Замок Инуяма

Инуяма [犬山城] (Inuyama-jou) , один из старейших японских замков, крайне живописен. Расположенный всего в часе езды от крупного города Нагоя, он славится не только своей историей, архитектурой и удивительной сохранностью, но и почетным статусом Национального сокровища Японии. А это титул кому попало не дают.

Слово «инуяма» можно дословно перевести с японского как «собачья гора». Второе, несколько более романтичное название, замок получил от Сорай Огю, конфуцианского учителя эпохи Эдо. Хакутэйдзё или «Замок белого императора» было почерпнуто мастером из китайской поэмы, написанной Рихаку.

Если верить ученым, то первый фундамент и стены замка относятся к далекому 1440 г., хотя главные башни цитадели, за которые он и был причислен к «сокровищу нации», возвели в 1537 г. Одой Нобуясу. Дядя первого собирателя японских земель Ода Нобунаги решил построить собственную равнинно-горную резиденцию на широкую ногу: сегодня замок состоит из трех внешних ярусов, двухэтажного подвала и четырех внутренних этажей, а на его строительство было потрачено порядка 35 тыс. булыжников. Главная башня тэнсю исполнена в стиле очаровательной эпохи Адзути-Момояма.

Большая часть замка Инуяма отвечала одной-единственной цели — защите от набегов неприятелей. На первом этаже размещались казармы для войска даймё (так называли всех видных японских феодалов и правителей земель). Они были разделены на четыре секции и окружены коридором, из которого часовой бдительно следил за обстановкой. На втором этаже хранились оружия и доспехи, а на третьем — личные помещения.

На верхнем ярусе, как и много лет назад, располагается смотровая площадка, откуда виден и одноименный с замком город Инуяма и живописная река Кисо, а в хорошую погоду еще и замок Гифу с небоскребами Нагоя. Только если раньше отсюда пристреливали луки и грозили врагам, то сейчас пристреливают свои «зеркалки» жадные до красивых видов туристы.

Внутри замка — симпатичная музейная коллекция с доспехами, оружием и тому подобными побрякушками, от которых загораются глаза у мальчишек от 5 и до 85.

https://vk.com/yaponskii_yazik

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)