С 1 Сентября!

Урок мира

Взрослые люди, отмечающие в социальных сетях тот факт, что им не нужно нынче идти в школу (а их оппонентам, якобы, всем поголовно нужно), умиляют.

Конечно, «школьные эксперты сотни «Гайдар» (есть они и в «диванной гвардии») никуда с наступлением нового года из информационного поля не денутся. Смартфоны и каналы широкополосной связи нынче позволяют «вести информационную войну» и за партой, и из бабушкиной деревни.

Между тем, в стародавние времена, памятные Поколению своей искренностью, простотой и высоким моральным духом, нас, — детей с 1 по 4 класс, 1 сентября каждого учебного года, — учили чему-то совершенно другому: «Урокам мира».

Детей СССР учили не той «войне без особых причин», в которую превратилась жизнь на постсоветском пространстве за 90е. Наоборот.

На пике Холодной войны (нынешние заморозки в сравнению с нею — ну просто пляж в Гоа) учеников младшей советской школы готовили к тому, чтобы упорно и с высокой мерой сознательности беречь мир от любых войн.

Вообще. «Мы за мир» в целом.

✯☭✯

Мы оказались последним Поколением, которое со школьной скамьи знало, что мир на планете Земля — часть нашей общей ответственности.

«Уроки мира» в День Знаний в блюдущих традиции школах не прекращались. Но искренности в утверждениях, что судьбы Мира зависят от русских школьников, еще недавно и рядом не было. Наоборот. Казалось, от русских больше вообще ничего не зависит. «Учите английский, это самое важное».

Но за последнюю пару лет, — с Олимпиады, с Крыма, с восстания Новороссии, — тренд зримо переменился. Стало предельно понятно, что русским [и школьникам в т.ч.] не удаётся переложить груз имперской ответственности за «Мир во всем мире» на ООН, НАТО или воображаемых голливудских супергероев. Беречь мир во всем мире придётся самим.

Локальные войны на нашей земле вспыхивают с такой периодичностью, будто кто-то сознательно их поджигает (и многие конфликты — таки да, не случайны).

На Донбассе полным ходом идёт «гибридно-гражданская» война. В международном пространстве складываются новые блоки новейшей Холодной войны. С югов наползает ИГИЛ, несущий новый вариант религиозной войны.

«Мира по умолчанию» русским не светит — когда мы его не поддерживаем активными методами, что-то неминуемо портится, и приходит Война.

Именно поэтому мы не должны забывать «Уроков Мира» — главных школьных уроков, сделанных советскими педагогами и идеологами сутью Дня Знаний.

✯☭✯

Сегодня на Донбассе впервые за много дней обошлось без обстрелов. Первый день нового «режима тишины» прошел успешно.

=> http://ria.ru/world/20150901/1222093799.html

Похоже, наконец сработал морально-психологический фактор: не поднялась рука обстреливать первоклассников на школьной линейке, и учителей с букетами гладиолусов.

Может быть, советские «уроки мира» все же пошли впрок.

Будемте беречь мир пуще глаза, товарищи.

Детям нужно спокойно учиться.

ИСТОЧНИК

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)