Отчёт по летнему выездному лагерю «Гасшуку 2016″, Камчатка

Идея организации Айки-лагеря на Камчатке родилась в итоге совместных обсуждений с нашими друзьями и коллегами из Федерации айкидо Камчатского края, которые приезжали к нам на «Гасшуку 2015» на Горном Алтае. Мы отлично провели тренировочный лагерь у нас и камчатские айкидоки пригласили нас с ответным визитом на следующий 2016 год. Вот уже несколько лет нас связывают профессиональные и дружеские отношения с руководством и учениками Рёкусинкан Додзё. На Горном Алтае эти отношения стали ещё крепче, очень сильно сдружилась молодежь. Такой процесс является реализацией нашей совместной политики по установлению и укреплению связей между разными организациями, развивающими Ёсинкан Айкидо в России. У меня была возможность познакомиться с красотой и очарованием природы Камчатки, правда в пределах тех возможностей, что имелись в связи с расписанием семинаров по Айкидо. Мне довелось увидеть Камчатку в снегу, хотя многие, кто там бывали чаще, рекомендовали именно летний период.

Для большинства граждан РФ Камчатка является далеким загадочным краем, где в прямом смысле медведи гуляют по улице, жители ездят только на внедорожниках и питаются исключительно красной рыбой и икрой, и на каждые выходные ездят в Долину гейзеров.

Многие имеют мечту хоть раз в жизни побывать на Камчатке, однако расстояние, немалая стоимость билетов для них является ощутимым препятствием.

Поэтому когда было принято решение организовать выезд в июле 2016г., присутствовало сомнение, удастся ли вообще собрать команду. Однако оказалось, что желающие есть, и их оказалось немало. Для первой поездки существовало определённое количество мест, т.ч. в команду попали самые активные ученики и инструкторы СФЁА. Мы всегда были дружной командой, поэтому каждый принял участие в помощи по организации поездки.

Как и всегда, основную работу по организации со стороны СФЁА взяла на себя секретарь СФЁА Подойникова В.Ю.

И вот… Билеты куплены, программа продумана, вещи готовы, пора в дорогу!

В замечательной компании перелёт прошёл незаметно. Красивый заход самолёта на посадку над Авачинской бухтой и мы прибыли. Камчатка встретила нас моросящим дождиком, который не помешал эмоциям плескаться через край. Нас встретили руководитель Рёкусинкан Додзё Власов А.А. (4 дан Ёсинкан Айкидо) его ученица Шуцкая Анастасия. Вообще благодаря переменчивой камчатской погоде все наши планы поменялись в момент.

Это оказалось к лучшему, т.к. мы смогли увидеть и прочувствовать гораздо больше, чем по изначальному плану.

Немного позже к нашей встрече присоединился инструктор Рёкусинкан Додзё Лавриненко М.Л. (3 дан Ёсинкан Айкидо), который оказал огромную помощь и поддержку нашей команде на Камчатке.

По прилёту нам необходимо было подкрепить силы. В полёте нас отлично кормили. В очередной раз хочется отметить высокий уровень обслуживания и комфорта авиакомпании «Aurora».

При помощи Максима Леонидовича (Лавриненко) нам был организован обед в… пусть место останется загадкой, но было интересным сюрпризом.

В связи с тем, что планы поменялись, нам необходимо было провести ночь в Петропавловске-Камчатком перед выездом в лагерь. В этом нам опять помог Максим Леонидович, он разместил нашу делегацию в здании специализированной школы английского языка «Юниверс» (т.316-015).

Первый вечер был посвящён прогулке по Петропавловску-Камчаткому, посещении «батареи Максутова» и поеданию вкусной рыбы.

На следующее утро мы приехали, а затем стартовали из посёлка Термальный, где находится центр «Ратибор», один из центров преподавания Ёсинкан Айкидо на Камчатке. Там уже собрались в полном составе наши камчатские коллеги.

Первой нашей остановкой по плану были Карымшинские термальные источники. Добираться до места нам предстояло на замечательной советской машине ЗИЛ-131 1971г., за рулем которой был интересный человек Виктор Анатольевич, в прошлом титулованный лыжный гонщик.

