Михаил Романов – обладатель 1 дана Ренсинкай Айкидо, которого хочется поблагодарить за отличную технику укеми, которая позволила мне забыть на время об известных ограничениях. Смею надеяться, что сумел показать своё понимание Ёсинкан Айкидо и владение техникой, ну а то, что при этом шомэн упал… Ну да, упал… Уж простите… Разошелся немного, ага.

После меня показательно выступили Алексей Чугуев, а после него – представители Рёкусинкан Додзё различных групп и возрастов. Сенсей Жак Пайе, как водится, вышел на демонстрацию в завершении. В роли уке выступили ваш покорный слуга и Алексей Власов, и Сенсей от души поразбрасывал нас по всему татами, вызвав бурю аплодисментов.

По завершении выступлений камчатское телевидение, специально приехавшее ради этого, взяло у Пайе Сенсея достаточно обширное интервью в котором Мастер поделился своим видением Айкидо и развитием Айкидо по всему миру, рассказал о своем Учителе – Сиоде Годзо Сенсее и своей Айки-жизни. Большим сюрпризом для меня стало то, что пару слов на камеру попросили сказать и меня. Ну а я в этот момент уже спал… Стоп, с этого места поподробнее.

В крайний день тренировок в зал приехала супруга Алексея – Екатерина. Следует отметить, что в ее лице я встретил необычайно приятного человека и собеседника, настоящего хранителя очага семьи. Моё мнение еще более укрепилось после того, как я увидел с какой душевностью и уважением относятся к Екатерине окружающие. Достаточно плотно нам удалось пообщаться уже после тренировок и показательных выступлений и немного во время интервью Сенсея. И каюсь, уже через некоторое время меня трясли за плечо – оказалось, что я бесстыдно заснул во время общения.

Бывает же.

На этой веселой ноте официальная часть семинара подошла к своему логическому завершению.

Культурная программа

И Сенсей Жак Пайе, и ваш покорный слуга были на Камчатке впервые, что, конечно же, отложило отпечаток на те эмоции, которые мы испытывали при знакомстве с этим удивительным полуостровом. За всё время, проведенное здесь, Алексей и Максим показали нам много удивительного. Это и домашние вулканы: Ключевской, Авачинский, Козельский, и потрясающий вид на Авачинскую бухту из окон домов, и знакомство с местными обычаями в деревушке Кайноран, где мы прокатились на собачьих упряжках и пообщались с собаками, участвующих в Берингии, и термальные ванны с бассейнами с непременным последующим окунанием в ледяное озеро или в снег, и краткое знакомство с историей обороны полуострова от Англо-французской эскадры в 1854 году. Ну и рыба. Здесь её много. Действительно много. Сейчас меня забросают гнилыми помидорами с криками: «Здравствуй, капитан!», однако для меня это было ещё одним незабываемым впечатлением от Камчатки.

Во время знакомства с местными особенностями и красотами мы не упускали возможности ещё раз пообщаться с Мастером, слушали истории из его жизни в качестве учи-деши в Коганеи Додзё, жизни рядом с Годзо Сиодой Сенсеем, рядом с теми людьми, которые сейчас определяют облик Ёсинкан Айкидо по всему миру.

В крайний день тренировок Екатерина и Алексей пригласили нас в свой дом, где мы в дружеской атмосфере попили чай, познакомились с будущим великим Мастером Айкидо по имени Валера, и хозяйка дома одарила нас с Сенсеем памятными и очень теплыми подарками, за что хочется сказать ей огромное спасибо! Шапки вышли на заглядение!

Отдельно хочется поблагодарить ребят Камчатской Федерации за замечательные рыбные подарки! Алекс – Юстасу: съели быстро, было вкусно, шлите ещё. Желательно бочками!

Так незаметно пролетело время моего посещения семинара великолепного Мастера Ёсинкан Айкидо в потрясающе красивом месте с удивительными людьми.

Хочется поблагодарить их всех за прием, совместную работу на татами и незабываемое время, проведенное в их компании!

Особенно хочу сказать спасибо президенту Сёсетсукан Додзё Сенсею Андрею Шухадовичу Подойникову, без большой помощи и поддержки которого посещение семинара Сенсея Жака Пайе на Камчатке было бы под серьезным вопросом.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)