Отчёт о поездке в Японию. Часть 1. Подготовка и полет

В период с 10 по 20 октября 2015 года командой Сибирской и Камчатской Федераций была совершена поездка в Японию. Целью визита было участие в тренировочном процессе ряда Додзё Айкидо Ёсинкан и Ренсинкай, ежегодных показательных выступлениях Эмбукай и праздновании 100-летнего юбилея основателя Айкидо Ёсинкан Канчё Сенсея Сиода Годзо.

История подготовки данной поездки началась еще в 2014 году, когда на семинаре Жака Пайе в Новосибирске мы спросили Сенсея о планах на празднование юбилея. На тот момент Пайе Сенсей не смог ответить на наш вопрос, однако желание посетить родину Айкидо в такой знаменательный год никуда не делось. В феврале 2015 года Чино Додзё-Чё в общих чертах рассказал о планах на юбилейный Эмбукай, а в марте, когда ваш покорный слуга участвовал в семинаре Жака Пайе на Камчатке, Сенсей пообещал всестороннюю поддержку при подготовке документов для нашей делегации, при условии, что данная делегация соберется, конечно же.

Ну а так как 2015 год принес множество замечательных событий в жизни СФЁА, то разговоры о поездке в Японию отложились примерно до конца августа, когда незаметно подкрался крайний срок подачи заявок на участие в 60-м Эмбукай. Оперативно были опрошены все хоть однажды выразившие желание поучаствовать в таком нужном деле, и к 31 августа команда была собрана. В окончательном составе оказались Сенсей Андрей, ваш покорный слуга, Сергей Малков, Алексей Скворцов, Анна Ардеева, Ирина Огнева и Анна Ковалькова. К нам присоединился и наш добрый друг из Петропавловска-Камчатского Максим Лавриненко, после чего мы начали процесс закупки билетов и оформления японских виз. Что по факту оказалось не самой простой задачей, ведь пришлось выступать посредниками между нашим московским консультантом, помогавшим правильно подготовить все необходимые документы, представителями Хомбу, готовившими приглашение и Сенсеем Пайе, который выступил для нас добрым ангелом, постоянно напоминавшим в Хомбу Додзё, что не стоит настолько затягивать процесс подготовки приглашения, ведь это будет по отношению к нашей делегации несколько некорректно, если мы не сможем приехать.

По факту хочется поблагодарить всех членов делегации и всех наших друзей и близких за всестороннюю поддержку при подготовке поездки:

По итогу все необходимые документы и визы мы получили буквально в последний момент, и до момента посадки в самолет все, кажется, еще немного не верили, что поездка состоится.

Однако, несмотря на все трудности, вечером 10 октября наша делегация успешно добралась до аэропорта Толмачево, где мы сели в самолет до Хабаровска, где нам предстояла пересадка до Нариты.

С этого момента начались сплошные приятные встречи, связанные с тем, что наша делегация была одета в единые спортивные костюмы, изготовленные непосредственно перед нашей поездкой.

В процессе прохождения таможенного контроля в аэропорту Хабаровска один из проходящих мимо японцев неожиданно воскликнул: «Ооо! Ёсинкан!» Сопровождавшие его граждане, оказавшиеся руководителями организации Айкикай Айкидо и организовавшие семинар в Благовещенске, моментально узнали Сенсея Андрея, после чего последовало краткое, но приятное общение с коллегами по искусству. Японцем оказался Шихан Хомбу Додзё Айкикай Сенсей Еидзи Катсурада (6 дан), под чьим руководством и проходил данный семинар. Сенсей Катсурада оказался человеком необычайно приятным в общении и скромным, что отметили как мы, так и сопровождавшие его организаторы семинара.

Некоторое время мы посидели в дьюти-фри аэропорта Хабаровска, пили кофе и фотографировались, чем привлекли внимание девушки за соседним столом, которая сразу же предложила свои услуги по съемке. Вскорости нас пригласили на посадку, и японцы с нашего рейса снова обратили внимание на наши костюмы, читали надписи и что-то обсуждали между собой, часто используя своё знаменитое «Оооо!». Мы понимали их через пень колоду, и каково же было наше удивление, когда эта самая девушка повернулась к ним и бодро начала переводить то, что мы пытались втолковать жителям страны восходящего солнца.

Девушку звали Кристина, оказалось, что она долгое время живет и работает в Токио. Кристина очень сильно помогла нам уже в аэропорту Нарита, когда провела нас через все кордоны, вызвала специально обученного по вьездным документам японца «Ходи сюда!», с которым мы достаточно быстро всё заполнили и вышли в люди.

Спасибо Вам огромное, Кристина, если читаете!

Там же в аэропорту наша новая знакомая показала и в общих чертах объяснила нам схему движения японского метро, и мы попрощались. Нашей команде предстояло еще дождаться Максима Лавриненко, который прилетел сразу следом за нами. Ну а пока ждали, оперативно разобрались с имеющимися на руках долларами в местном обменном пункте и подключили телефоны для межнационального общения с родной страной и близкими. А дождавшись, радостно обнялись и дружно проследовали в сторону Нарита-Экспресс.

Здравствуй, Токио!

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)