Добрались не без приключений. В дороге на ЗИЛе сломалась задняя ось, поэтому пришлось задержаться на ремонт. Большинство уже начало высматривать медведей за каждым кустом. В итоге благополучно добрались до лагеря и занялись обустройством. Палаточный городок с пищеблоком был поставлен быстро и мы начали изучать природу Камчатки. Первое, что бросается в глаза, так это буйная растительность. Казалось, что находишься в джунглях, так плотно всё произрастает кругом. Первый день встретил нас солнечной погодой, которая на следующий день диаметрально поменялась. За всё время следует отметить, что в дождь на Камчатке существенно отличатся от привычных нам ливней стеной.

В паузах между дождём проводились тренировки, но купанию в источниках и реке он был не помехой. Наши камчатские друзья организовали всей команде выезд с экскурсией на уникальное место – Мутновскую геотермальную электростанцию. Путь туда и обратно занял почти 9 часов. В дороге снова произошла поломка ЗИЛа, что снова дало возможность поближе познакомиться с природой Камчатки. Из дождя мы приехали в снег и туман. Это было потрясающе. Местность напоминала виды из фильма «Silent Hill». Рядом со станцией находится мини долина гейзеров. Погода снова нас побаловала и мы смогли полюбоваться красотой тех мест и сделать множество красивых снимков. На Карымшинских источниках мы простояли несколько дней, пока погода не вынудила нас менять планы. Реки стали наполняться, и был риск не выбраться оттуда. Это придавало интерес нашему путешествию. В итоге мы снова сменили дислокацию.

На несколько дней нас гостеприимно пригласили в центр «Ратибор» (находящийся в поселке Термальный), за что огромное спасибо директору Кутузову П.В. Отсюда были организованы однодневные выезды в Малки и на Халактырский пляж.

Далее по плану у нас был первый однодневный выезд на Малкинские термальные источники. Источники являются одним из популярных мест отдыха камчадалов и гостей края. За время дислокации в Ратиборе, нам удалось посмотреть нерест кеты, из которой нам сделали вкуснейшую уху. Мы также посетили рядом с центром бассейн с горячей термальной водой, наследие СССР. Инструктор Рёкусинкан Додзё Яцкин Андрей Павлович приготовил на потрясающий деликатес: свежайшую икру кеты. Которую мы в прямом смысле слова ели ложками.

В Ратиборе проводился ремонт, и мы снова переехали в английскую школу к Максиму Лавриненко.

Затем мы посетили Халактырский пляж на побережье Тихого океана. Некоторые из нас не сдержали соблазна и искупались, чтобы вживую ощутить мощь стихии. Следует отметить, что пляж находится вне зоны Авачинской бухты.

После этого мы снова вернулись лагерем на Малкинские источники, где провели ещё пару дней. Попробовали настоящую минеральную воду «Малкинскую». В одну из ночей мы таки увидели медведя. Он столовался в местных мусорных баках и совсем не боялся людей. Всем известно, что медведи на Камчатке представляют реальную угрозу, поэтому ночь прошла нескучно. Нам помог опыт нашего повара Михаила, который много лет работал ещё и егерем.

После Малкинских источников мы передислоцировались на Среднелагернуюю бухту. Она является одним из немногих мест, где в теплую погоду вода может прогреться. Погода уже откровенно баловала. Завершающие дни на Камчатке были наполнены солнечным теплом. На бухте мы остановились на сутки, но эти сутки были наполнены деятельностью: тренировка, купания, песни до утра.

На следующий день у нас была завершающая приятность: прогулка на катере по океану. За время этой прогулки все успели изрядно загореть. Океан был тих, и мы в полной мере насладились поездкой. Во время прогулки мы попробовали порыбачить, нам при помощи водолаза подняли со дна мешок камчатских крабов и морских ежей, а также приготовили уху из морского окуня. Мы прошли рядом с «Тремя Братьями», а также рядом с островом Старичков. Остров Старичков – это памятник природы регионального значения Камчатки, находящийся под охраной государства и непрестанным наблюдением ученых, на котором зафиксировано целых 44 гнездовые колонии 11 видов морских птиц.

Вернувшись с незабываемыми эмоциями, мы разместились в гостеприимном хостеле «Хостел24» и посвятили вечер прогулкам по Петропавловску-Камчатскому.

На следующий день была пора возвращаться домой. По дороге в аэропорт мы сфотографировались на фоне у памятника «Здесь начинается Россия». В аэропорт нас приехали проводить наши камчатские друзья и коллеги. За время лагеря наши команды очень сдружились. Расставаться было очень грустно. Наша команда возвращалась домой после удивительного путешествия и с океаном новых эмоций.

Ещё раз огромное спасибо всем, благодаря кому всё получилось именно так. До новых встреч.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)