Размышления, наставления от Сихана Тсунео Андо

«Благодарность порождает ощущение счастья», – хотя многие люди думают совсем наоборот. Это замечательная поговорка, отражающая мысль о том, что мы не должны быть благодарны из-за того, что мы счастливы, а, наоборот, мы счастливы из-за того, что мы благодарны.

Если мы будем следовать этому способу мышления, можно будет преобразовать любое страдание или трудность, которые становятся основанием для счастья.

В айкидо если у вас чистый дух, это отражается и в физической составляющей техник. Злобный дух приводит к появлению уродливых техник. Спокойный и безмятежный дух создает прекрасные техники. Как айкидоке каждому из нас нужно научиться тонко чувствовать работу сердца и разума. Мы должны всегда осознавать свои чувства и понимать, как они влияют на наш разум.

Во времена, когда мы встречаемся с трудностью, мы можем поучиться тому, как испытывать чувство благодарности, – если посмотрим на ситуацию с той точки зрения, что она была послана нам для того, чтобы научить нас чему-то важному. Если мы будем смотреть на любые неприятности, как на то, что пойдет нам на пользу и поможет нам в развитии, мы можем быть за это благодарны.

Чувство благодарности требует усилия и практики. Конечно, этот закон очень тяжело понять, если вы никогда не сталкивались с неприятностями. Но в случаях возникновения трудностей, попробуйте использовать этот закон на себе.

https://vk.com/aikidosurgut

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Спасибо, хоршая статья!!! Если бы ещё люди смогли всё это понять, принять и исполнить. Тогда бы не было войн и несчастных людей. ВСЁ ТАК ПРОСТО!

К сожалению, видимо, не всё так просто. Сложно достучаться до человеческого разума, когда человеков собирается больше определенного количества, и у всех своё собственное мнение на суть предмета.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)